Моя подруга в сетевом маркетинге

Алена (28 лет) 22.07.2019

Моя подруга занимается сетевым маркетингом. Я, к слову занималась сетевым в подростковом возрасте. До этого она не интересовалась орифлеймом, сейчас же каждое наше общение сводится к тому что я по ее словам плохо знаю жизнь и не понимаю как можно заработать там, и обеспечить безбедную жизнь. Я искренне радовалась что у нее есть хобби что она довольна и желаю ей удачи в "бизнесе", говорю что мне не интересно это. Но как ее подругу меня начинает напрягать постоянная критика в мой адрес. И чем больше она говорит об этом орифлейме тем больше растет желание прекратить общение. Я в отчаянии , не знаю как себя вести. Помогите советом.

Алена, добрый день.

Сложно и неприятно когда ваш друг начинает вас поучать и пытаться изменить. Не этого мы ждем от дружбы.

Лучше так и скажите вашей подруге, что сейчас в ваших отношениях перемешиваются две вещи: 1. увлечения, бизнес, успех и что-то новое личное,

2. дружба, которая ценна совсем другими вещами.

Сообщите, что вы предлагаете ей разделить эти аспекты вашей жизни и этим сохранить дружбу. Важно сказать, что чем сильнее она пытается вас изменить и критиковать, тем сложнее вам оставаться ее подругой, так как по сути не запрошенная критика и советы можно приравнивать к психологическому насилию.

Обязательно скажите что вы цените вашу дружбу и хорошие отношения, любите и уважаете ее, а так же ждете в ответ встречного уважения к вам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с подругой.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте Алена! Скажите, что дружба не должна быть связана с работой. Пусть работает в другом месте если ей это нравится, а вам это не интересно.

Здравствуйте, Алёна!

Алена

И чем больше она говорит об этом орифлейме тем больше растет желание прекратить общение.

Вы говорите "нет", но подруга Вас не слышит. Почему так происходит? Это вам сложно выставлять и удерживать свои границы, или подруга вдруг перестала понимать, где они проходят? С этим важно разобраться. -Границы моего Я

Критика и поучения - это нарушение психологических границ. Если Вам сложно говорить "нет", то стоит учиться это делать так, чтобы дургой челвоек Ваше  "нет" слышал. И , возожмно, эта ситауация дана Вам именно для этого.

Если же подруга не готова отказаться от своей модели поведения, то вряд ли вы сможете продолжить вашу дружбу, ведь невозможно дружить с тем, кто Вас разрушает.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург