Здравствуйте!Мне 28 лет, нахожусь в декретном отпуске.У же не знаю как быть, что делать, что лечить....Все началось с того, что дома постоянное эмоциональное напряжение, маленький ребенок в связи с этим стала беспокоить головная боль , на которую я раньше не обрашала внимания.До обследования начиталась в интернете причины головных болей и там пишут такую жуть, что я в панике прошла большую часть врачей, сделала МРТ головы, слава Богу все хорошо, но чувство страха меня не покидает и ноющая головная боль, от всего этого я стала раздражительной, агрессивной, плаксивой,постоянно испытываю чувство страха.Это состояние выбивает меня из нормального русла жизни.Так как каждый день у меня появляются новые симптомы,я начинаю читать в интернете причины и все опять у меня истерика от этих болячек.Помогите пожалуйста, зараннее спасибо!
                                                                            Здравствуйте,Наталья.Я думаю,что у Вас признаки повышенной ответственности за ребенка и тревожности на этой почве.наверное.в детстве у Вас мало было самостоятельности.и Вас больше ограничивали и критиковали,чем помогали и разрешали.Поэтому.Вам и сейчас кажется.что Вы опять все делаете не так,и чувствуете себя,наверное,непутевой.слабой.малоценной и не опытной.От этого нет прока.Лучше поверьте в себя.Примите себя сильной и умелой.Если в чем-то сомневаетесь-у кого-то спросите.Но,не ходите с внутренними вопросами,как со жвачкой.Поверив в себя-Вы избавитесь от тревоги.Вы можете найти сайт молодых мам и там в форуме задавать разные вопросы ухаживания за ребенком.И найдете там не только ответы.но и подруг и поддержку.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
                                                                                            Крохалевская Владлена Сергеевна

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар
                                                                                            Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталия!
У Вас проявляется то, что принято  называть ипохондрией. Избыточная  навязчивость в поисках симптомов и поиск всевозможной информации,  особенно через интернет, только  подкрепляется уверенность, что болит голова именно по этой страшной причине. Все избыточное  само  по себе   становится проблемой, направляя жизнь в какое-то неправильное русло.
 Первое, что нужно сделать-прекратить  обсуждать с Вашей семьей  эту проблему, во всех формах. Чем больше слов,  хороших или плохих, тем  крепче проблема. Второе - прекратить любой поиск информации о симптомах  болезней.
      Я  работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ.  Его книга о работе с  подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в  интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
     Обычно  хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений,    вплоть до  полного исчезновения симптоматики. Возможна работа по  скайпу.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.
Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва