Постоянное чувство страха за близких

Юлия 07.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия.Мне25. Я замужем 5 лет. У меня есть сын 3х лет. Проблема моя заключается в том, что я постоянно испытываю чувство страха за близких, особенно за сына! Я постоянно могу представлять в мыслях, как сын открывает окно и вываливается из него. ( живем мы на 9 этаже) - этот страх присутствует постоянно, я могу раз 7 в день бега проверять, не лезит ли он к окну. Хотя объяснила ему, что на окно залазить нельзя, при чём так чтоб наоборот не заинтересовать. К тому же у него сейчас такой возраст делать наоборот и все сам.. Так же если лезет на горку, я боюсь, что упадет, оступится случайно. А недавно мне приснился сон, что сын на моих глазах бежит на дорогу и попадает под машину! Что я испытала во сне, словами не передать, хорошо что сразу проснулась,хотя страх и волнение после пробуждения так же испытывала!!! Страх за ребенка выражен особенно; но так же я переживаю и за мужа, родителей. Задержались на работе - а вдруг что-то случилось, попали под машину, напал кто-то и в этом роде. Такие мысли лезут в голову, я даже представляю как кого-то из близких не стало, и от этого текут слезы! О себе я могу сказать, что с высоты не падала, в аварию, слава Богу, не попадала, откуда страхи берутся не пойму. К слову, видела несколько раз сбитых людей на дороге, несколько людей насмерть. При чём после этого испытывала колоссальный шок!!!Но я думаю это нормально для любого человека. Один раз сбили на моих глазах человека, но обошлось, он встал и пошел.

Однажды был случай.. Я была в институте, мама сидела с сыном дома. За день до этого мама жаловалась на боль в сердце. И тут на перерыве я звоню и не отвечают, я уже надумала всего, что маме плохо стало, сын возле бабушки один, стала обзванивать тех, кто сможет сходить посмотреть- а я уехать не могла, так как начинался экзамен. В итоге они оказывается заснули, а телефоны в другой комнате оставили, а я вся изнервничалась и все глаза проплакала. Хотя я не из плаксивых и мои слезы однокурсники увидели первый раз. И возможно это важно, я не уверенна в себе. Была у психолога на консультации, сказал, что нужно провести сеансов 10 психотерапии, но пока нет такой возможности в финансовом плане и в ближайшем будущем не будет,хотя очень-очень хочу стать уверенной в себе, почувствовать каково это - быть уверенным в своих действиях, словах, не бояться говорить и делать что либо, в разумном плане. Много раз слышала, что помогали справиться с неуверенность людям, я очень хочу поверить что это возможно, что это реально, что это чудо возможно, что это будет со мной. Я понимаю, что по преиске этого сделать не возможно, но однажды я пройду терапию и стану уверенной в себе девушкой!!!

Очень надеюсь, что мне подскажут, что можно сделать с моими страхами, как их побороть, и возможно мне подскажут, как стать более уверенней в себе. Может есть какая-то хорошая книжка, которая сможет мне помочь. Мне как то советовали прочитать книгу - "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят " автора, к сожалению не помню. Книгу прочитала примерно до середины, дальше не осилила, все хочу заново прочитать, не осилила, так как на мой взгляд мало моих проблем освещено в книге.

Заранее огромное спасибо, всем психологам которые мне помогут и всем тем, кто помогает людям на этом сайте!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

я постоянно испытываю чувство страха

Юлия, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Юлия

очень-очень хочу стать уверенной в себе

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

заменяющий

Юлия

сеансов 10 психотерапии

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Юлия!

Очень Вас понимаю, тяжело жить в постоянном страхе, это отнимает очень много сил, которые так нужны Вам для жизни.

Юлия, в основе таких страхов лежат глубокие подсознательные мотивы. Я не буду вдаваться в объяснения, дабы не волновать Вас еще больше. И, чтобы полностью избавиться от этих мотивов, а, соответственно, перестать бояться за жизни близких, Вам действительно нужна психотерапия. Иначе, работая поверхностными методами, Вы только уберете "верхушку сорняка", оставляя корень жить глубоко внутри Вас. Поэтому, подумайте еще раз: сколько стоит спокойная, счасливая жизнь? К тому же Вы неосознанно можете спровоцировать одну из ситуаций, так ярко рисуемых Вашей богатой фантазией, либо же, опять же неосознанно, "передадите" Ваши страхи Вашему ребенку - ведь дети очень чувствительны. А когда Ваш сын чувствует, что мама боится и не понимает, чего, это может поднять уровень тревожности и у него.

Из книг я бы рекомендовала В. Синельникова "Возлюби болезнь свою", а также Марусю Светлову "Сотвори себе поддержку" и "Воспитание по-новому". Эти книги, определенно, помогут Вам отчасти справиться со своим состоянием. Однако, еще раз повторюсь, подумайте о возможности более глубокой работы со специалистом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону