Простить, или нет?

ляля 16.05.2014

Добрый день! Ситуация следующая. Я встречалась в МЧ 1 год, все было хорошо, мы были влюблены и по-моему мнению сложилась бы прекрасная семья. Он производил впечатление семьянина, и зная его собственную семью и родственников, я в этом не сомневалась. Так как он снимал квартиру, я предложила ему после 9 месяцев знакомства переехать временно ко мне, я живу вдвоем с мамой,чтобы не тратить деньги впустую, а начать копить на первоначальный взнос за ипотеку. Так и случилось. Но чем дальше мы заходили вперед в отношениях- а покупка квартиры это уже ответственный шаг, я начала задумываться о том,чтобы мы поженились. И когда мы говорили о квартире, я четко пыталась донести до него, что жить в ней в статусе девушки я не хочу! Он вроде понимал. Короче, я ждала предложения. Он начал копить деньги и, когда денег было почти достаточно, мы стали выбирать квартиру, правда за время проживания у меня это около 3 месяцев, он немного расслабился в своих целях и выбирать квартиру в основном пришлось мне. По своей природе я более решительна. Далее квартира была найдена, а предложения руки и сердца еще не было. Меня немного смущал момент,что квартира будет записана только на него, ибо мы не женаты. Не то, чтобы мне нужна была квартира, слава богу мне есть где жить. Просто мне было бы приятно и правильно,чтобы мы покупали квартиру, как муж и жена! Я ждала до последнего предложения руки и сердца, и вот когда был заключен договор на квартиру на него одного, я впала в истерику. Я начала думать, что он меня просто использовал, и я начала у него спрашивать собирался,если он вообще жениться на мне. Ночь была проведена в разборках и ругани. На утро в 7 утра я открываю глаза,чтобы собираться на работу и тут он с кольцом, и говорит, типо ну вот кольцо, типо вот и предложение. Я была в полном отчаянии, таково предложения я не хотела, я хотела нормальное и вовремя. Я промолчала. Очень сильно обиделась.

Сейчас прошел год, мы до сих пор вместе и не женаты, он потом делал еще раз мне предложение,но я промолчала. Он живет периодически в этой квартире, а периодически у меня. Я не могу жить в той квартире из-за обиды. Но мы не расстались, даже не знаю почему, может нам хорошо вместе, а может мне 26 лет и я боюсь остаться одна. Сейчас я в тупике. Замуж я же тогда хотела за него, сейчас не хочу из-за обиды, из-за непонимания, из-за разрушенной мечты. Для меня сейчас два пути либо простить его за то,что он протупил с предложением и записаться в эту квартиру, либо не прощать и разойтись и искать другую любовь. Я не знаю как быть.

Галушкина Марина Кубаевна

Ляля,

победит ли обида любовь или любовь будет сильнее?

жизненно важный вопрос. вы уверенны  в том, что уйдя из этих отошений вы не повторите такую ситуацию в следующих?

 может имеет смысл поискать ответы внутри? откуда столько обиды и разочарования? желания бросить? но так вы, может быть, наказываете не только его , но и себя. может лучше поработать над пониманием внутренней ситуации?

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ляля! давайте разберем, что происходит:

по-моему мнению сложилась бы прекрасная семья. Он производил впечатление семьянина

эт ВЫ создали себе такой образ, и полностью наложили свои ожидания на реального человека, живя и думая, что он именно такой, ожидая от него тех поступков, которые Вы ХОТЕЛИ бы видеть в нем! НО - за всеми своими иллюзями Вы не увидели одного - РЕАЛЬНОГО человека!

Я ждала до последнего предложения руки и сердца

Я промолчала. Очень сильно обиделась.

а он ЗНАЛ, что Вы ждете предложения??? он не может читать мысли! он НЕ знает, чего Вы ждете от него, а Вы в свою очередь молчали и ждали. НЕТ - ответственность НА ДВОИХ - увидьте свой вклад - Вы молчали сами - это и есть Ваш вклад! и тпереь Вы выбираете лелеить свою обиду, нежели принимать настоящее и учиться делать выводы для самой себя! Ваша обида - это детское поведение, тем самым Вы показываете ему и себе, что Вам НЕ ВАЖНЫ настоящие отношения, а ВАЖНЕЕ лишь Ваши мечты представления и если они не воплотились то, виноват ОН! а разве НЕ ВЫ сами отвечаете за свои мечты??? разве не на Вас ответственность за то, что Вы создали себе образ, молчали, ничего не обсуждали и теперь обижаетесь! Реальность нужно учиться принимать, только ВЫ можете позволить себе быть счастливой, чтобы партнер ЗНАЛ чего вы ждете, нужно ГОВОРИТЬ об этом!

Сейчас прошел год, мы до сих пор вместе и не женаты, он потом делал еще раз мне предложение,но я промолчала.

и Вы показываете все больше свою незрелость - Вам важнее мечты, чем свое счастье в настоящем! Вы запрещаете себе любить, а прячетесь ЗА СВОИ же обиды!

 Замуж я же тогда хотела за него, сейчас не хочу из-за обиды, из-за непонимания, из-за разрушенной мечты.

тогда хватит стоять и опллакивать эти разбитые мечты - только ВЫ ОДНА знаете о своих мечтах, только В мечтах может быть все ТАК, как ВЫ этого хотие, а в реальности - ВЫ отвергаете ЕГО чувства, ЕГО любовь - Вы ждете, что ОН будет любить Вас, так как Вы ждете - НО это может быть только в Вашем воображении! НЕ надо себе представлять мечты и жить ими, стройте ВМЕСТЕ свое настоящее - иначе Вы рискуете не просто потерять ТО, что у Вас есть сейчас, а вообще всегда терять, так как всегд будете ждать исполения своих представлений от партнера, этого НЕ будет происходит и Вы будете разочаровываться, опять обижаться, годами жить в обиде НА СЕБЯ, а не на него - ОН предлагал Вам и не один раз, ВЫ САМИ отвергаете! Увидьте себя, свой вклад, примите решение - что дороже Вам - РЕАЛЬНЫЕ отношения, так как ИХ ВЫ НЕ строите или СВОЯ обида! зачем она Вам нужна? чтобы перекладывать на него ответственность за свои чувства? вызывать в нем чувство вины? винить в том, что он не смог прочитать Ваши мечты? и не смог им соответствовать? а разве НЕ в ВАШЕЙ воли перестать придумавать себе образы, и начать СОЗДАВАТЬ ОДНУ мечту на двоих? выбирайте...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ляля.

"...я предложила ему после 9 месяцев знакомства переехать временно ко мне, ...чтобы не тратитьденьги впустую, а начать копить на первоначальный взнос за ипотеку. "...Но чем дальше мы заходили вперед в отношениях- а покупка квартиры это уже ответственный шаг, я начала задумываться о том,чтобы мы поженились..."

Видите ли Ляля, вы все спланировали, потому что вы более решительны. Возможно в его планы это не входило. Такие решения принимаются сообща. Заключается своего рода соглашения. Тем более, что мужчинам сложно догадываться о том, что в голове у женщин, им нужно все раскладывать по полочкам.

И когда ваше ожидания не осуществились, вы были слишком фрустрированы.

Сейчас вас гложет обида, вы в тупике, ваша мачта разрушена.

Я предлагаю вам встретиться для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Звоните, пишите. Буду рада помочь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве