Депрессия

Татьяна 14.05.2014

Мне 49 лет. С 20 лет пошла работать, через 23 года решила поменять место жительства - поехала за любимым. С любимым живу 21 года, общих детей не получилось, дочери от первого брака 28 лет. После переезда работала по профессии 3 года в 3 организациях, потом пришлось ехать ухаживать за мамой. В 2012 мамы не стало, год жила с папой, ухаживала за ним, поддерживала, на 2 месяца вернулась, но и папы не стало. Теперь не могу найти работу, любимый начал придираться по пустякам- не так пол помыт, мне лучше заткнуться, иди отдохни, и все чаще матом. Дочку я тоже раздражаю- все мои просьбы всегда не вовремя, не так стою, не так хожу. Друзей здесь не завела, все далеко. За последние 3 дня даже на улицу не хочется выходить, все вещи старые,денег нет. Хотела уехать куда глаза глядят, чтобы увидели как мне плохо, да некуда и боюсь сделать еще хуже. Я люблю вышивать, вязать, но любимый говорит, что этим хобби только тупые занимаются. На нервной почве стало садится зрение. Что мне делать я не знаю и никто мне не может дать совет. Скажите ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО?

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,Ващи ошибки всегда в том,что вы живете ради других,и другим посвящаете свою жизнь.А себя не цените.Другими словами,Вы постоянно живете от слова-Я Должна угодить.И тогда Вы перестаете контактировать со своими интересами.Они исчезают,Ваша жизнь ограничивается,и Вы постепенно опустошаетесь.Так бы не было,если бы Вы знали разницу между я Хочу и Я Должна.Второе-это невротический стиль жизни.Человек чахнет ,как дерево в тени,которое любит свет.И с Вами это происходит.Вам важно сделать ревизию своей жизни с психологом.Наметить приоритеты и начать жить  так,как задумали Вы.не поддаваясь провокациям и манипуляциям мужа.Когда Вы для себя станет классной и драгоценной,тогда и начнется только Ваша наастоящая жизнь,в которой Вы делаете то,что нравится Вам.И Вы не угождаете другим.если от них нет никакой взаимной заботы о Вас и благодарности.Обращайтесь,если сочтете нужным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Татьяна,

у вас довольно непростой период в жизни- потеря родителей за последние 1,5-2 года. это нужно пережить, но близкие видимо не понимают вашего состояния, когда вы оказались не такой как обычно? вы и сами испытываете вину за свое" необычное" состояние( переживание потери-горя),и думаете что это вы что-то не так делаете.

но может быть ваши близкие не правы? может в этой ситуации обостряются конфликты, которые раньше удавалось компенсировать, а сейчас ресурса нет?

 вы можете помочь себе обратившись за помощью к специалисту, это просто нужно сделать

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, если у Вас есть желание сохранить семью с мужем тираном, у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
 4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру: «Тиран и Жертва», за счет развития уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Татьяна!
Что вы делаете - вы работаете дома боксёрской грушей - для своих близких. Психолог может вам помочь выйти из этой роли и сделать это - с минимальным ущербом для всех.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград