Бывший муж постоянно оскорбляет

наталья 08.05.2014

Здравствуйте,я разошлась с мужем,но нам приходиться пока жить в одной квартире,он постоянно меня оскорбляет,попрекает,я с ним стараюсь не разговаривать,но он меня вынуждает на конфликт,а после очередной ссоры делает вид,что ничего не произошло,как мне себя вести в этой ситуации,у меня уже нервы на приделе,спасибо

Здравствуйте.Наталья.Он Вас просто разводит.Так как мстит Вам.Ему приятно,чтобы Вы страдали.Вам важно научиться не зависеть от его настроения.Это,к сожалению,трудно.Старайтесь понять,что в норме-Ваше настроение зависит только от Вас,а не от любых других людей.А Ваше настроение сейчас зависит от его злости к Вам.Так Вы будете болеть.Купите себе,например,наушники.И Вы не услышите.Или,обрывайте разговор и начинайте свой разговор.Или.уходите и закрывайтесь.Или,пользуйтесь поговоркой-С меня,как с гуся вода.И представьте.как его слова сливаются с поверхности Вашего тела.Еще можно задуматься-Почему я Должна его слушать.Я не хочу его слушать и не буду слушать.Ведь,я хозяйка себе.И уходите в свои мысли,одновременно уходя от него.Становитесь сильной и решительной и не поддавайтесь манипуляциям с его стороны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Наталья!
Ваш муж, скорее всего, научился манипулировать вами. Вам нужно научиться не поддаваться на его манипуляции. Это сложно, я знаю! Но психологи могут вам помочь в этом - если вы обратитесь с этим запросом и терпеливо будете укреплять свою психику (нервы). Когда вы станете сильнее его - он сам перестанет к вам приставать - потому что ему будет самому становиться хуже от общения с вами.
Желаю вам побыстрее стать такой спокойной, но при этом - умеющей защищать себя!
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград