Меня тошнит когда я нервничаю

Даша 05.05.2014

Скажите пожалуйста как быть? Когда я нервничаю меня тошнит и иногда рвет и я боюсь выходить из дома или появляться на глазах у людей,боюсь что я не сдержусь и они увидят как меня рвет. От этого мне и становится плохо....Я не могу нормально поесть,потому что мне кажется ,что я сейчас поем и меня вырвит...Успокаивает меня только горячая ванна,но когда я из нее выхожу,начинается все снначала... Помогите пожалуйста,я с этим живу уже много лет и никакие лекарства меня не спасают.

Лекарства могут не помогать, потому что дело не в физиологичесикх процессах, а психических.

Ваш организм реагирует тошнотой и рвотой на стресс. На языке тела, тошнота, рвота - это непринятие чего-то, отвержение. Подумайте, что Вы не принимаете в себе, в жизни, в людях?

Страх возможной тошноты только усугубляет ситуацию, рекомендую вам обратиться к психотерапевту, чтобы установить причину такой реакции.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Даша.

Любое подобное телесное проявление является ярким сигналом определенной эмоции. Если быть точнее - страха, но у каждого страх свой.

Чувство тошноты - это очень сильное неприятие чего-либо, события, человека и т.д.. Не зря же есть фраза: "меня от этого уже тошнит!", - говоря подобное, человек, как правило, желает выразить свою усталость и некий внутренний закончившийся лимит на что-то.

С физиологической точки зрения, тошнота как правило появляется после того, как человек съел что-то, что его желудок не способен переварить. На ментальном уровне все происходит точно так же. Ваше ментальное тело не желает что-то переваривать, поэтому сразу же отвергает это, вызывая физическое ощущение тошноты. Это говорит о том, что Вы что-то отказываетесь про себя узнать или прислушаться к своим желаниям. Рвота может быть сигналом, что Вы в данный момент особо сильно сопротивляетесь своей внутренней природе.

Чтобы разрешить весь этот вопрос, надо:

  1. Выяснить, что именно вызывает у Вас чувство стресса - какие ситуации и чего в этих ситуациях Вы боитесь больше всего?
  2. Максимально точно определить, когда эта реакция тела проявилась в первый раз?
  3. Определить, какие конкретно эмоции Вы испытали в момент, когда это все произошло в первый раз и на кого был направлен страх?

Знание ответов на эти вопросы помогут, если не разрешить проблему сразу, то по крайней мере, значительно приблизиться к ее решению.

Ванна Вам помогает, потому что происходит активное физическое расслабление тела, которое автоматически позитивно влияет на нервную систему, расслабляя и ее.

В любом случае, Вам придется решать этот вопрос на ментальном и эмоциональном уровне, если Вы хотите изменить Ваше состояние. Но пока Вы находитесь на пути разрешения, Вы можете использовать всевозможные техники расслабления. Они как бы гомеопатичны, имеют эффект накопления. Т.е., не стоит ждать, что после первого раза все пройдет, но после первого раза Вы точно сможете почувствовать, что это работает. Глубинное расслабление на ментальном уровне должно наступить позже, если будете регулярно проявлять к себе заботу и делать что-то именно для расслабления.

Рекомендация:

  1. работа с психологом!
  2. спокойная расслабляющая йога
  3. йога-нидра (расслабление под чей-то голос, в интернете есть)
  4. глубокое медленное полное дыхание (надувать грудь и живот) лежа на полу с руками на животе, закрытыми глазами, 10 раз утром и 10 раз перед сном >> спокойный вдох и спокойный в 2 раза длиннее выдох

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Когда я нервничаю меня тошнит и иногда рвет

- в вас очень много внутренней агрессии и страха. Они  нуждаются в выходе, вот вас и рвет.

В подобных ситуациях хорошо помогает классический гипноз. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Дарья!
  Иногда случается так, что попытка взять контроль над каким-либо процессом нашей физиологии становится сомостоятельной проблемой. Физиологические процессы по большей части протекают в "автоматическом" режиме, сознательный  контроль разрушает автоматическую регуляцию, что вызывает страх и попытку еще большего котроля. Образуется замкнутый круг, который, слава Богу, можно разорвать.
   Обычно, для разрешения подобных проблем достаточно 10 сессий, хотя не знаю как будет в Вашем случае. Но, как правило, этого хватает для достижения существенного результата, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте.Даша.Часто в психологии плохие отношения с человеком эквивалентны плохой пище.Поэтому,если не нормализуются отношения,то Вы на пищу реагируете.как на плохую или отравленную пищу.Тошнота и рвота-это замещающий фактор длительной агрессии или враждебности к человеку.Прямой выход-понять,кто является источником этих симптомов,и поработать с собой,чтобы изменить отношение к этому человеку.Желательно,такую работу делать с психологом,так как это сложный симптом,говорящий о запущенности проблемы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград