Что делать, если тошнит, когда влюбляюсь?

Анастасия 18.06.2013

Знаю, что весьма распространенное явление, но так и не нашла решения.

тошнит, и когда влюбляюсь, и когда в меня влюбляются

часто тошнит перед экзаменами, но не так сильно

и вроде возраст переваливает за подростковый (19лет), а всё равно это не проходит

сегодня гуляла с парнем, вроде и ничего особенного к нему не чувствую, но когда он начинал целовать, обнимать, тошнило жутко. неудобно получается, не хочется обижать людей)

Анастасия, здравствуй!Ты описываешь очень интересный феномен!

Возможно, что твоя тошнота - это некий маячок, с помощью которого твое бессознательное пытается тебе что-то сказать. Например, о сильной тревоге, волнении, возбуждении, страхе, которые "живут" в животе.

То есть в момент, когда тебя охватывает сильное волнение или возбуждение, ты чувствуешь прилив тошноты. Тебе становится не по себе, и чтобы хотя бы как-то избежать столь сильного перенапряжения, твой мозг подает сигнал: "ТОШНИТ!"

Возможно, при прикосновениях парня: "вроде и ничего особенного к нему не чувствую", ты испытываешь негативные эмоции, и сдержанная энергия злости трансформируется в тошноту.

Вопрос может стоит и в твоих личностных границах. В самом начале отношений, при сближении, каждый партнер испытывает страх, неловкость, стыд, а осознание того,что ты влюблена, и не знаешь взаимны ли твои чувства, отнюдь не добавляет смелости и раскованности. Вероятно, при нарушении твоей зоны комфорта (*15см), ты испытываешь дискомфорт, а он выливается в позывы на рвоту.

Еще одна мысль на этот счет: если однажды человека стошнит при свидетелях - это вызовет 2 реакции: желание отвернуться (неприятие картинки происходящего) и желание помочь (позаботиться о ближнем). Может тошнотой ты пытаешься отпугнуть от себя? Может твой страх так проявляет себя? А ты желаешь заботливого, предупредительного, (осторожного) отношения к себе?

Поразмыслив над этими вопросами,  и ответив на них, ты, надеюсь сможешь, понять для чего тебе тошнота, и что дальше с ней следует сделать!

Удачи,и взаимной любви!!!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск