Мама постоянно игнорирует меня, когда я ей говорю о том, что у меня болит

Анастасия (20 лет) 25.05.2023

Здравствуйте. Моя мама постоянно игнорирует меня, когда я ей говорю о том, что у меня болит. Две недели назад произошла ситуация: я говорила маме о том что у меня болит спина и мне надо к врачу, она это проигнорировала сказав "поболит и перестанет". Через несколько дней я ей повторила свою жалобу, из-за чего у нас случился скандал, мама сказала что я сама виновата в том что у меня болит, у неё тоже что болит, но она терпит.

Я хожу в колледж и просто так без разрешения пропустить не могла, хочу ещё кое что отметить, я жаловалась ей три месяца как, но настаивать на поход к врачу когда начались боли. Спустя неделю, когда уже не смогла терпеть, снова поругавшись я смогла наконец-то пойти к врачу, где оказалось что у меня сколиоз второй степени.

Мне назначали мазь, сдачу крови, а так же массажи. Моя мать в своём репертуаре, проигнорировала врача и снова заладила своей "народной медициной" . Так же была ситуация когда я вывихнула ногу, она вместо того чтобы отвести меня в травмпункт, мама сказала: да ты просто притворяешься не так сильно у тебя и болит, помоги мне лучше банки мыть.

Она постоянно обесценивает мои проблемы. Я хочу получить психологическую помощь, но не могу, потому что этот человек игнорирует мои физические проблемы, КОТОРЫЕ ОНА ПРЕКРАСНО ВИДИТ, НО ИГНОРИРУЕТ, что уже говорить о психическом здоровье. Что делать мне в такой ситуации? Ма

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы видите отношение мамы к вашим болезням. И продолжаете провоцировать и усугублять в надежде на что? Что она вас услышит и изменит отношение? Скорее всего этого не произойдёт.

Вы уже взрослый человек, с паспортом, вы сами в состоянии записаться в поликлинику. Зачем вам одобрение мамы по этому поводу?

Взрослейте и берите ответственность за своё здоровье на себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Болезни игнорировать нельзя. Лучше начать лечение на ранней стадии. К маме уже обращаться вам не нужно. Организуйте поход сами себе. В поликлиниках есть бесплатные психологи, они вам обязательно помогут. Что с вашей мамой? Почему она игнорирует ваши болезни? Это можно узнать только у нее самой. Возможно она сама так к своим заболеваниям относится, поэтому и ваши игнорирует.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анастасия, здравствуйте!

Видимо вам давно не хватает внимания мамы. И очень похоже, что  вы пытаетесь его получить через болезни,  через просьбу отвезти себя к врачу.

В то же время, если вам 19 лет,  а не девять,  то вы в состоянии сами это сделать. Многие уже лет с 14 ходят сами по врачам, это нормально.

Что касается методов лечения, то будучи уже взрослой вы  можете выбрать традиционную медицину или народную,  которой пользуется мама. Выбор ваш.

На мой взгляд ваши противоречие в отношениях выражаются и в этой сфере:  вы как будто не принимаете не только мамину народную медицину,  но и саму маму,  она вам не нравится.  Вы хотите, как будто бы другую маму. Из взрослой позиции, стоит задуматься о том, как наладить отношения с той мамой которая у вас есть. Так ли всё плохо в ваших отношениях?  Давайте попробуем в этом разобраться на личной консультации.