Тошнит, когда рядом девушка, которая понравилась

Дмитрий 15.11.2014

Меня начинает тошнить когда рядом со мной находится девушка которая мне нравится , и когда сильно перенервничаю нужно идти в WC по "большому" . Внимание девушек не обделен , сильная стеснительность была когда были проблемы с зубами ( улыбнуться не мог потому что не красивая улыбка ) Сделал зубы - вернулась уверенность в себе , начал тесно общаться с девушками но тошнота и поход в WC остались .

Когда девушка дотрагивается - чувство усиливается и сопровождается дрожью . 1 раз поборол в себе это чувство , но не понял как даже ((( Мы общались с ней , все та же проблема с тошнотой но я как то переступил через порог и поцеловал её , так мы плавно перешли к сексу и на следующий день у меня с ней не было этих симптомов , и я чувствовал себя нормально рядом с ней . После расставания всё вернулось . Как мне быть и что сделать ?

Здравствуйте, Дмитрий!

В народе такое явление называют "медвежьей болезнью", поскольку у медведей при сильном испуге возникает приступ диареи. В медицине подобное явление носит название "синдром раздраженного кишечника".

У многих людей в результате сильного стресса появляется желание посетить туалет. Такую реакцию дает перевозбуждение коры головного мозга, далее  вступает подкорка и как следствие - вегетативная нервная система. Т.е. решение проблемы лежит в области управления стрессом и повышения своей стрессоустойчивости.

Что же делать?

Помните, что мозг не воспринимает, реальная это угроза или вымышленная, поэтому когда Вы начинаете переживать по поводу своей возможной реакции ("А вдруг это со мной опять произойдет"), Вы  запускаете цепочку  и это действительно происходит. Т.е. Вам надо научиться спокойней реагировать на ситуацию.  Как вариант, с помощью  валерианы перед выходом  и или овладением техниками  борьбы со стрессом (дыхание, АТ, релаксация и т.п.). Но основное, пожалуй, это снижение значимости проблемы (как не парадоксально это м.б. звучит). Как только Вы ее "примите" (перестанете бороться), она постепенно уйдет. Сопротивляясь, Вы увеличиваете вероятность появления симптома.

Не получиться самостоятельно разобраться, обращайтесь за помощью  к психотерапевту.

Всего доброго!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков