Отношение со свекровью

3868 6 ответов

Тамара 04.05.2014

Добрый день,помогите пожалуйста,очень переживаю.у нас со свекровью изначально сложились ооочень дрбрые и тесные отношения,как мать и дочь,я ей рассказывала то,что маме родной не говорила, и так 12 лет,но она оч властная женщина и прямолинейная и я зная это всегда молчала если она учила меня,бывало даже очень обидно и несправедливо и все равно я делала вид что все нормально, и я думаю она ценила это,но с недавних пор наши отношения оч изменились, мы живем в москве, а они в мо, и мы на праздники приезжаем к свекрови, всегда, но она стала меня как бы игнорировать, может оч резко сказать, обидеть, ощущение что она не хочет общаться, так же у нее произошло с нее лучшей подругой она просто сказала что ей стало с ней неинтересно и она перестала общаться с ней, так же сейчас со мной и это видит мой муж и ему оч неприятно,если ей сказать она мы просто поругаемся она никогда не признает своих ошибок,и мы решили с мужем ограничить общение,но боимся что она может из за этого обидется и сделать так что это мы ее избегаем ,у нее прмимо нас есть племянница кооторая так же приезжает к ней, мы всегда собираемся вместе,и вот она в послднее время только с ней и говорит как та ей помогает,зотя я тоже не сижу у меня 2 детей и я что в моих силах все делаю,помогите советом,мне очень больно.что меня низачто отбросили и я сделалась ненужной

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! Вы изначально показывали ей, что зависимы от неё, что позволяете себя учить, указывать Вам что и как делать - вы показывали ей, что так принебрежительно относится к Вам для ВАС самой в первую очередь НОРМАЛЬНО! и она видела это! вопрос НЕ в том, как она относится к Вам - а в том, как ВЫ САМИ относитесь к себе. Вам не нужно пытаться завоевать ЕЁ любовь - её чувства - её ответственность - позвольтей ей самой выбирать кого принимать,а  кого - НЕТ! Примите и это! Примите её таковой и перестаньте пытаться заслужить ЕЁ любовь и уважение - начните с того, что САМИ станете себя уважать, и перестанете себя жалеть! Вы сами видите свекровь через свою призму восприятия, она видит Вашу зависимость от неё и то, что ВЫ отдаете ЕЙ право увправлять Вашими чувствами и состояниями, Вы в плену той зависимости, которую создаете сами. Люди вольны чувствовать - и если она НЕ способна ПРИНИМАТЬ ВАС (а изначально принятия и НЕ БЫЛО! было Ваше смирение! но не любовь к ВАМ! и это принебрежение - НЕ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ!), позвольте ей НЕ принимать! Не вращайтесь вокруг неё -у  Вас ЕСТЬ своя семья, муж, а отношения с ней выстраивайте ТЕ, которые комфортны ВАМ! САМИ выбирайте дистанцию, уважайте и любите себя сами!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Тамара!

У Вас есть два варианта:

1. поговорить со свекровью, искренне и беспомощно - мол, Вы мне нужны, вторая мама, мне горько, что что-то не так и т.д.

Не каждая Снежная Королева сможет отвергнуть искренний порыв.

НО!

обратите внимание к чему приведут такие отношения. Вы продемонстрируете свою эмоциональную зависимость и дадите возможность манипулировать Вами.

2. возвращать себе свое чувство внутреннего благополучия, целостности. Вот такой человек Ваша свекровь. А Вы - совсем другой. И то, что ее фавор сейчас принадлежит кому-то еще, не делает Вас хуже, и не наносит ущерб. Вы можете найти себе близких подруг, если хотите - то старше Вас.

И, что ценно, на мой взгляд, это то, что Ваш муж Вас поддерживает.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Тамара, я очень сочувствую тем переживаниям, которые сейчас охватили вас. Это и правда больно переживать предательство человека, его потерю интереса к себе, грубость, игнор... Кем бы ни был этот человек, это больно и обидно!

Однако, отношения со свекровью - это вообще непростая тема! Тем более, судя по вашему описанию, это человек, который "себе на уме": имеет свою точку зрения и все остальные считатет неправильными. Разобраться что именно случилось между вами и почему произошли эти изменения в отношениях не просто!

Однако, вы можете поговорить с ней. Расскажите о том, что происходит с вами, что вам не достает ее контакта, что вы переживаете. Узнайте, что случилось и тогда в ваших силах будет что-то изменить! По крайней мере, свекровь узнает, что вам не все равно!..

Но помните, что ее решением может быть вычеркнуть вас из "круга приближенных", и она может даже никак это не объяснить. И тогда, единственное, что вы сможете - смириться с этим. Но по крайней мере вы не будете чувствовать вину, что и сами избегаете общения с ней и делаете его редким!..

Тамара, я желаю вам решиться на разговор со свекровью и разрешить эту ситуацию!

А если будет много эмоций и будет трудно справиться самой - смело обращайтесь! Буду рада помочь!

ПС! есть одна тема, которая осталась для меня неясной. Почему вы так долго терпели ее "нападки" и что мешало вам защитить себя? Это важно, потому что это может быть одной из причин тех страданий, которые причиняют вам сейчас ее изменения... И возможно, эта та тема, с которой вам имеет смысл разобраться. Если не самой, то в работе с психологом!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тамара. Искренне сожалею вашим чувствам. Вы 12 лет делали вид, что все нормально, теперь вас ни за что отбросили и сделали ненужной.

Но у меня возникают вопросы, на которые вам стоит ответить для себя.

Что для вас значит игнорирование, отвержение? Для чего вам нужны такие тесные отношения? Почему вы боитесь потерять ее общение? Что с вами произойдет? Чего вы боитесь? 

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Тамара,  здравствуйте.

Внимательно прочла Ваше письмо. Понимаю, что Вам и больно,  и обидно,  и тревожно сейчас. 

Я, думаю,  посетить психолога и более подробно разобрать свои отношения со свекровью, может быть хорошим вариантом. А вот  пытаться со свекровью поговорить и выяснить причину ее охлаждения к Вам, на мой взгляд. не стоит. Поясню, почему.  

Такой разговор - это в любом случае инициатива с Вашей стороны. Запрос на то, чтобы свекровь, если не изменила, то хотя бы объяснила свое охлаждение. 

Судя по тому, что Вы написали о свекрови итог такого разговора предсказуем. Он будет краток и Вы услышите, либо что-то вроде того, что услышала подруга, либо она просто пожмет плечами и промолчит.  А если будете настаивать и тем более "давить на жалость" и делиться своими чувствами, говорить, как Вам больное, одиноко.... только ухудшите отношения. 

Так что, я думаю, что самым лучшим в сложившейся ситуации, принять изменение отношения свекрови молча и с достоинством пережить это, как еще один урок от нее. И если Вы сумеете усвоить этот урок самостоятельно, он станет возможно, самым мощным уроком в Вашей жизни. 

Похоже, что Вы (как и подруга)  вдруг почему-то перестали быть интересной свекрови.  Можете попытаться понять почему, конечно, но все равно, это ее воля и ее право. 

Жизнь однако продолжается. У Вас есть Ваши дети, Ваш муж, и самое главное Вы сама.  Ваша жизнь имеет смысл независимо от того, интересны Вы свекрови или нет.  Живите, становитесь более мудрой, сильной.  

Жизнь продолжается, и Ваше молчаливое принятие произошедших изменений, оставляет всегда для свекрови возможность изменить отношение к Вам.

Только Вам ничего не надо делать для этого.  Не надо пытаться специально заслужить ее любовь. Будьте естественны и сохраняйте к  ней доброе отношение на этой новой дистанции, и скорее всего,   спустя какое-то время... , может быть скоро, а может быть не очень, она вновь захочет стать к Вам ближе. Потому что вдруг увидит Вас с какой-то новой стороны. И произойдет это, думаю, тогда, когда Вам станет уже совершенно все равно, как она к Вам относится.. :) 

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ