Отношения со свекровью

Мария 06.10.2012

Здравствуйте! у меня такая ситуация в жизни. Мама моего мужа пытается переложить ответственность за свою жизнь на нас, в частности на моего мужа, его сына. Мы уже с ним живем 3 года в браке. и все эти три года постоянная нервотрепка. она живет отделльно от нас, далеко за городом. уехала туда к своиму молодому сожителю. Ей 44 ему 25. он пьет, ее бьет. на родила от него ребенка. она постоянно нам жалуется на него, в частности очень сильно плачет перед своим сыном, моим мужем. он сильно переживает после ее звонков или если к ней съездит. говорит что ему жалко ее, но и сделать он нечего не может. Мне кажется что она хочет чтобы мы приесжали и дрались с ее так называемым мужем, заставляли его с ней жить. что естественно мы не можем.бросать его она не желает, после каждого скандала принемает его обратно, во всем потом обравдывает. я очень люблю мужа, мне жалко его. я вижу что она эмоционально задавливает его. что мне делать? как разобраться в этой ситуации? пробовала с ней разговаривать, она не слушает. она вообще не кого не слушает. даже своих сестер. только постоянно жалуется, плачет, но любые разговоры не выгодные для себя воспринимает в штыки. начинает бурную истерику.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Пытаться повлиять на свекровь, как-то "исправить" ее, усовестить - бесполезно. Вы и сами это понимаете:

она вообще не кого не слушает

любые разговоры не выгодные для себя воспринимает в штыки

Что же тогда в этой ситуации можно изменить?

Можно работать с Вашим мужем или с Вами. Для преодоления эмоциональной зависимости (в которую вы оба уже вовлечены) от свекрови. Для того, чтобы создать с ней отношения, в которых вы оба будете чувствовать себя уверенно и спокойно. Это возможно.

Желаю удачи!

Здравствуйте,  Мария!

Ваш муж имеет полное право общаться со своей мамой так, как он считает нужным и конечно он будет ей сочувствовать, когда ей плохо. Пытаться изменить свою свекровь конечно бесполезно она сама выбрала такую жизнь. А вот с вашими переживаниями по этому поводу можно, что-то сделать, только нужно понять, как вы на самом деле относитесь к этой ситуации, то ли это ревность, толи это борьба за власть, вообщем нужно исследовать. Я думаю в вашей ситуации можно только поменять ваше отношение к ситуации, а не мужа и тем более свекровь.

Всего хорошего, Элла.

Мать Вашего мужа треплет ему нервы, и Вы.... помогаете, добавляя ему забот.

Своими переживаниями, своими беспокойствами.

Мужу было бы здорово иметь дома "территорию покоя", но Вы нервничаете....

У Вас мало своих забот:)?

Есть такой анекдот. В метро едет чернокожий и читает Тору. Над ним склонился пожилой еврей, и говорит ему:"Молодой человек, Вам мало, что Вы негр:)?"

Чего Вам мало? И чего Вам недостает? Любви и заботы мужа?

Сколько Вам их надо, чтобы чувствовать себя любимой? И т.д. и т.п.

Приходите с этими вопросами.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мария.

Понятны Ваши тяжелые чувства в отношении мужа и свекрови.

С ситуацией можно работать, если Ваш муж придет на прием к психологу (я тоже могу быть полезной). Ситуацию свекрови Вы не поменяете, т.к. это ее жизнь, ее решения. И только она сама может что-то менять в своей жизни, если захочет. А если Вашему мужу реально тяжело, что его впутывают в чужую жизнь, и он сам не может выйти из этих отношений, пусть приходит на прием, будем вместе решать эту проблему.

Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Мария.

Что делать Вам? Не погружаться в их драматическую игру. Постарайтесь удерживаться в своей семье, где царит мир и покой. Ваша семья, конечно, соприкасается с семьей мужа, но только лишь соприкасается, а не растворяется! Удерживайте позицию наблюдателя, это может звучать жестоко, но если Вы будите делать это с любовью и заботой, открыто говоря о том, что очень сочувствуете, но это выбор мамы, она выбрала жить так и ТАК держать своего сыночка рядом, ТАК получать внимание и поддержку.  Вы станете для мужа свежим взглядом, который ему самому не доступен, так как он находится внутри ситуации.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Мария!

Изменить свекровь вы не в состоянии, а также реально повлиять на отношения мужа с матерью. Не нравится вам всё это - отстранитесь и не вникайте в детали. Лучшим воздействием на вашего мужа (а именно от него зависит не вестись на манипуляции матери, не ездить к ней и не впрягаться в её конфликты с партнёром) будет, если вы ясно и уважительно выскажете ему своё отношение к происходящему. Смысл послания, на мой взгляд, может быть примерно такой: "Я устала от подробностей жизни твоей матери, больше ничего об этом знать не хочу. Я не сторонник того, чтобы ты вмешивался в её отношения с сожителем, но ты волен поступать как хочешь, но, пожалуйста, не посвящай меня в её проблемы". Ваше отстранение будет лучшим сигналом для вашего мужа, что он поступает не самым эффективным образом. А дальше - ему решать. как строить отношения с матерью в дальнейшем. Всего наилучшего, Елена.