Отношения со свекровью

Ирина 31.05.2011

Здравствуйте,мне 29лет,работаю преподавателем английского в вузе.Замужем 8лет+1.5года знакомства до свадьбы.Муж работает юристом.У нас 2е детей (девочка-7лет и мальчик-4года).Вот уже на протяжении почти всей нашей совместной жизни я пытаюсь найти контакт со своей свекровью,но никак.Раньше я никак не могла понять ее реакции на многое, что я делала для нее:она никогда не похвалит,когда я что-то сделаю(приготовлю или наведу порядок специально в честь ее приезда-мы жили в разных городах),в конфликтных ситуациях она всегда либо молчала, либо всем своим видом показывала, что она на стороне оппонента.Потом я наконец поняла,как она меня ненавидит и перестала желать ей понравиться.Больше всего меня обижает и раздражает то, что она всегда пыталась "вырвать"ребенка у меня,показывая,даже иногда высказывая,какая я плохая мать.Я все могу стерпеть и понять,но когда дело касается детей,я превращаюсь в "монстра". как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! в целом - а знаете ли Вы по чути чего от Вас ждала свекровь? или Вы пытались предугадать её мысли и вести себя соответсвтенно этому?

давайте по очереди:

Раньше я никак не могла понять ее реакции на многое, что я делала для нее:она никогда не похвалит,когда я что-то сделаю(приготовлю или наведу порядок специально в честь ее приезда-мы жили в разных городах)

а когда Вы что-то делали - Вы ждали от неё реакции? а спрашивали ли Вы о том, что же она хочет??? нужно ли было ей все это? это Вы сами что-то делали и надеялись получить от неё какое-то принятие, ожидая, что она это должна оценить - НО - она на это и не обращала внимания!

а порядко Вы наводите только ради неё? (а все остальное время у Вас как???) - Вы живете и что-то делаете в первую очередь ради себя, ради своих чувств - а вот от свекрови Вы также что-то хотите получить - только вот путь выбрали неверный - Вы пытаете угадать...а не прямо спросить и узнать!!!! тем кстати и мешаете друг другу услышать!

в конфликтных ситуациях она всегда либо молчала, либо всем своим видом показывала, что она на стороне оппонента

а Вы ждете, что в каком-либо конфликте она будет на Вашей стороне? зачем? что Вам это даст? и естественно - а говорили ли Вы ей об этом??? откуда она тогда может знать, что Вы чувствуете, если Вы ничего ей НЕ говорите?!

а её вид Вы сами трактуете - и сами даете объяснению ей виду - а что есть на самом деле Вы НЕ знаете - мысли чаитать Вы НЕ можете!!!

Потом я наконец поняла,как она меня ненавидит и перестала желать ей понравиться

и как это Вы поняли? она Вам сама это сказала? а вот про желание ей понравиться - это действительно Ваше!!! вопрос - если есть это желание значит Вам нужно её принятие - зачем? и что нужно сделать для этого? вряд ли просто сидеть молчать и ждать пока тебя похвалят - как минимум человек скажет спасибо, если сделали что-то о чем он просил! (а Вы у неё что-то спрашивали?)

Больше всего меня обижает и раздражает то, что она всегда пыталась "вырвать"ребенка у меня,показывая,даже иногда высказывая,какая я плохая мать

а это уже про Ваши чувства - при возникновении таких сиутаций - что делаете Вы??? просто покорно все сносите и слушаете? принимаете то, что Вы такая "плохая" - а в ответ - Вы говорите о своих чувствах? о том, что это Вам НЕ приятно и больно, о том чего ждете Вы??? скорее всего нет....

Ирина, во всем можно разобраться - для этого необходимо понять - что отношения между Вами Вы строите обе - и вклад как Ваш, так и свекрови в это есть - только вот если Вас НЕ устраивают отношения и Вы хотите их изменить - то для этого необходимо увидеть свой вклад и измнениться самой!!!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вы почти десятилетие со своим мужчиной! Свекровь живет за многие километры от Вас. Вы сама мать своих детей (будущая свекровь в том числе!). Вы уже сейчас, когда сыну всего 4 года - "когда дело касается детей, я превращаюсь в "монстра""! А что будет, когда сын женится? Не просто так Вас выбрал Ваш муж...

Не знаю, почему именно сейчас у Вас возник запрос про отношения со свекровью, но поисследуем... "ее реакции на многое, что я делала для нее" (так ли уж много и какова мера "многого" и вообще, просила ли она Вас что-то делать для неё?):она никогда не похвалит, когда я что-то сделаю (эта тема, Ваша потребность в том, чтобы хвалили идет из Вашего детства и свекровь воспринимает порядок в доме к ей приезду как абсолютно естественное состояние квартиры, она не в курсе про Ваше желание угодить ей - "приготовлю или наведу порядок специально в честь ее приезда", она думала, что у Вас каждый день так"...  И совершенно естественно, что мать "в конфликтных ситуациях она всегда либо молчала, либо всем своим видом показывала, что она на стороне оппонента"! Он для неё не оппонент, а сын! Жена найдет себе другого, а мать сыночка никогда! Пословица такая.

Бороться и "бодаться" с его мамой... Для чего? Вы не конкурентки. Она - мама, Вы - жена.

Загадочная фраза, но многое проясняющая - "она всегда пыталась "вырвать" ребенка у меня"! Вы про какого "ребенка"? Это подсознательные переплетения... У каждой из Вас разные дети...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Вполне возможно, что свекровь испытывает к Вам чувство ревности и, связанные с ним, агрессивные чувства. Вы воспринимаете это болезненно, так как ждали совсем другого отношения. В результате возникла обида и естественная ответная агрессия, которую Вы долго скрывали и пытались похоронить в себе. Она прорывается пока только тогда, когда дело касается Ваших детей. На самом деле все эти чувства и Ваши, и свекрови естественны, как естественны вообще все чувства. И выражать их можно цивилизовано, а можно даже и не выражать, но только полностью осознавая их существование. Вы можете просто спокойно и вежливо сказать своей свекрови: "Мне не нравится, что Вы забираете ребенка. Наверное, Вам кажется, что я плохая мать. Однако мать у детей только одна и для них она всегда самая лучшая, также как и дети для нее самые любимые." В ответ она даже может Вам сказать, как ей обидно, что Вы "забрали" у нее сына...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем письме я замечаю, что похоже, свекровь очень важный для вас человек и Вам почему-то важно получать ее поддержку. И Вы испытываете обиду, когда этого не получаете. Как будто Вы все делаете, что в Ваших силах, а поддержки нет и нет. А что для Вас в этой поддержке? О чем она могла бы говорить вам, если бы была? Мне кажется ответ в том, как Вы отвечаете для себя на эти вопросы.

И еще: как будто за Ваши с ней отношения полностью ответственны Вы. Однако, это не так. Отношения создают оба партнера.

Если Вам важно разбираться в ситуации подробнее, буду рада помочь Вам.С уважением,