Отношения со свекровью

1106 4 ответов

Ирина 31.05.2011

Здравствуйте,мне 29лет,работаю преподавателем английского в вузе.Замужем 8лет+1.5года знакомства до свадьбы.Муж работает юристом.У нас 2е детей (девочка-7лет и мальчик-4года).Вот уже на протяжении почти всей нашей совместной жизни я пытаюсь найти контакт со своей свекровью,но никак.Раньше я никак не могла понять ее реакции на многое, что я делала для нее:она никогда не похвалит,когда я что-то сделаю(приготовлю или наведу порядок специально в честь ее приезда-мы жили в разных городах),в конфликтных ситуациях она всегда либо молчала, либо всем своим видом показывала, что она на стороне оппонента.Потом я наконец поняла,как она меня ненавидит и перестала желать ей понравиться.Больше всего меня обижает и раздражает то, что она всегда пыталась "вырвать"ребенка у меня,показывая,даже иногда высказывая,какая я плохая мать.Я все могу стерпеть и понять,но когда дело касается детей,я превращаюсь в "монстра". как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! в целом - а знаете ли Вы по чути чего от Вас ждала свекровь? или Вы пытались предугадать её мысли и вести себя соответсвтенно этому?

давайте по очереди:

Раньше я никак не могла понять ее реакции на многое, что я делала для нее:она никогда не похвалит,когда я что-то сделаю(приготовлю или наведу порядок специально в честь ее приезда-мы жили в разных городах)

а когда Вы что-то делали - Вы ждали от неё реакции? а спрашивали ли Вы о том, что же она хочет??? нужно ли было ей все это? это Вы сами что-то делали и надеялись получить от неё какое-то принятие, ожидая, что она это должна оценить - НО - она на это и не обращала внимания!

а порядко Вы наводите только ради неё? (а все остальное время у Вас как???) - Вы живете и что-то делаете в первую очередь ради себя, ради своих чувств - а вот от свекрови Вы также что-то хотите получить - только вот путь выбрали неверный - Вы пытаете угадать...а не прямо спросить и узнать!!!! тем кстати и мешаете друг другу услышать!

в конфликтных ситуациях она всегда либо молчала, либо всем своим видом показывала, что она на стороне оппонента

а Вы ждете, что в каком-либо конфликте она будет на Вашей стороне? зачем? что Вам это даст? и естественно - а говорили ли Вы ей об этом??? откуда она тогда может знать, что Вы чувствуете, если Вы ничего ей НЕ говорите?!

а её вид Вы сами трактуете - и сами даете объяснению ей виду - а что есть на самом деле Вы НЕ знаете - мысли чаитать Вы НЕ можете!!!

Потом я наконец поняла,как она меня ненавидит и перестала желать ей понравиться

и как это Вы поняли? она Вам сама это сказала? а вот про желание ей понравиться - это действительно Ваше!!! вопрос - если есть это желание значит Вам нужно её принятие - зачем? и что нужно сделать для этого? вряд ли просто сидеть молчать и ждать пока тебя похвалят - как минимум человек скажет спасибо, если сделали что-то о чем он просил! (а Вы у неё что-то спрашивали?)

Больше всего меня обижает и раздражает то, что она всегда пыталась "вырвать"ребенка у меня,показывая,даже иногда высказывая,какая я плохая мать

а это уже про Ваши чувства - при возникновении таких сиутаций - что делаете Вы??? просто покорно все сносите и слушаете? принимаете то, что Вы такая "плохая" - а в ответ - Вы говорите о своих чувствах? о том, что это Вам НЕ приятно и больно, о том чего ждете Вы??? скорее всего нет....

Ирина, во всем можно разобраться - для этого необходимо понять - что отношения между Вами Вы строите обе - и вклад как Ваш, так и свекрови в это есть - только вот если Вас НЕ устраивают отношения и Вы хотите их изменить - то для этого необходимо увидеть свой вклад и измнениться самой!!!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вы почти десятилетие со своим мужчиной! Свекровь живет за многие километры от Вас. Вы сама мать своих детей (будущая свекровь в том числе!). Вы уже сейчас, когда сыну всего 4 года - "когда дело касается детей, я превращаюсь в "монстра""! А что будет, когда сын женится? Не просто так Вас выбрал Ваш муж... 

Не знаю, почему именно сейчас у Вас возник запрос про отношения со свекровью, но поисследуем... "ее реакции на многое, что я делала для нее" (так ли уж много и какова мера "многого" и вообще, просила ли она Вас что-то делать для неё?):она никогда не похвалит, когда я что-то сделаю (эта тема, Ваша потребность в том, чтобы хвалили идет из Вашего детства и свекровь воспринимает порядок в доме к ей приезду как абсолютно естественное состояние квартиры, она не в курсе про Ваше желание угодить ей - "приготовлю или наведу порядок специально в честь ее приезда", она думала, что у Вас каждый день так"...  И совершенно естественно, что мать "в конфликтных ситуациях она всегда либо молчала, либо всем своим видом показывала, что она на стороне оппонента"! Он для неё не оппонент, а сын! Жена найдет себе другого, а мать сыночка никогда! Пословица такая. 

Бороться и "бодаться" с его мамой... Для чего? Вы не конкурентки. Она - мама, Вы - жена. 

Загадочная фраза, но многое проясняющая - "она всегда пыталась "вырвать" ребенка у меня"! Вы про какого "ребенка"? Это подсознательные переплетения... У каждой из Вас разные дети... 

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Вполне возможно, что свекровь испытывает к Вам чувство ревности и, связанные с ним, агрессивные чувства. Вы воспринимаете это болезненно, так как ждали совсем другого отношения. В результате возникла обида и естественная ответная агрессия, которую Вы долго скрывали и пытались похоронить в себе. Она прорывается пока только тогда, когда дело касается Ваших детей. На самом деле все эти чувства и Ваши, и свекрови естественны, как естественны вообще все чувства. И выражать их можно цивилизовано, а можно даже и не выражать, но только полностью осознавая их существование. Вы можете просто спокойно и вежливо сказать своей свекрови: "Мне не нравится, что Вы забираете ребенка. Наверное, Вам кажется, что я плохая мать. Однако мать у детей только одна и для них она всегда самая лучшая, также как и дети для нее самые любимые." В ответ она даже может Вам сказать, как ей обидно, что Вы "забрали" у нее сына...

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем письме я замечаю, что похоже, свекровь очень важный для вас человек и Вам почему-то важно получать ее поддержку. И Вы испытываете обиду, когда этого не получаете. Как будто Вы все делаете, что в Ваших силах, а поддержки нет и нет. А что для Вас в этой поддержке? О чем она могла бы говорить вам, если бы была? Мне кажется ответ в том, как Вы отвечаете для себя на эти вопросы.

И еще: как будто за Ваши с ней отношения полностью ответственны Вы. Однако, это не так. Отношения создают оба партнера.

Если Вам важно разбираться в ситуации подробнее, буду рада помочь Вам.С уважением,

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ