Частичная потеря памяти на нервной почве

Инна 01.08.2015

Здравствуйте, Николай Викторович! Обращаюсь к Вам за помощью. Может Вы сможете нам помочь или подскажете куда нам обратиться. Проблема в следующем: маме 64 года. Она уже много лет находится в стрессовой ситуации. Её преследуют страхи, панические состояния. Усталость, сонливость. Обращалась к неврологу. Назначен был амитриптилин. На некоторое время становится легче, но затем состояние возвращается. На сегодняшний день наблюдается частичная потеря памяти. Что было в прошлом она помнит, но события вчерашнего, сегодняшнего дня выпадают из памяти. Может задавать один и тот же вопрос по много раз за день, что-то теряет, потом ищет полдня. Постоянно тяжело вздыхает, говорит, что в груди тяжесть. Кардиограмма в норме . Я понимаю, что это будет только усугубляться.

Добрый день. По Вашему вопросу необходима прежде всего консультация психиатра. Необходимо определить нет ли ложных воспоминаний, нарушение памяти идет за счет запоминания или воспроизведения информации. Может и нет нарушений памяти, а за счет нарушений концентрации внимания ( из-за страхов ...) не происходит запоминания. И от невролога больше хотелосьбы адекватной сосудистой терапии, ну а психиатр уже подберет антидепресанты и другие препараты. Амитриптилин уже как-то устарел...

Суровцев Николай Викторович, психолог Молодечно