Не складываются отношения

Галина 09.04.2014

Здравствуйте! У меня не складываются отношения с парнем. Мы знакомы уже 3 года, сперва у нас были ни к чему не обязывающие отношения, затем мы расстались по его инициативе. Я очень тяжело пережила разрыв. Спустя год, он предложил все начать сначала, я согласилась. Но, как и прежде, он все время прямо или косвенно указывает мне, что я серая, скучная, домашняя, правильная. С его слов получается, что это плохо и я должна меняться. У меня ничего не получается, я еще глубже впадаю в депрессию и замыкаюсь. Когда мы разговариваем, меня не покидает ощущение, что я на экзамене у профессора и экзамен безнадежно проваливаю. Отношения разорвать я не в силах, так как сильно его люблю, но иногда он так доводит меня, что я готова уйти, но он не отпускает. Что мне делать? Как вести себя с ним правильно? Я уже чувствую себя полным ничтожеством и синим чулком. Меня воспитала бабушка, я очень домашний человек, у меня медицинское образование, работаю в фармацевтической сфере, постоянные контакты с людьми и я вижу, что людям со мной интересно и приятно общаться. А вот ему со мной нет. Мы одного возраста, у него в 20 лет умерла мама, сам он повидал и попробовал в жизни многое и его редко что может удивить. Друзья у него нормальные, адекватные и тоже вполне домашние люди.

Здравствуйте, Галина.

Конечно, самый простой и бесполезный "совет" на Ваш вопрос, как себя с ним вести - быть самой собой.

Но вот беда, его это не устраивает....

А Вы так хотите быть ему полезной и для него - хорошей.

А помочь Вам можно. Прежде разобраться, что у Вас происходит. И научиться "переносить" взгляд с себя - на него.

Это если упрощать. Если же говорить о серьезной работе, то важно помочь Вам услышать себя и понять, отчего Вы так сейчас страдаете.

Решитесь на такую работу, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Галина! Взаимоотношения с людьми, складываются по-разному - это зависит, от воспитания, характера, темперамента, жизненного опыта. Если ваш парень, не желает видеть в вас, что-то хорошее, и постоянно говорит, что вы "серая, скучная, домашняя, правильная", то тем самым, "принижая"вас, поднимает свою самооценку! У вашего парня, скорее всего, много своих, плохо проработанных проблем.
       Вы - воспитанный, образованный человек, посмотрите на ваши отношения, со стороны - нельзя, "себя ломать и меняться", ради кого-то,  прислушайтесь к себе, и почувствуйте, что вы хотите сделать, для себя!  Подумайте,  какие отношения с этим парнем, будут у вас через год? Что он хорошего принёс в вашу жизнь? Что вы хотите иметь? Подумайте, обо всём, и делайте выводы. Как поступить, и что делать, решать вам.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Галина.

 Ваша метафора красноречиво описывает Ваше состояние рядом любимым. У меня много сочувствия к тому, как много напряжения Вы переживаете  в каждодневном общении.

 Ваш любимый вместо поддержки и принятия  стимулирует Вас на « подвиги ». С одной стороны это держит в тонусе, развивает, но когда этого много можно себя надорвать. И, кажется, Вы уже близки к тому, чтоб упасть без сил.

Думаю, Вам стоит развивать Вашу само поддержку и учиться отстаивать свои интересы.

Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Галина!

Похоже на то, что у Вашего молодого человека довольно низкая самооценка и чтобы себя поддерживать как-то, он нашел способ, не очень здоровый – рассказывать Вам, в чем Ваши так называемые недостатки. Видимо он очень уверен в Вашей устойчивости и преданности, раз позволяет себе такие коммуникации. Возможно, ему просто нужна Ваша поддержка, но просить ее он не умеет. Думаю, парная консультация могла бы сильно помочь Вам осознать собственные потребности, дать партнеру обратную связь, поделиться, где вы оба можете измениться, а что партнер должен принять просто как факт. Составить такой своеобразный договор внутри Вашей пары, чтобы не ранить друг друга и понимать свои истинные потребности.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Галина, добрый день,

прежде чем принять экзамен, профессора обычно читают лекции и проводят семинары...Если же он сам не может положительно повлиять на изменение Вашего образа жизни, но при этом возвращается в отношения, то...это по меньшей мере должно удивить. Затем уже настрожить.

Самый первый способ не быть скучной в глазах обожаемого МЧ - это показать, что Вы никоим образом не боитесь без него остаться. Второй способ - сообщить ему, что больше не намерены терпеть общения в таком тоне и оставить его на неделю-две без смс и входящих звонков, параллельно отключая его входящие.

Признайтесь самой себе - Вы боитесь одиночества? Если да...то с этим надо что-то делать. Потому что счастье взаимной любви достается только тем индивидам, которые счастливы и без всякой великой любви). Тем более без любви с оттенком морального садо-мазо.

У молодого человека - пост-травматический синдром после потери мамы, свои особенности характера, свои переживания по поводу самооценки, свои способы борьбы и выживания...Но Вы же не его терапевт. И ни его приемная мать...Но (!) спустя год, тяжело перенеся разрыв, принять обратно - на такое способна только "мама"....Чего Вы хотите от МЧ после этого? Романтического отношения? Может быть он и страдалец, но не извращенец...Поэтому Вы получаете недовольство и ворчание в ответ на свою искреннюю любовь к нему. Это такой способ самосохранения мужского трепетного эго - потому что прямых претензий к Вам у него нет....но как-то сопротивляться двусмысленной ситуации он же должен? правда?

Сломайте шаблон. Он к Вам вернулся. Значит, теперь козыри у Вас на руках. Пользуйтесь ими без стеснения. Скучно не будет.

Но, а если "пациент" все-таки уйдет от Вас в результате Вашего дерзкого и неуправляемого поведения...то....Впрочем, проблемы лучше решать по мере их поступления:)

Желаю Вам внутренней свободы и ясного взгляда на сложные вещи.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Галина, мне кажется, что именно то, что Вы правильная и домашняя, привлекает его. В глубине души он понимает, что именно Вы сможете стать идеальной женой и матерью его детей. И у него есть страх, что такую замечательную девушку может приметить кто-то еще и увести Вас. И он внушает Вам мысль, что Вы серая и скучная и что никто другой не посмотрит на Вас. Это делают большинство мужчин. Чтобы у Вас не возникло желания искать кого-то другого. Кроме того, возможно, он устает от серых будней и у него есть фантазия, что рядом с яркой девушкой, он будет переживать какие-то яркие необыкновенные чувства. Вы же говорите, что он многое повидал и его трудно чем-то удивить, а удивляться хочется. И можно еще многое сказать о возможных причинах его поведения, но все-таки Вы его лучше знаете и чувствуете. Поэтому, возможно, самое лучшее что Вы можете сделать, это постепенно выводить его на разговор о его фантазиях о семье, о детях, о жене, каким он это все представляет для себя и какой бы он хотел видеть будущую семью. Но делать это надо очень осторожно, под настроение, и тогда Вы многое поймете и о себе и о нем, и сможете принять решение. Возможно, на это уйдет полгода-год, но это того стоит, а заодно поразмышляйте и о своих ожиданиях от мужа.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Галина

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы