Не складываются отношения с мужем

Ольга 29.04.2010

Здравствуйте!Меня зовут Ольга 21год.Мы с мужем знакомы не долго, после знакомства мы сразу начали жить вместе, он старше меня на 20 лет, я начала жить у него.Проблема в том, что мы мало разговариваем и не делимся друг с другом. Он директор компании, а я менеджер. Но нам все равно не о чем поговорить. Мы постоянно молчим. Если я начинаю говорить о своих проблем,он требует конкретности и быстроты, меня это раздрожает!Переписывается с бывшей подругой, на это он говорит, что это просто подруга!У нас нет общих тем для раговора!!!!!!!!Я жду ребенка, но он не проявляет свою радость как мне кажется.А когда я спраршиваю, он говорит, что он очень рад!Мне скучно с ним жить!Потомучто мы не делимся с проблемами и радостями.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Проблема конечно есть и здесь важно и Вам в первую очередь разобраться - а чего Вы в целом ждали от брака с мужчиной на 20 лет старше? - ведь это не только разница в возрасте - это разница и в поколении, и в мировоззрении, в установках на жизнь. Ведь в любом случае это скорее брак, где от партнера ищется поддержка, наставничество, и скорее отношение как к дочери, ребёнкку, но не как к зрелой женщине - и конечно Вам нужно проработать возможные свои внутрисемейные проблемы (ещё в Вашей родительской семье!), в частности с отцом - что Вы недополучили от него, что сейчас компенсируете?

И лучше в этом разбираться на очной встрече, поэтому если решите искать выход из сложившейся ситуации - можете смело обращатсья ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

То, что Вы описываете - очень распространенная ситуация. Мужчины часто ориентированы на решение проблем, а не на их обсуждение. И рассказ о проблеме они воспринимают как запрос на решение. А женщинам, напротив, свойственно выговариваться, делиться чувствами, не ища конкретных решений.

А взаимодействие в паре - это отношения, в которых нужно учиться разговаривать друг с другом не только на своем языке, но и на языке партнера. Вы можете начинать делиться своими переживаниями со слов: "Я хочу, чтобы ты меня послушал", "Я очень ценю твою готовнсть помочь мне разрешить мои сложности, но сейчас я просто хочу выговориться" и т.д. Чем точнее Вы будете формулировать Ваши желания и называть то, что чувствуете (например: "Когда ты меня не слушаешь, мне кажется, чт тебе со мной не интересно" вместо того, чтобы просто обиженно замолчать), тем больше шансов получить то, что Вам нужно.

Если Вам будет сложно самой делать это или понаюобится поддержка, обращайтесь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Ваш муж старше Вас на 20 лет. Соответственно и "проблем и радостей" у него больше. И, наверно, с его точки зрения, делиться проблемами с любимой женщиной (т.е. перекладывать на неё - её не касающееся0) кажнтся негуманным, тем более Вы беременны и вполне логично, что он бережёт Вас и ребенка. А делиться радостью... Если у Вас радость, то и будьте с ней (в ней), зачем делиться? Будьте здоровой эгоисткой и своё держите при себе!

Он - руководитель и у него мозги по-другому устроены. Есть мужчины не склонные к длительным перемалываниям и обмусоливаниям, особенно "проблем"! Вам "достался" такой мужчина. Возможно в Вашей родительской семье было по-другому. Но там мужем мамы был папа, а у Вас муж - не Ваш папа. Как, кстати, да честно говоря и не кстати, а самое главное - Ваши отношения с родным отцом?

Вот про это, когда родите, хорошо бы поработать с психологом. Чтобы в семье все было в порядке!