У дочери не складываются отношения со сверстниками

Юлия 07.10.2010

Здравствуйте! Дочери 12 лет.Учится в 6 классе.Последнее время пропало желание ходить в школу. Не складываются отношения с двумя девочками. Они постоянно стараются её уколоть, то ставят подножки, то бросают ехидные замечания в её адрес, бойкотируют. Дочь не отвечает им тем же просто отмалчивается, хотя дается её это не легко, глаза на мокром месте, вижу как переживает, дома иногда срывается на нас.Начинаю её успокаивать подбадривать, настраиваю её на ответный удар, но она протестует, говорит что боится их, боится физического столкновения.Предлагаю свою помощь хочу сходить и грубо поговорить с ними - отказывается, говорит что после этого вообще не выйдет из дома. Так проходит некоторое время девочки меняют поведение становятся вполне приятными ищут с дочкой общения просят списать, дать совет. и она идет им на встречу, без радости конечно но - все прощает. Потом все повторяется. У дочери есть подруги хорошие девочки умежду ними ровные доверительные отношения, но подруги в конфликт с девочками не втупают, боясь что ч ними будет происходить то же самое. Прошу помощи, как разбудить в ребенке чувство собственного достоинства, научить защищать себя? Иногда она говорит что не считает себя личностью, говорит что она не кто. Мне больно это слышать - повторяю что люблю её, любит папа, все близкие и друзья, говорю что она самая самая .. Что делать? Как изменить её отношение к самой себе? Спасибо.

Здравствуйте, Юлия. Ситуация сложная. Здесь Вы только можете помочь, если начнете больше уделять ей внимания, и принимать свою дочь такой какая она есть.  Ей нужно Ваше понимании и чувствование её. Если ребенок говорит, что не чувствует себя личностью, то здесь загвоздка скрыта в вашем воспитании и отношении к дочери. Сходите сами к психологу и разбиритесь, что могло быть причиной этому. С уважением, Анна.

Гурьева Жанна Александровна

Здравствуйте, Юлия!

Выскажу свое предположение. Думаю, что когда она говорит, что "не считает себя личностью, что она не кто", это связано с тем, что она не может за себя постоять. Тут я думаю, дело в вас, так как вы "настраиваете ее на ответный удар", а она не может это сделать. (У нее внутри, тем самым, получается внутренний конфликт между необходимостью дать сдачу и реальным страхом). Понимаете, она может быть права, в том, что не может дать отпор, т.к. вполне реально эти девочки могут быть сильнее ее физически, к тому же, их больше, и они агрессивнее.  Страх может быть оправдан. И еще, эти девочки, видимо, специально провоцируют ее на агрессию, и, может быть, правильно, что она не поддается на их провокации. Поэтому думаю, что вам нужно подтвердить ее право бояться этой провокационной ситуации, и не вступать в нее. ГЛАВНОЕ, подчеркнуть ей, что у нее есть защитники в виде вас, и вашей семьи, которые в любой момент, готовы прийти ей на помощь, если понадобиться.  С уважением, Гурьева Жанна

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

Согласен с предыдущим комментарием и хотел бы обратить Ваше внимание на то, побеждать легче "на своем поле". Наверняка у Вашей дочери есть какие-то способности, которые ее выделяют из общей массы. Если Вы поможете ей их развить, то вопрос самооценки и самореализации будет решаться автоматически. Возможно эти способности еще нужно будет выявлять.  Вот и займитесь этим с психологом. Удачи!