Ребенок писается

Марина 09.04.2014

Здравствуйте.Моему сыну 2 год 8 месяцев.Ребенок развивается быстро,умственно даже быстрее своих ровесников.Единственная проблема-мы не можем приучить его проситься на горшок(унитаз).Он все прекрасно понимает,говорит,что писать в трусики и какать не хорошо,но не просится сам.Я вижу,когда он хочет писать,веду и он писает или какает на горшок.Когда он хочет какать,он прячется в комнате или затихает в углу.Он очень хорошо говорит,собирает пазлы быстрее меня,а на горшок не просится.подскажите,что можно сделать?

Здравствуйте,Марина.Таланты Вашего ребенка здесь ни при чем.Имеет значение возведение в культ навыка ходить на горшок.Он видит,что Вы уделяете этому процессу много внимания.И ребенок таким путем притягивает Ваше внимание,так как маминого внимания он считает,что ему мало.Он благодаря псевдо неумению держит Вас близко и рядом.Если Вы перестанете излишне беспокоиться по этому вопросу,через месяц ребенок сам станет ходить на горшок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград