Страхи о возможной измене мужа

Мадина 07.04.2014

Уважаемый психолог, хотела уточнить насколько мой вопрос требует большой психологической коррекции, нескольких консультаций или возможна самостоятельная работа после прочтения может каких то статьей. Просто последнее время часто мучает вопрос, скорей ревность мужа. никогда не думала,что может быть у меня такое агрессивное поведение, страхи и ... Наверно банальная ситуация ))

Замужем 5 лет, на 1,5 году замужества, было первенцу пару месяцев был случай возможной теоритической измены мужа с бывшей подругой - хорошим другом. Еще мой отец ушел из семьи к другой (как выяснилось жил с ней паралельно уже 15 лет) 2 года незад, мама нас сильно накручивает, много перевесли по этому поводу и я никак не могу отпустить это, хотя проще что мы живем в другом городе. Подозреваю мужа, проверяю телефон, боюсь момента его возможной измены, даже спрашиваю его об этом, говорит что любит меня и ему это не нужно. Снится иногда даже, стараюсь усилиями и самоубеждением отпустить ситуацию и увеличить доверие к нему как раньше. но что то не получается. Спасибо за совет

Такого совета, чтобы у Вас ушли страхи, = нет.

А есть возможность разобраться с Вашими страхами и жить спокойно.

Это - работа.
Решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Мадина!

Ваш запрос нуждается в психологической помощи (как правило мы сами не можем себе помочь). Когда у нас болит зуб - мы идем к стоматогогу, когда нужно сделать стрижку идем - у парикмахеру. А вот когда болит душа - надо обратиться к психологу.

Вы уже поняли, что своими усилиями и самоубеждением не сдвинулись к желаемому результату.

Всего доброго. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Мадина, Ваша ревность не дает Вам возможности доверять Вашему мужу и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Мадина, здравствуйте! Ваш вопрос не предполагает продолжительный курс работы с психологом. Потребуется от одной до нескольких встреч.

Вам необходимо получить расширенное понимание своей ситуации и научиться не развивать те негативные мысли, которые провоцируют нежелательные разговоры с мужем.

Когда Вы ему говорите о своих опасениях, связанных с изменами, Вы себя обесцениваете, в его же, глазах. Более того, Вы допускаете эти события в своих мыслях. Поверьте, мужчина не должен об этом знать.

Понимаю, что Вам самостоятельно сложно себя контролировать.

Обращайтесь лично и получите необходимые инструменты и информацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина,вы замужем  5 лет и после рождения первого ребенка ,вы по каким то причинам решили,что со стороны мужа была измена с его другом -женщиной,хотя никаких доказательств у вас по этому поводу -нет.

Ваш отец два года назад ушел к другой женщине,с которой прожил паралельно 15 лет. Для вашей мамы и для вас лично это конечно стало поводом недоверия ко всем мужчинам,в том числе и к вашему мужу. С этого момента ,вы стали проверять его сотовый телефон,все записи и это вообщем то лишило вас и покоя и Доверия.

Немного о том,что же такое Ревность.

Если коротко  -то ревность это вероятность  того,что кто то может быть лучше вас и тем самым мужчина может выбрать ту самую лучшую. Это постоянное сравнение себя с другими и чаще всего не в свою пользу.

Что же такое сравнение себя с другими? Это как ни банально звучит неуверенность в себе и своих достоинствах. И ко всему прочему, это признание того,что ваш партнер ( партнерша) лучше вас и может хотеть найти кого то лучше вас.

Может стоит не сотки проверять и все записи в нем,а задать вопрос себе, а почему собственно я боюсь,что меня бросят, почему я так за это переживаю,а почему мой муж не переживает,что я могу уйти от него?

Ваша самооценка нуждается в коррекции,и здесь важно найти первопричины такого отношения к себе. Возможно это пример поведения вашей мамы и сейчас ее постоянные жалобы и упреки в сторону вашего отца, такие например, выводы о том,что мужчины все такие и им нельзя доверять, оставляют след в вашей душе.

В жизни бывают разные ситуации, кто то сходиться,кто то расходиться,кто то влюбляется, кто то,наоборот, понимает,что чувства куда исчезли. Но... жить с мужем и заранее искать какие то доказательства его измены,это все равно ,что жить своими Ожиданиями того,чего еще и нет в помине.

Может стоит лучше подумать о том, как ваши отношения сделать более привлекательными,чтобы вашего мужа тянуло домой, чтобы вы для него были интересным собеседником , а не только женой,которая хорошо готовит и убирает. То есть,я вам предлагаю обратить внимание на себя, стать разносторонним и интересным человеком, расширить свои увлечения-хобби, начать ухаживать за собой, посетить фитнес зал, бассейн сходить на хороший фильм, встретиться со своими подругами. Когда вы сможете свою жизнь наполнить Содержанием,у вас,во первых,не останется времени на подозрения мужа в измене, во вторых, у вас уже будет другое отношение к себе и мысль о том,что вы хуже,а ваш муж лучше вас даже не придет вам в голову. Подумайте о работе над своей самооценкой и это единственная  альтернатива для  избавления  от ревности и страха перед своим будущим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны