Изменяет муж, возможно ли изменить ситуацию?

Татьяна 08.03.2015

Мне изменяет муж, причем делает это как оказалось постоянно с разными партнершами. Мы женаты всего три года, растет сыночек. Первый раз я узнала об измене увидя в его телефоне анкету на сайте знакомств, прочитала и ужаснулась. Он переписывался с кучей девушек, всем говорил о том, что он женат и ищет отношений только для секса без обязательств. Когда я его приперла к стенке, он признался, что изменил, якобы один раз. Он был жутко напуган, клялся, что это не повторится. Я не стала сразу разрывать отношения, думала и склонялась к тому чтобы разойтись т.к. тяжело жить с человеком без доверия. А спустя месяц я узнала, что беременна. Он конечно был очень рад, т.к. безумно хотел ребенка. Я решила все простить в надежде, что у нас начнется новая жизнь. Всю беременность муж очень обо мне заботился, присутствовал на родах, очень поддерживал, первый взял на руки нашего малыша. На выписке из роддома подарил мне огромнейший букет, золотое украшение в благодарность за рождение сына. Но не смотря на видимое счастье ревность не давала мне покоя. Я бесконечно проверяла его телефон, соц. сети, будучи уверенной, что если что то найду, то обязательно разведусь с ним, не смотря на мои чувства. Но он все делал безупречно и я начала постепенно успокаиваться. Однажды со мной случился приступ (проблемы со здоровьем), меня увезли на скорой в реанимацию, муж очень переживал и после моего возвращения из больницы буквально сдувал с меня пылинки, везде водил за ручку. Мне стало казаться, что у нас самая крепкая семья на свете. А сегодня случайно я увидела, что на его почту (она всегда открыта) пришло сообщение, что он зарегистрирован на сайте знакомств. (Он зарегистрировался давно и видимо забыл, что указал этот адрес) я зашла на этот сайт и вновь ужаснулась. Там было куча сообщений от разных девушек, женщин (даже пятидесятилетних). В общем из переписки было понятно, что он со многими встречался в реале. То есть у него был секс параллельно где то с 10 -ю девушками на протяжении полугода. И это при том, что у нас интимная жизнь довольно частая и разнообразная. Мы часто переписываемся, когда он на работе, флиртуем, шлем друг другу интимные фото итд. И при всем при этом, он говорил этим девушкам, что причина измены в том, что у него высокий сексуальный потенциал и ему не хватает одной жены!Разводиться я не хочу, готова снова простить, но будучи уверенной, что это не повториться. Что это распущенность? Или все таки отсутствие любви? Возможно ли как то изменить ситуацию?

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Можно по-разному объяснять поведение вашего мужа. И любой человек всегда найдет оправдание своему поведению, если оно для него выгодно.
Мужчина может не изменять своей жене только в одном случае - если он сознательно принял решение этого не делать.
Ваш муж такого решения не принимает. Поведение свое оправдывает, т.е. относиться к нему не критично. Единственное что делает - это старается как-то смягчить удар, сделать так, чтобы Вы ни о чем не догадались - т.е. не делать Вам больно. В тоже время - это способ сохранить семью, а также поддерживать связь с другими женщинами безнаказанно (т.к. Вы ни о чем не узнаете) и в то же время не обещая им ничего взамен (т.к. "честно" пишет, что он женат.
 Что Вам делать в такой ситуации?
Либо не углубляться в эту тему и жить в иллюзии. Т.к. еще раз напомню - решения о том, что он не будет изменять, ваш муж не принимает.
Либо строить отношения с мужчиной, для которого верность является ценностью.
Либо переживать по этому поводу и постоянно контролировать своего мужа. Брать с него обещания, уличать в очередной измене и мучиться.
Одной Вам решать, что в ваших отношениях является ценностью, что для Вас приемлемо, а что нет.
С уважением и пожеланием всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте Татьяна!

Изменить ситуацию можно, но здесь вам двоим надо будет постараться! Для начала выбрать вам сексолога (специалиста который в этом разбирается) о обим обратится к нему. чтобы он для вас подобрал индивидуальную программу. А затем к психологу, чтобы проработать психологические аспекты ( с его стороны  - зависимость от нового и обезценивания того, что имеет, а с вашей стороны - чувства сепереции от родителей и чувства обиды и вины) И тогда у ваших отношений начнется новая эра, при условии, что вы действительно хотите жить друг для друга!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!