Не могу перестать ревновать и понять, что любят такую, как есть

Вероника (27 лет) 27.10.2019

Здравствуйте, у моего молодого человека есть лучшая подруга, в которой он души не чает, называет ее сестрёнка, постоянно рассказывает какая она умная, какая красивая, что попа упругая, что лицо очень красивое, и даже на мой вопрос считает ли он меня красивее нее,тон честно отвечает что нет, что она немного, но лучше, меня это очень обижает, я старалась ухаживать за собой лучше, делать все как она, нарастить ресницы, ногти, краситься как она, потому что вижу что ему очень нравится ее внешность.Погоуорила честно и открыто с ним об этом, сказала что хочу быть для него красивее, на что он мне говорит что я ему и без всего нравлюсь, но я чувствую что это не совсем так, ведь тогда он не сказал бы что она лучше.Он же говорит что просто честно отвечает, что даже если мы расстанемся он будет такого же мнения о моей красоте, и не хочет мне врать что я для него самая красивая.От этого у меня очень серьёзные комплексы, я постоянно ревную, когда она пишетч звонит, никогда не было опыта что у моего молодого человека есть девушка важнее чем я, а тут он мне прямо сказал что я ещё не дотягиваю до нее, что она ему важнее, так как они много лет общаются, а я не так давно с ним.Из-за моей ревности постоянно ссоримся, он говорит что я надумываю, что он не будет с ней никогда встречаться, что я строю проблему на пустом месте и ставлю ему ультиматумы или она или я, хотя я просто молчу, но не могу скрыть свою грусть и обиду от него.Не знаю как мне избавиться от чувства что она лучше во всем и что он уйдет к ней, и не знаю как себя полюбить и что бы я была для него все же важнее и лучше чем его подруга.Очень прошу совета

Здравствуйте,Вероника!

Вероника

Не знаю как мне избавиться от чувства что она лучше во всем и что он уйдет к ней, и не знаю как себя полюбить и что бы я была для него все же важнее и лучше чем его подруга.

Окружающие видят нас такими, какими мы сами себя видим. Вам не хватает любви к себе и уверенности, что Вы - лучшая для Вашего молодого человека. И он это считывает, поэтому ему трудно признать Ваши достоинства. Работа с самооценкой и любовью к себе - это процесс, который потребует времени. Выбирайте консультанта и начинайте работать. Тогда многое в Вашей жизни изменится.

Вы находитесь в ситуации, когда для значимого для Вас человека Вы - не самая лучшая. Какую детсвкоую ситуацию это Вам напоминает? Возможно, у Вас есть брат или сестра, и в детстве родители ставили Вам кого-то из них в пример, и Вам постоянно надо было доказывать свою значимость и заслуживать их любовь. Если Вы найдёте такую ситуацию, то работоать надо с ней и с теми детскими чувствами, которые тогда поднимались. Непрожитые до конца чувства стремятся быть прожитыми путём воспроизведения похожих ситуаций.

Если готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника

как мне избавиться от чувства что она лучше во всем и что он уйдет к ней,

В погоне за чужими идеалами, вы теряете ценность и индивидуальность себя. Примите себя такой, какой ввас создала природа, полюбите себя!

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации