Как научиться принимать парня таким, какой есть?

Ирина 06.05.2016

Добрый день.

Очень прошу помощи. В отношениях всего четыре месяца. Но стала замечать за собой, что стала много придираться к своему молодому человеку( слова лаского не скажет, лишний раз не обнимет). И не всегда адекватно на это реагирую, могу истернуть. Знаю, что ему не безразлична, но хотелось бы почувствовать от него какой то инициативы( все первые шаги делала сама). Он ссылается на то, что я его первая девушка, и он не знает как себя вести. Пыталась объяснить, чего хочу, не помогает. Постоянно сравниваю наши отношения с моими предыдущими.

Очень боюсь испортить отношения, подскажите, как научиться принимать его таким, какой есть и не ждать от него ничего сверхестественного. Очень дорожу им и боюсь потерять. И не хочу, что бы он меня считал истеричкой.

Заранее спасибо за советы.!

Ирина, здравствуйте.

Если вы хотите принять человека таким, какой он есть, то есть смысл и себя принять такой, какая вы есть. однако вы стремитесь себя осудить за гнев и раздражение, а другого человека принять. Это дисбаланс. В любом случае наиболее здоровым решением будет компромисс.

Либо ищите способы договориться, донести свои потребности и понять потребности другого человека, либо не принуждайте себя всех и вся принимать. Вы не можете полностью нести ответственность за ваши отношения с другим, вы отвечаете за свои реакции и удовлетворение ваших потребностей связано с этим. Если он не понимает, договаривайтесь снова и снова, спрашивайте что мешает ему давать вам ласку и внимание, если он хочет это делать. Если не хочет, то чего тогда он хочет на самом деле.

Понятна ваша тревога потерять его, но чем больше вы будете этого бояться, тем сильнее будете принуждать себя терпеть и лишать того, в чем нуждаетесь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ирина!

У Вас есть ожидания, и Вы хотите. чтобы Ваш молодой человек им соответствовал, но никто не приходит в этот мир, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям. Вам важно это принять. Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Недеюсь, она окажется для Вас полезной.

Благодарите молодого члеовека за все, что он для Вас делает, тогда он захочет делать больше. Если же Вы будете придираться, требовать и истерить, то у него будет все меньше желания проявлять свою любовь.

Ирина

Постоянно сравниваю наши отношения с моими предыдущими.

Это может свидетельствоать о том, что предыдущие отношения эмоционально не завершены, и это не дает Вам возможности принять этого молодого члеовека таким, какой он есть. Вот еще одна моя статья Вам в помощь -Как отпустить любимо...

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Принимать человека таким, какой он есть, и при этом не перевоспитывать – очень непросто. Особенно, когда есть,  с кем сравнивать из предыдущих взаимоотношений.  Но и все время  ждать знаков внимания,  ласки и выпрашивать заботливое отношение, тоже невозможно. Рано или поздно придет усталость и мысли о смене партнера. Кроме того, Ваш молодой человек  будет  все больше и больше замыкаться  в себе, отдаляясь от Вас, из-за постоянных замечаний и придирок в его адрес.  Если Вы гораздо опытнее, чем он, потому что у Вас были отношения, то Вам придется быть мудрее, тактичнее и терпеливее. Это с одной стороны. С другой стороны, Вам надо бы здраво поразмыслить и пристальнее, без «розовых очков», посмотреть на своего нынешнего избранника. Действительно ли он обладает всеми теми достоинствами, которые Вы ему приписываете, и чем он в своем отношении к Вам лучше предыдущих парней?    Заодно себя спросите:  «Какими Вы хотите видеть  ваши отношения?  Что  Вы лично готовы сделать  для ваших отношений, устраивающее вас обоих?»  Конфетно-букетный период проходить, как и первый влюбленный пыл, а дальше наступает время, когда люди начинают вести себя так, как привыкли. «Поступок формирует привычку, привычка  - характер, характер – судьбу». Подумайте об этом.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге