Как перестать осуждать людей?

Елена 29.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 26 лет, преподаю английский в университете, учусь в аспирантуре, живу с мамой. В принципе все в жизни меня устраивает, я сейчас одна в плане личной жизни, но и это не особо беспокоит, т.к. еще не до конца отпустила прошлые отношения и новых пока не хочу. Работа в общем-то нравится, здесь тоже проблем нет. Но, видимо, я такой человек, которому постоянно нужно развиваться и совершенствоваться плюс очень часто анализирую себя. Давно уже замечаю, что невольно не то, чтобы осуждаю, но внутренне критикую людей (а иногда и вслух в разговорах с мамой, например). Причем чем старше становлюсь, тем очевиднее для меня недостатки окружающих (просто потому, что перестаю постепенно смотреть на них через розовые очки, лучше начинаю разбираться в людях). При этом мне нужно все свои наблюдения проговорить (опять же с мамой или с подругами), пожаловаться, так сказать, что человек такой вот и сякой, плохо себя ведет. Но также с возрастом понимаю, что люди все разные, перестаю мерять всех по себе, говорю себе, что у всех разное воспитание, опыт и т.д. Но все равно не могу не видеть каких-то отрицательных черт в людях. Не знаю, осуждение ли это? Ведь я не желаю им зла, наоборот, могу пожалеть, например. Как перестать критиковать людей? Или, может быть, это необходимый этап взросления, когда начинаешь видеть людей такими, какие они есть? Как отделить поведение человека от его личности и нужно ли это вообще? Для меня это всегда одно целое, я не могу отдельно воспринимать поступки и характер, например. Надо еще сказать, что я верующий человек и проблема осуждения для меня очень актуальна - я считаю, что это плохо и людей нужно любить и жалеть, только вот как это сделать, когда видишь негативные поступки людей? Как внутренне себя настраивать по отношению к ним? Заранее спасибо!

Здравствуйте.Елена.Осуждать людей-это,бессознательно,сравнивать их с собой в выгодную сторону.Человек,считающий себя хорошим и принимающий себя таким ,какой есть -хорошим-окружающих не видит и не оценивает.Он занят собой,и другие его не интересуют.Если же у человека внутри есть непорядок с самой собой,то приходится себя все время защищать через неудовлетворенность и разочарование в других людях.Отсюда и выход из ситуации.Как только Вы повысите свою ценность,потребность тестировать других отпадет сама собой.Ведь,ВЫ себя любите теперь всякую и безусловной любовью.И другие с их несовершенствами перестают иметь значение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Идеальных людей не существует. В каждом из нас есть все - и хорошее, и плохое, только в разных пропорциях. Когда мы осуждаем или критикуем другого человека, мы осуждаем в нем то, что есть и в нас, но мы не принимает и не признаем это в себе. Могу предположить, что у Вас есть внутренний конфликт. Присмотритесь, какие именно мысли и поступки людей вызывают в Вас раздражение - это может указать Вам, с чем в себе самой стоит поработать. Желательно, совместно с психологом. Он поможет Вам привести внутреннее состояние к гармонии.
  Мне кажется, Вы слишком требовательны к себе. И, как следствие, к окружающим. Не осуждайте себя, примите и простите себя, позвольте себе быть не идеальной. И тогда Вы перестанете фокусироваться на чужих недостатках.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва