Как перестать говорить людям обличительную правду?

Эльза 12.08.2014

С самого детства у меня была и есть огромная проблема взаимоотношений с окружающими людьми. Особенно с друзьями и подругами. Раньше, в силу своего возраста и максимализма, я сразу в жёсткой форме рвала все отношения с человеком, который хоть как то предал меня, наступало разочарование. С возрастом, я стала более спокойно относиться к таким подставам со стороны близких, просто закрывала глаза, "хавала".

Но стоило человеку высказать мне какое либо недовольство, я взрывалась и выкладывала все, что я о нем думаю. И тогда человек постепенно начинал отдаляться от меня, а со временем общение и вовсе прекращалось, ибо я предоставляла человеку право выбора-общаться дальше со мной после горькой правды о себе или нет. Все выбирали второй вариант. Получается, что человек меня обижает непристойными поступками, которые я, как мне раньше казалось, прощаю, и продолжаю общаться, а он после услышанной от меня обличительной правды о самом себе, переставал со мной общаться дальше. И не важно, сколько времени длилась такая дружба, общение. После моих слов все прекращалось. Мне 23 года, а я до сих пор не могу признать тот факт, что мир несправедлив. Я лезу всюду, где чувствую, что ложь берет верх над правдой. Всю жизнь у меня были враги по этой причине, а я наоборот мечтают, чтобы рядом был человек, который без лести скажет мне обо мне все, как есть. Таких ещё не встречалось, наоборот я от всех чувствую какую-то скованность, мне перестают доверять, хотя ни одного неправильного поступка я ни в чей адрес до сих пор не совершала! Только правда...неужели эти люди так слабы? Или я чересчур критична?! Напрашиваясь на правду, которую я долго могу не высказывать, и наконец услышав её, все прячутся. Как жить дальше? Это невыносимо. Плачу людям той же монетой, а получается, что я вообще человек ужасный, сжечь меня на костре. И никто не вспоминает, что когда то поступил нечестно по отношению ко мне. Не могу смириться с таким положением дел в мире...! Конечно, много изменений произошло, и сейчас общаться с людьми стало намного проще, чем раньше, но стоит мне почувствовать несправедливость, как тут же становлюсь воином каким то... Рушатся отношения с теми, кого я очень сильно люблю и ценю, по этой же причине. Я понимаю, что если так будет продолжаться, я просто потеряю всех. У меня и так остался лишь МЧ, с которым мы 3 года уже вместе, но и от него я не чувствую того, что даю ему я. Просто всю жизнь я была непонятой, всегда была одиночкой в душе, имея кучу друзей... Посоветуйте, как изменить своё отношение к людям и не палить горькую истину, которая так неприятна слуху людей...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльза! Не стоит путать ПРАВДУ с КРИТИКОЙ И ОЦЕНКОЙ! Вы говорите людям Свою оценку, критикуете их и отвергаете, это ВАША ПРАВДА, ВАШЕ ВОСПРИЯТИЕ. А у каждого человека есть СВОЯ! Свое восприятие, поэтому что ПРАВДА для ВАС - это лишь оцена других через Аашу же призму восприятия. А ПРАВДЫ В ЧИСТОМ ВИДЕ НЕТ! У каждого своя правда! Стоит подумать, почему Вы в своей жизни оперируете толькоэтими установка? Что это Вам дает? Чего боитесь в отношениях? Скорее разочарования и бьли! Но разочаровываетесь Вы не в людях, а всвоих ожиданиях, а потом вините людей в том, что они Не соответсвуют Вашему шаблону, отвергая самой всех окружающих. Себя тоже нельзя оценивать, счтать себя только ПРАВДИВОЙ,  понять где есть Ваша оценка, где Ваше восприятие и перестать одевать всех людей, весь мир этим своим покрывалом из своих ценностей и установок. Чем больше будете ждать от людей, тем больше будете разочаровываться. Людей нужно учиться ПРИНИМАТЬ, и осознавать где ОНИ, а где ВАШЕ восприятие их! Вы находитесь в начале пути, у Вас есть мотивация, поэтому есть шансы, что Вы сможете отделить себя от окружающих и строить конструктивые, не оценочные отношения, а начать принимать людей, не боясь разочароваться. Обратитесь очно к психологу, Вам нужно начать работать со своими границами, разобрать сам стиль построения общения с окружающими.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Эльза, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.