Мне ничего не известно о природе такого страха

Вика 14.01.2011

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 26 лет, у меня есть любимый человек, но близкие (интимные) отношения у нас с ним не складываются. Мы "дружим" уже примерно 6 , лет, у нас много общих интересов и увлечений да и взгляды на семейную жизнь во многом совпадают. За годы "дружбы" у нас было много моментов, когда отношения могли перети на другой этап(причём такие моменты возникали не по моей инициативе), но на самом пике каждого такого перехода он говорил: "Давай ничего не будем менять, пусть всё останется так как есть". А в разговорах с близкими друзьями он говорит, что я чуть ли не самый прекрасный человек на земле,девушка не похожая не на дну другую,и я очень ему нравлюсь, но он панически боится начинать встречаться со мной, потому что если мы вдруг расстанемся, то моя жизнь будет навсегда испорчена и он искалечит мне всю судьбу, ая слишком дорогой ему человек, чтобы так поступить. Он пробовал встречаться с девушками, но интимных отношений у него ни с кем не было(хотя он очень симпатичный парень, пользующийся популярностью у девушек), впрочем как и у меня. Мне совершенно ничего не известно о природе такого страха и поэтому как помочь ему с ним справится я тоже не знаю.

Помогите пожалуйста

Никитина Марина Дмитриевна

Вика! Такие страхи не так уж и редки среди молодых мужчин, не смотря на то, что большинство молодых людей очень легкомысленно относятся к интимной близости. А причинами такого страха, чаще всего, является семейное воспитание. Вы пишете:

" ...он панически боится начинать встречаться со мной, потому что если мы вдруг расстанемся, то моя жизнь будет навсегда испорчена и он искалечит мне всю судьбу, а я слишком дорогой ему человек".

Скорее всего, в его семье существует человек с пододной историей, когда "мужчина испортил жизнь женщины". Когда мальчику с детства внушаются такие страхи "испортить жизнь женщине", то ему трудно жить с этой ПРОГРАММОЙ. Он постоянно чувствует вину за мужчин рода, о которых могут постоянно вспоминать и мама и бабушка! Он начинает комплексовать на тему: ВСЕ МУЖЧИНЫ ТАКОВЫ и он - не исключение...

Такие ПРОГРАММЫ необходимо "снимать" на личной терапии.

Если у него есть такая потребность.

Удачи. Марина.

Вика, у вашего молодого человека есть какой-то свой собственный негативный опыт, полученный в момент начала сексуальных отношений. За его страхом лежит неуверенность оказаться на должном уровне и "потерять лицо" в ваших глазах. Но есть что-то и в вас, что не пускает его дальше. Вы пишите о достаточно долгих дружеских отношениях, которые не приводят вас к дальнейшему развитию отношений. Друг - это тот, кто может не только уважать интересы другого, но и понять и помочь реализовать их. Почему то ваш молодой человек не может доверить вам всех своих переживаний. А вы искренни с ним? Говорили ли вы ему о своих страхах, желаниях, тревогах. Сейчас вы оба играете сложившиеся роли и ведете себя предсказуемо. Общение в такой ситуации хоть и не полноценно, но безопасно. Но не рискуя вступать в новые отношения (новые роли) вы закрываете какую-то часть своих чувств, вы исключаете всякую возможность испытывать те же чувства, что и партнер. Здесь не хватает идентификации с другим, что ведет к эмоциональной изоляции и невозможности развития. Необходимо начать такое общение, чтобы давать другим вашим чувствам развиваться. И начать нужно с себя. Удачи вам!