Мне ничего не хочется

Алекс 15.08.2012

Здравствуйте! Мне 25 лет. Вопрос, (а скорее просьба помочь мне разобраться в себе), в следующем. Дело в том, что уже на протяжении быть может полугода я наблюдаю странные изменения в себе. Мне ничего не хочется: ни денег, ни работы, ни развлечений, да и жить собственно тоже не хочется. Родился и вырос я в маленьком селе, окончил школу, уехал учиться в другой город, закончил универ, уехал в более крупный город- миллионник (родственник пригласил на работу), нашел девушку, живем вместе уже 2 года. Обычная история среднестатистического парня. Но в последнее время наступил некий коллапс в жизни длящийся на протяжении 5- 6 месяцев. Просто надоело все! Потерял работу, но и искать не хочу (живу последний месяц на съемной квартире, а дальше не знаю куда и что), не хочу развлечений, какая- то постоянная усталость и ощущение бессмысленности бытия и жизни в целом, нет друзей и не надо, мне ничего не хочется менять в жизни, просто хочу уснуть и не проснуться никогда. Целыми днями просто тупо лежу, либо читаю. Перестал бриться и следить за собой, никого не хочу видеть. Это состояние перемешивается с желанием суицида и осознанием что я качусь куда- то вниз. Надоело все. Раньше я был полон ярких надежд и стремления к жизни, к созданию семьи и обеспеченности. Занимался спортом, интересовался техникой и миром в целом. Такое ощущение что это 2 разных человека. Алкоголь я не употреблял никогда, наркотиков тоже. Что происходит со мной я сам не понимаю (и не хочу).

Алекс, здравствуйте. Не правда, что не хотите понять. Вот пишите психологу....  Могу предположить, что закончился некоторый период в вашей жизни. До этого вы учились, строили планы, о чем-то мечтали. Но вероятно, ваши ожидания не совпали с реальностью. От этого ощущение бессмысленности. Такое бывает, когда либо по каким-то причинам не достигли цели; либо цель выбрана не та и не по той дороге шли. Признаки этого сейчас могут быть в потере работы. На самом деле, этот период может быть очень продуктивным для того, чтобы передоговориться с собой. Ведь у вас уже  есть некоторый багаж знаний, опыт, представления о себе и жизни. Если вам самостоятельно сложно понять себя, приходите на консультацию. Готова вам помочь!

Алекс, здравствуйте!

Что-то произошло с Вашими яркими надеждами, со стремлением к семье и обеспеченности. Вы как-то утеряли силу своих мечт и желаний. Наверно, пережили какие-то неудачи, разочарования.

Знаете, как это может происходить внутри: появляется сначала желание - может попробовать сделать так..., а потом мысль - а смысл?..., и дальше возможно воспоминания о том, как что-то делали и не получалось... и желание становится слабым, безжизненным, пропадает. И этот механизм, как делать желания бессмысленными - может стать автоматическим, незаметным, просто уже ничего не хочется.

Не знаю, похоже ли у Вас...

Знаю, что главный человек, который может помочь - это Вы, тот, который написали это письмо, а значит можете хотеть, двигаться, что-то делать, даже если все кажется надоевшим и бессмысленным - как Мюнхгаузен - сам себя за волосы из болота...

Конечно, хорошо, если будет у Вас какая-то поддержка - психолог, религия, близкий человек.

Сил Вам и желаний.