Мне ничего не хочется

Анна 09.07.2011

Здравствуйте.

Мне 23 года,я одна воспитываю сына,живу с матерью. Я уже полгода ничего не хочу. У меня нет веры в счастливое будущее,я не чувствую в себе сил и способностей чего-то добиваться. Все отношения с мужчинами у меня заканчивались плачевно для меня,сейчас у меня нет желаний знакомиться с кем-либо,потому что это не имеет сысла. Скачу с работы на работу,нигде не могу зацепиться,все становиться неинтересным. С матерью отношения тяжелые,я постоянно слышу упреки в свой адрес,унижения,уже нет сил всему этому противостоять,я просто соглашаюсь.

Раньше у меня были любимые знаятия,но сейчас меня они не интересуют,все у меня вызывает одни и те же мысли -а зачем?

Я не знаю что со мной,я так верила что меня ждет счастье,но я во всем разочаровалась.

Я не могу общаться свободно с другими людьми,я зажата,постоянно всего боюсь,мне страшно что я плохая мать,я постоянно перед всеми оправдываюсь. мне даже противно писать о себе,я похожа на дрожащего слизняка. помогите мне разобраться в себе,пожалуйста,я не хочу жить в никуда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Мне 23 года,я одна воспитываю сына,живу с матерью. Я уже полгода ничего не хочу

что произошло? как отношения с отцом ребёнка? что произошло полгода назад? с чего все началось?

У меня нет веры в счастливое будущее,я не чувствую в себе сил и способностей чего-то добиваться

Вы никогда НЕ узнаете, что будет ждать Вас впереди - НО - только от Вас и будет зависить то, что Вас будет ждать! а жалеть себя и жаловаться на судьбу вряд ли что-то принесет - никто за Вас жизнь строить НЕ будет! а если есть проблемы - то нужно НЕ отчаиваться - а искать для себя вторую сторону каждой ситуации - полодительной для себя! И ОНА есть всегда!

Все отношения с мужчинами у меня заканчивались плачевно для меня,сейчас у меня нет желаний знакомиться с кем-либо,потому что это не имеет сысла

вот и первая сторона - отношения с мужчинами НЕ складываются; вторая - зная это, Вы можете разобраться что происходило и понять - какой вклад в это вносили Вы? ведь если Вы хотите, чтобы измнеилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться самой! а сейчас Вы пытаетесь отказаться от своей ответсвтенности и сами себя оправдываете - что отношения НЕ имеют смысла! а ведь и Вы были активным участником взаимоотношений и если в отношениях Вам причиняли боль - ТО - Вы позволяли её себе причинять! а значит сами так относитесь к себе и показываете это партнерам! окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!!

Скачу с работы на работу,нигде не могу зацепиться,все становиться неинтересным.

что мешает остановиться? как пробовали разрешать проблему? перескакивая каждый раз с работы Вы тем самым раз за разом избегаете то, что лежит в основе Вашей нестабильности и каждый раз препятствуете себя понять!

С матерью отношения тяжелые,я постоянно слышу упреки в свой адрес,унижения,уже нет сил всему этому противостоять,я просто соглашаюсь.и отношения с матерью можно разобрать и увидеть, что с Вашей стороны приводит к тому, что мать применяет к Вам этот стиль взаимоотношений!

Я не знаю что со мной,я так верила что меня ждет счастье,но я во всем разочаровалась.Вы ожидали одного, что все будет благополучно, а при этом задумывались ли Вы, что это будущее зависит только от Вас - а НЕ от того, как и что будут делать вокруг Вас окружающие? само по себе ничего НЕ происходит и за все нужно платить свою цену! и естественно - действовать! а в бездействии можно провестви много времени, ища виноватых во вне и при этом НЕ видя себя!

Я не могу общаться свободно с другими людьми,я зажата,постоянно всего боюсь,мне страшно что я плохая мать,я постоянно перед всеми оправдываюсь. мне даже противно писать о себе,я похожа на дрожащего слизняка.

есть проблемы с принятием себя - и окружающие видят Вас такой, какой Вы себя преподносите! Вы ждете, чтобы полюбили Вас - но при этом НЕ можете любить себя сами! Вы ждете, что Вас будут уважать - НО - при этом НЕ уважаете себя сами! поэтому и ответы все в Вас!!! и именно с этого и нужно начинать!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, то, что "с матерью отношения тяжелые", накладывает отпечаток на Вашу жизнь с вытекающими из этого последствиями (и работа. и внутренние ощущения)... Важно ПРИНЯТЬ маму, такой, какая есть! Ваши женские судьбы (отношения с мужчинами, например) похожи? Где Ваш отец?

Не принимая поддержки мамы (да и просто её саму!), не испытывая поддержки от отца - ребенок (Вы) слабеете...

Про "страшно что я плохая мать". Для каждого ребенка его мать - самая лучшая. Другой не будет. И для Вас тоже. Принять маму - принять себя.

"Я не хочу жить в никуда" - Вы, независимо от желания, все равно, каждый миг живете вперед!

Вы "верила что меня ждет счастье"? Оно и ждет. Просто Вы не делаете шагов...

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Анна! Дрожащий слизняк - какое определение вашего состояния вы себе даете, очень грустно. Но что же случилось такого в вашей жизни полгода назад? Что в вашем понимании счастливое будущее? Какого счастья вы ждали и почему разочаровались? Почему вы считаете, что вы плохая мать? Для того, чтобы жить, необходима поддержка значимых для вас людей, если мама постоянно упрекает, то она вас не поддерживает и это плохо. Но у вас есть сын, попробуйте брать силы от него, от его улыбки, от его объятья, от его смеха. Можно найти друзей по переписке в социальных сетях, и то что вы пишите сюда это уже маленький шаг к тому, что вы хотите все-таки жить по-другому. А что вы вообще хотите от жизни? начните с малого, признайте и полюбите себя такой, какая вы есть, со своими достоинствами и недостатками, со своим не желанием жить дальше. Возможно для вас это шанс изменить вашу жизнь к лучшему! Не отчаивайтесь, подумйте, что это состояние может вам дать, что можете понять. Удачи вам!