Семейные проблемы

ирина 24.03.2014

Здравствуйте, мне 22 года , замужем уже год.Живу с мужем и ребенком в его квартире. Жить так больше не возможно каждый день я слышу в свой адрес оскорбление и рукоприкладство от мужа. Он постоянна кричит по поводу и без но чаще без повода. Каждый практический день выгоняет меня из дома! Пойти мне не куда!Говорить нормально он со мной не может! Но когда я собираюсь уйти ребенка он мне не отдает!! Может вы мне подскажите что мне делать???? А то у меня безвыходная ситуация!!! Я незнаю как мне дальше жить, а то от этого и жить не хочется!

Здравствуйте Ирина, очень сочувствую вам, но в вашем письме мало информации и поэтому трудно что-то говорить наверняка. Печально столкнуться с такой ситуацией, да  еще с маленьким ребенком, женщина в этот период своей жизни особенно уязвима. Складывается впечатления, что ваш муж пытается манипулировать вами с помощью ребенка, но чего он добивается понять из вашего письма невозможно. Возникает много вопросов: чего он хочет получить от этих скандалов?, что причина (обычна)?, как давно это началось, и с чем может быть связана? Возможно, ваши ответы на эти вопросы помогут вам что-то прояснить.

Еще хотелось бы сказать следующее, что пускать ситуацию на самотек точно нельзя, нельзя допускать процветания домашней тирании, это плохо и для вас и для ребенка!!! Вы достойны любви и понимания, простого женского счастья. Советую походить на терапию семейную или личную (если семейная не приемлема), или даже групповую, на которой вы могли получить поддержку и понимания.

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина!

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Ситуация домашнего насилия, к сожалению, в нашем обществе явление нередкое. Практика показывает, что решать эту проблему нужно комплексно: обращаться не только за психологической, также за социальной и юридической помощью. В нашей стране есть организации, где вам могут помочь: оказать психологическую помощь, проконсультировать, если надо, приютить на время, причем - совершенно бесплатно. Я могу Вам дать их контакты.
От себя могу добавить:

  • Ни в коем случае не чувствуйте себя виноватой в том, что с Вами происходит. Сделать человека во всем виноватым - это один из способов психологического насилия.
  • Ищите социальную поддержку: не замалчиваете ситуацию, чем к большему количеству людей вы обратитесь за помощью - тем легче вам будет справиться с трудностями.
  • Не думайте, что Вы можете справиться с ситуацией самостоятельно, как-то на нее повлиять, или перетерпеть, или что это ситуация "рассосется" сама собой.  Похоже, Вы сейчас одна и скорее всего деморализованы, если говорите, что "не знаете, как дальше жить" и "жить не хочется". Ваших сил сейчас может быть не достаточно, чтобы дать отпор.
  • Главное, что сейчас важно - это, чтобы Вы позаботились о своей безопасности и  безопасности вашего ребенка, нашли поддержку, набрались сил, успокоились, почувствовали себя свободной, уверенной, и решили, как будете жить дальше.

Вы такая не одна, помощь возможна, просто сделайте шаг навстречу!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск