Сын растёт разболтанным

Карина 13.01.2011

Я замужем, у нас сын 10 лет. Сын здоровый, крепкий и сообразительный. Муж балует его, мой авторитет подрывает. Сын хамит старшим, ровесников задирает, учится из-под палки, все учителя жалуются на невнимательность, разболтанность и отсутствие прилежания. Я очень много с ним занимаюсь, тк. Если оставить его одного, он становится неуправляемым совершенно. Он мне хамит, грубит, срывается на меня же за свои неудачи, муж всё это не замечает, а когда я сама срываюсь, кричу и наказываю сына, то он тут же появляется и при сыне же делает мне замечания, так свысока - дескать, нельзя ли повежливее, что ты кричишь на ребёнка. Сразу сначала начинает оправдывать сына, а меня обвинять и даже не спрашивает, что произошло. Сам он НИКОГДА, НИ ЕДИНОГО РАЗУ первый не одёрнул сына за хамство по отношению ко мне, только после того, как я обревусь вся и два часа буду рассказывать, как он меня изводил, прежде чем я сама сорвалась, он может быть подтвердит наказание, и то после того, как у сына спросит подтверждения – так ли это было? Моего слова недостаточно, муж вообще настаивает на том, что я не имею права наказывать сына: я должна обо всём доложить ему, и он решит. А он обычно решает – сама виновата. Мне всегда приходится самой же оправдываться за хамство сына, и он, конечно же, это прекрасно видит. Давно уже использует истерики как средство воздействия. Короче, я в доме не на правах жены и матери, а на правах гувернантки. Материально я от мужа почти полностью завишу, к тому же у меня слабое здоровье и я не могу работать как все. Лет 8 назад я уже думала о разводе, так он мне устроил такую весёлую жизнь, четко дал понять, что я даже на карманные расходы денег не увижу. Сам он себя считает идеальным мужем, убеждён, что он меня любит и уважает, на мои слёзы обычно только один ответ - ты просто любишь скандалить.

Что я ОДНА могу сделать в такой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Карина, у Вас один выход - восстать из пепла.  Только поняв свою ценность, как женщины и матери противостоять психологическому насилию мужа.  Не позволять оскорблений и унижений со стороны мужа и сына. Ребенок растем монстром в такой семье. Он манипулирует взрослыми и попустительство отца подогревает это качество и хамское отношение к матери своей.

Только будучи сильной и властной,  Вы сможете остановить этого "идеального" мужа.

Силы Вам!

Добрый день,Карина.

Мне кажется, что проблемы у сына у школе - это следствие. Работать надо с изменениями ваших отношений с супругом. Сын в данном случае просто используется вами обоими как одно из средств для конфликта (среди прочих). Важно понять, на глубинном уровне (а не внешнем)-что хочет от Вас муж? Чего он добивается? Чувствует ли он себя мужчиной в доме? Может быть, ему не хватает признания? Еще чего-то? Бываете ли вы наедине? Как вы укрепляете свою супружескую пару? СВои роли муж и жена, а не только мама и папа?Это нужно выяснять либо с помощью семейного психолога либо в откровенных разговорах наедине.

Карина, для того чтобы вам ОДНОЙ что-то сделать в этой ситуации вам надо начать делать хоть что-то. Начните с того, что определитесь что для вас в этой ситуации наиболее важно, а судя по вашему сообщению это могут быть и ваши отношения с сыном, и ваши отношения с супругом. Если решите в первую очередь заняться отношениями с сыном в муниципальном городском центре Журавушка на Кремлевской есть очень хорошая групповая работа с родителями, которая позволяет сформировать навыки здорового воспитания детей. Если решите заняться супружескими отношенями, приходите на консультацию.

Удачи вам и всех благ, Денисова Ольга.