Папа умер,как жить дальше?

Марина 13.01.2011

Сегодня день начался как обычно,ничего не придвещало беды,я пошла в поликлинику,а когда пришла домой,мама была со мной не обычайно ласкова,и настала та минута,когд она не смело глядя мне в глаза сказала что мой папа,его больше нет....Меня пронзила какая-то боль,отчаянье,в общем я не знаю как это описать и что мне делать,моему папе было 40,он умер от давления,(мои родители развелись когда мне было 5 и всё время он жил в Волгограде со своими родителями,а мы с мамой в москве)а мне всего 15,и я не знаю как мне жить дальше...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.Потерять близкого челвоека это всегда больно и страшно. Вы спрашиваете как жить дальше. Все люди переживают утрату и как-то живут после нее. разные по-разному. Я точно могу сказать, что боль от потери еще долго будет с Вами. Важно плакать, важно,ч чтобы был кто-то, кто сможет просто быть рядом, не требуя немедленно успокоиться. Чем больше Вы плачете, тем легче Вам будет перенести горе. Возможно, чеез какое-то время возникнет злость на папу, на маму, на врачей, которые его не спасли - ее тоже важно выражать. Главное, не держать в себе. Важно понимать, что с  Вами происходит.

Не знаю, насколько поможет Вам такое объяснение, но мой муж, объясняя смерть бабушки нашему сыну,  сказал "Если мы будет о ней вспоминать, она будет". Вот и Вы так же можете сохранить моменты, связанные с папой в Вашей памяти, в Вашем сердце.

Сил Вам.

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Жить надо так, чтобы папа Вами гордился. Чтобы память его была светла.  Он ушел из жизни, но он есть. Он должен быть в Вашей памяти. Он любил Вас, а Вы любите его. Боль и отчаяние постепенно утихнут, но память и светлая печаль останутся. Несчастье пришло неожиданно, застало Вас врасплох. Да и невозможно к нему подготовиться. Поэтому много чувств сейчас придут к Вам. Это и боль, и отчаяние, и печаль, и гнев, и страх... Все их надо встретить и проводить... Встретить и проводить...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Потеря отца это сильнейшая боль - и Вас обуревает чувство пустоты, несправедливости, невозможности справиться с этим потоком чувств, но и опусташение и полная утрата сил - ничего не хочется, ни жить, ни думать - раньше Вы жили и знали, что у Вас есть папа и мама - пусть не вместе, но было чувство безопасности, а сейчас одна ниточка порвалась и очень сложно понять, что будет теперь... Какие бы отношения не были между Вами - но эта смерть - вырвала его и отношения с ним все равно остаются незавершенными, прерванными - сейчас Вам важно переболеть этой болью душевной, отгоревать - но при этом подумайте вот о чем: чтобы пожелал Вам отец находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? он не ушел от Вас, его образ всегда будет с Вами, если будет сложно и больно - всегда можно обратиться к нему, да его нет рядом, но представьте, что он всегда будет стоять у Вас за спиной и именно это сможет вернуть чувство безопасности, спокойствия, силы и уверенность в будущем - он был перед Вами - лицом к лицу, теперь он у Вас за спиной! Эта утрата общая для Вас с матерью - и важно не копить все внутри, а озвучивать - можете говорить, писать - все что чувсвтуете, все что происходит с Вами - мысли, чувсвта, сказать ему что не успели, что хотите! можно съездить и попрощаться вместе с родными, оставить что-то ему от себя - но помните, что эта маленькая ниточка всегду бедт между Вами, в Вашей душе, храните её!