Папа умер,как жить дальше?

5525 3 ответов

Марина 13.01.2011

Сегодня день начался как обычно,ничего не придвещало беды,я пошла в поликлинику,а когда пришла домой,мама была со мной не обычайно ласкова,и настала та минута,когд она не смело глядя мне в глаза сказала что мой папа,его больше нет....Меня пронзила какая-то боль,отчаянье,в общем я не знаю как это описать и что мне делать,моему папе было 40,он умер от давления,(мои родители развелись когда мне было 5 и всё время он жил в Волгограде со своими родителями,а мы с мамой в москве)а мне всего 15,и я не знаю как мне жить дальше...

Консультации, которые помогли людям:

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.Потерять близкого челвоека это всегда больно и страшно. Вы спрашиваете как жить дальше. Все люди переживают утрату и как-то живут после нее. разные по-разному. Я точно могу сказать, что боль от потери еще долго будет с Вами. Важно плакать, важно,ч чтобы был кто-то, кто сможет просто быть рядом, не требуя немедленно успокоиться. Чем больше Вы плачете, тем легче Вам будет перенести горе. Возможно, чеез какое-то время возникнет злость на папу, на маму, на врачей, которые его не спасли - ее тоже важно выражать. Главное, не держать в себе. Важно понимать, что с  Вами происходит.

Не знаю, насколько поможет Вам такое объяснение, но мой муж, объясняя смерть бабушки нашему сыну,  сказал "Если мы будет о ней вспоминать, она будет". Вот и Вы так же можете сохранить моменты, связанные с папой в Вашей памяти, в Вашем сердце.

Сил Вам.

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Жить надо так, чтобы папа Вами гордился. Чтобы память его была светла.  Он ушел из жизни, но он есть. Он должен быть в Вашей памяти. Он любил Вас, а Вы любите его. Боль и отчаяние постепенно утихнут, но память и светлая печаль останутся. Несчастье пришло неожиданно, застало Вас врасплох. Да и невозможно к нему подготовиться. Поэтому много чувств сейчас придут к Вам. Это и боль, и отчаяние, и печаль, и гнев, и страх... Все их надо встретить и проводить... Встретить и проводить...

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Потеря отца это сильнейшая боль - и Вас обуревает чувство пустоты, несправедливости, невозможности справиться с этим потоком чувств, но и опусташение и полная утрата сил - ничего не хочется, ни жить, ни думать - раньше Вы жили и знали, что у Вас есть папа и мама - пусть не вместе, но было чувство безопасности, а сейчас одна ниточка порвалась и очень сложно понять, что будет теперь... Какие бы отношения не были между Вами - но эта смерть - вырвала его и отношения с ним все равно остаются незавершенными, прерванными - сейчас Вам важно переболеть этой болью душевной, отгоревать - но при этом подумайте вот о чем: чтобы пожелал Вам отец находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? он не ушел от Вас, его образ всегда будет с Вами, если будет сложно и больно - всегда можно обратиться к нему, да его нет рядом, но представьте, что он всегда будет стоять у Вас за спиной и именно это сможет вернуть чувство безопасности, спокойствия, силы и уверенность в будущем - он был перед Вами - лицом к лицу, теперь он у Вас за спиной! Эта утрата общая для Вас с матерью - и важно не копить все внутри, а озвучивать - можете говорить, писать - все что чувсвтуете, все что происходит с Вами - мысли, чувсвта, сказать ему что не успели, что хотите! можно съездить и попрощаться вместе с родными, оставить что-то ему от себя - но помните, что эта маленькая ниточка всегду бедт между Вами, в Вашей душе, храните её!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ