Два характера

Полина 21.03.2014

Здравствуйте.Меня беспокоит то, что во мне постоянно борются два характера.Я могу быть доброй и общительной, но через пол часа становлюсь серьезной и спокойной.Могу быть понимающей, но вскоре опять становлюсь равнодушной.Интересы постоянно меняются, и из-за этой двойственности очень тяжело принимать различные решения.Особенно меня беспокоит то, что я очень люблю когда кому нибудь плохо.Я редко общаюсь с людьми, которые наслаждаются жизнью. Это меня особенно беспокоит т.к. я собираюсь учиться на хирурга.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы можете быть разной, Вы живой человек, который может меняться и это не говорит о том, что с Вами что то не так. На мой взгляд, Вы себя закритиковали, включился критик. Относитесь к себе, как к лучшему другу с заботой и пониманием! Удачи и всего Вам наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Глинкина Марианна Дмитриевна

Здравствуйте, Полина. Вы хотите ощущать себя важной и нужной, поэтому общаетесь с людьми, которым плохо и они нуждаются в вашей заботе.

    Деятельность хирурга предполагает экстренную помощь людям и тем не менее он должен обладать сильным и волевым характером. Я думаю, вам нужно работать над собой в данном направлении. Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск

Здравствуйте, Полина,

я на сайте совсем недавно, так что Ваш вопрос прочитала только сейчас.

То, что Вы меняетесь просто показывает, что Вы - живой человек, чутко реагирующий на смену обстоятельств. Вы можете быть доброй и общительной - замечательно! Понаблюдайте, в каких ситуациях это происходит. Нравится ли Вам быть такой?

Потом Вы становитесь серьезной. Хорошо. Можете ли Вы сказать, что привело Вас к такой смене настроения? Может быть, сменилась ситуация, а может быть, Вы - серьезный человек сама по себе, и иживете по принципу: "Делу время - потехе час." Нравится ли Вам быть серьезной и спокойной?

В любом случае, просто понаблюдайте за собой. Постарайтесь понять себя и принять как факт, что эти две стороны - все та же Вы, что Вы можете быть и такой и такой.

Что касается того, что Вы любите, когда другому плохо, и редко общаетесь с жизнерадостными людьми... Тут многое может быть, Полина...

Может быть и то, что Вы, например, любите помогать. А помогать жизенрадостному человеку не надо, т.е. Вы оказываетесь невостребованной.

Опять же, если Вы - человек, серьезно относящийся к жизни, то жизнерадостные люди могут Вас просто раздражать: чему это они радуются, вон сколько дел?

Возможно, Вы живете с понятием, что мы пришли в этот мир страдать - тогда как можно радоваться жизни?

Если хотите разобраться с этими вопросами - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.