Непонимание с 8 летним сыном

Наталья 15.03.2013

Добрый день уважаемые специалисты!Возникла острая необходимость профессионального вмешательства,настал период,когда я не знаю как себя вести со своим ребёнком в вопросе воспитания.Я в разводе с мужем,но отношение у нас,если можно сказать так дружеские.Мы совместно обсуждаем проблемы воспитания,общение спокойное без ссор и скандалов,так что негатива у ребёнка нет.Ребёнку 8,5 лет второй класс,учится на отлично,дополнительно занимается с учителем по школьной программе,дополнительно занятия английским,ходим на секцию рукопашного боя(его желание),стараюсь развивать в других направлениях(мастер-классы по оригами,квилингу)это без принуждения,только по его желанию.Картина вроде более менее нормальная,но есть ещё и поведение,вот здесь то и огромные проблемы.В школе просто ужас,у нас есть в классе тройка лидеров в которую и наш ребёнок входит.Но я понимаю,что он это постоянно доказывает,однако проблемы каким образом.Это оскорбления одноклассников,драки,очень сильно переговаривается со всеми и со мной в том числе,причём в такой ужасной форме.Постоянно с утра у меня беседы с родителями одноклассников.Я пыталась всеми методами воспитывать(объяснения,примеры жизни,фильмы,убеждения,мы очень много разговариваем обо всём,вроде после разговора понимает,принимает мои доводы,просит прощения,что это не повторится,проходит несколько дней повторяется ещё хоже,пыталась наказывать(запрет на игры за компьютером,приставкой,даже не разрешила к другу пойти на день рождение,после очередных разборок в школе,иногда запрещаю ходить на тренировки(т.к. может ударить одноклассника)беседовала с тренером он ему объяснял,ну в общем ситуация выходит из под контроля и силы мои на исходе,Боюсь не упустить момент в воспитании,что бы не было хуже.Как мне быть?

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

По одному письму трудно объективно оценить ситуацию. Вообще, такие ситуации, когда приходится доказывать силой свою правоту, возникают если у ребенка нет достаточно уверенности в своей значимости и нет ощущения внутренней силы. Оценки и другие школьные достижения здесь не причем. Это внутреннее субъективное чувство, источник наполнения которого - семья.

Обратите внимание, насколько близкие и доверительные отношения у вашего сына с Вами и отцом, как сбалансированы в вашей семье критика(наказание) и поддержка (безусловное принятие) Вашего ребенка.

Это общие рекомендации. Чтобы эффективно решить эту ситуацию, желательна работа с психологом как ребенка, так и родителей. Буду рада помочь. Обращайтесь.