Как помочь моей матери?

Татьяна 19.03.2014

Здравствуйте!

У моей матери большие психологические проблемы и я уже не знаю как помочь ей,поэтому решилась написать. В кратце о ее биографии. ей 40 лет.она была замужем 2 раза, я дочь от первого брака,от второго двое моих братьев. мне 20,моим братьям 13 и 14лет. с моим отцом они развелись но остались в нормальных отношениях. когда моим братьям был год одному,а второму 3 месяца,он бросил их. оставил ее с 3 детьми. как оказалось он погуливал на стороне и как стало тяжело - свалил,типичная ситуация. после такого предательства у нее опустились руки насовсем. она до сих пор не может оправиться и начать жить нормальной жизнью. она стала овощем. она не работает и работать не хочет. живут на алименты их отца. дом,себя - она все запустила и как следствие начала выпивать. пытается сдерживаться в плане алкоголя но хватает на 5 дней, а тут еще и выяснилось что она больна раком матки. но и жить лечится ничего не хочет. пробовала говорить объяснять что так нельзя, но...как будто ее затянула глубокая трясина. я уже не знаю какие слова подобрать и что вообще может помочь. второй муж кстати с детьми абсолютно не знается. может сможете помочь. заранее спасибо.

если возникнут вопросы обо мне то я замужем и есть ребенок,учусь работала. пока делаем ремонт в нашей квартире живем с матерью.

Голощапов Андрей Викторович

Судя по описанию это депрессия, вашей маме нужна профессинальна помощь, сама она с этим состоянием не справится.

Она должна принять решение, или по крайней мере дать свое сознательное согласие на получение такой помощи.

Найдите опытного специалиста, который имеет опыт работы с депрессией. Подходы могут быть разными - эриксоновский гипноз, ДПДГ, телесно-ориентированная работа.

Что касается вас - то просто поддерживайте маму, чем можете. Говорите ей как вы ее любите и как она вам нужна.

Если вы из Саратова или живете поблизости, можете обратиться ко мне, у меня есть опыт подобной работы.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. А Ваша мама, судя по всему, махнула на себя рукой. Очень жаль, но Вы не сможете изменить свою маму. Она может измениться только сама. Если захочет.
  А пока Вы рядом, поддерживайте Вашу маму, постарайтесь поднять ее самооценку. Например, хвалите и искренне радуйтесь, когда ей удается удержаться от приема алкоголя дольше, чем обычно. Или если она сходит с сыновьями в кино или просто погулять, сделает что-то по дому. Предлагайте ей купить новое платье, сделать красивую прическу.  Вы уже взрослая, но Ваши братья - подростки, им нужна мама, здоровая и счастливая, любящая и заботливая. Иначе у них со временем тоже могут появиться проблемы с алкоголем.
  Попытайтесь убедить Вашу маму в том, чтобы она обратилась за помощью к психологу. Специалист поможет ей поверить в себя, начать двигаться, лечиться, обрести новый смысл в жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Татьяна!

То, что описали очень поже на то, что вашей матери очень важно было быть и чувствовать себя женщиной, причем любимой и желанной! Но в связи с расставанием - а это было для нее не просто потрясением, а скорее всего травмой, Она перестала себя ценить как женщину и как личность! И скорее всего ее проблемы берут начало с ее родителей и с лояльности ее семье, в которой она выросла! Причастность к алкоголю, говорит о ее желании уйти от реальности и при этом быть частью чего то большего, раз ее любимый ее оставил! Внутренне чувство безопастности она получает через алкоголь! Вы ей помочь практически не сможете, единственно она сама должна захотеть и обратиться на очную консультацию! И лучше всего если к расстановщику. Поддерживайте ее в ее силе, а не в слабости! Помогите ей найти ресурсы, для того, чтобы справиться с этой ситуацией!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов