Как помочь моему мужчине забыть прошлые отношения?

Марина (49 лет) 13.09.2022

Добрый день, хочу спросить как помочь моему мужчине забыть прошлые отношения. Мы познакомились на сайте знакомств он живёт один три месяца посчитал что готов к новым отношениям . У нас вспыхнули бурные чуства он предложил жить вместе. Прожив неделю я почувствовала что то происходит с ним не то и как то раз вечером он решил со мной серьёзно поговорить и всё честно рассказал.

Что на подсознательном уровне не может забыть прошлые отношения и постоянно сравнивает меня с ней . Но в то же время очень дорожит мной и хочет остаться. Попросил помочь пережить этот периуд вместе. Я сказала что приложу всё усилия для решения этой проблемы, но и ему придётся приложить силы. Сейчас я незнаю как помочь и не испортить отношения.

Важно чтобы это не оказалось "перекладыванием ответственности" - и вы столкнётесь с "известными жизненными граблями".

То есть - вы не можете "помочь пережить", единственное что вы можете - это "не мешать ему пережить". Потому что "горевание" - психологическая переработка "процесса утраты" - это ЕГО внутренняя работа. Невозможно "зарастить ЗА человека перелом", но можно стать лангеткой которая зафиксирует и поддержит - и это поможет перелому срастись, а далее умеренная здравая нагрузка даст полное восстановление.

Я могу предложить в такой ситуации как помощь вашему мужчине в терапии, "помочь отпустить и разобраться в себе, и не потерять то что ему дорого сейчас - то есть вас", либо - могу помочь вам - "удержаться на тонкой грани", чтобы вы давали вашему мужчине поддержку но не превращались в "мамочку" или "спасателя" - и не оказаться "объектом использования" в отношениях. Недаром я упомянул о "граблях"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, доброе утро!

Спасателя включать не следует, «мальчик взрослый» должен брать ответственность на себя и в этом вы увидите его величие и силу, в противном случае включится роль мамы, спасателя и вы увидите его слабость, на подсознательном уровне будете его подавлять и решать за него вопросы, про секс в таких отношениях можно забыть.

Вы можете сказать, что ты можешь решить этот вопрос с психологом, есть сайты и на этом все.
Мужчина становится зрелым мужчиной, когда решает свои вопросы и своей семьи, жены, детей, все остальное незрелость и все ссоры только из-за неё.

Женщины включают не свою роль и оказывают «медвежью услугу» своей включённостью в помощь.
Мужчине помощь не нужна - она его делает слабее и беспомощнее, от мудрой женщины должна исходить только поддержка.
Сейчас многие начинают сразу сожительствовать, не зная друг друга и строя в мыслях иллюзорные планы. Когда пары пропускают романтический период ухаживаний, мужчина не успевает вырасти, его все время опекают, от мамы к жене, от одной к другой, он даже не старается добиться, проявить настойчивость, действие, завоевать сердце и руку женщины.
Такие мужчины ищут удобства и хотят продлить инфантильный период, не выходят из симбиоза (слияния) с материнской фигурой, не взрослеют и не зреют.

Поэтому не стоит включаться в «милый, я сделаю тебя счастливым», это мужская позиция.

Каждому человеку нужна осознанность в своих действиях, чувствах и потребностях, для этого нужно заниматься своим психологическим здоровьем
Решите обратиться к психологу, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, « забыть прошлое» не получится, нет у нашего мозга такой функции сознательного удаления из памяти неприятных моментов. И он может их пережить. Но только Сам, проработав обиду на ту женщину.

Вы экологично можете помочь только поддержкой, если станете вовлекаться в процесс его горевания, рискуете стать « негативным триггером». И когда он выйдет из этого состояния, ассоциация с вами будет только негативная. А мужчина не станет жить с женщиной, с которой связаны негативные воспоминания.

И если не хотите попасть на эту удочку спасательства- то дайте ему пережить это самостоятельно, а лучше с поддержкой психолога.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, здравствуйте!

Если вы будете помогать мужчине забыть прошлые отношения, то психолог в Мытищах понадобится вам. Невозможно вам будет оставаться нейтральной, не включаться эмоционально и не раниться, если вы будете пытаться ему облегчить переживания. Это не ваша задача, а психолога. Пусть мужчина идёт за психологической помощью

С вами как раз попросите не обсуждать его сложности. Вы можете только посочувствовать ему в том, что ему может быть нелегко, но не включайтесь в их обсуждение, да ещё и регулярное, чтобы как-то помочь

Марина

пережить этот периуд вместе

Когда люди выходят из одних отношений и сразу ныряют в следующие, они теряют возможность поразмышлять, погоревать об упущенном, ощутить надежду на вдохновляющие перемены, понять, что они могут поменять в выстраивании отношений, как они хотят, а как больше не хотят. Это отнимает немало сил. А на новые отношения тоже немало ресурсов требуется. Поэтому вы можете вкладываться в выстраивание своих отношений с мужчиной, а завершить прежние, сделать из них какие-то выводы, отпустить их ему придётся самому одному.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Дорогая ,Марина . Помочь можно , только не помогая , а продолжая жить своей полной интересов насыщенной жизнью . В которой вы будете счастливы как с ним , так и без него.  К нему проявлять любовь . Но себя все равно ставить на первое место . Вы самый близкий для себя человек .

Только увидев что вы не залипли , не спасаете его , доверяете ему , что он сам справиться с этим выбором , что бы он не выбрал вы готовы его отпустить.  Только так помощь будет эффективна .

Помогу не потерять себя.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .