Как помочь моему мужчине забыть прошлые отношения?

514 5 ответов

Марина (49 лет) 13.09.2022

Добрый день, хочу спросить как помочь моему мужчине забыть прошлые отношения. Мы познакомились на сайте знакомств он живёт один три месяца посчитал что готов к новым отношениям . У нас вспыхнули бурные чуства он предложил жить вместе. Прожив неделю я почувствовала что то происходит с ним не то и как то раз вечером он решил со мной серьёзно поговорить и всё честно рассказал.

Что на подсознательном уровне не может забыть прошлые отношения и постоянно сравнивает меня с ней . Но в то же время очень дорожит мной и хочет остаться. Попросил помочь пережить этот периуд вместе. Я сказала что приложу всё усилия для решения этой проблемы, но и ему придётся приложить силы. Сейчас я незнаю как помочь и не испортить отношения.

Важно чтобы это не оказалось "перекладыванием ответственности" - и вы столкнётесь с "известными жизненными граблями".

То есть - вы не можете "помочь пережить", единственное что вы можете - это "не мешать ему пережить". Потому что "горевание" - психологическая переработка "процесса утраты" - это ЕГО внутренняя работа. Невозможно "зарастить ЗА человека перелом", но можно стать лангеткой которая зафиксирует и поддержит - и это поможет перелому срастись, а далее умеренная здравая нагрузка даст полное восстановление.

Я могу предложить в такой ситуации как помощь вашему мужчине в терапии, "помочь отпустить и разобраться в себе, и не потерять то что ему дорого сейчас - то есть вас", либо - могу помочь вам - "удержаться на тонкой грани", чтобы вы давали вашему мужчине поддержку но не превращались в "мамочку" или "спасателя" - и не оказаться "объектом использования" в отношениях. Недаром я упомянул о "граблях"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, доброе утро! 

Спасателя включать не следует, «мальчик взрослый» должен брать ответственность на себя и в этом вы увидите его величие и силу, в противном случае включится роль мамы, спасателя и вы увидите его слабость, на подсознательном уровне будете его подавлять и решать за него вопросы, про секс в таких отношениях можно забыть. 

Вы можете сказать, что ты можешь решить этот вопрос с психологом, есть сайты и на этом все. 
Мужчина становится зрелым мужчиной, когда решает свои вопросы и своей семьи, жены, детей, все остальное незрелость и все ссоры только из-за неё. 

Женщины включают не свою роль и оказывают «медвежью услугу» своей включённостью в помощь. 
Мужчине помощь не нужна - она его делает слабее и беспомощнее, от мудрой женщины должна исходить только поддержка. 
Сейчас многие начинают сразу сожительствовать, не зная друг друга и строя в мыслях иллюзорные планы. Когда пары пропускают романтический период ухаживаний, мужчина не успевает вырасти, его все время опекают, от мамы к жене, от одной к другой, он даже не старается добиться, проявить настойчивость, действие, завоевать сердце и руку женщины. 
Такие мужчины ищут удобства и хотят продлить инфантильный период, не выходят из симбиоза (слияния) с материнской фигурой, не взрослеют и не зреют. 

Поэтому не стоит включаться в «милый, я сделаю тебя счастливым», это мужская позиция. 

Каждому человеку нужна осознанность в своих действиях, чувствах и потребностях, для этого нужно заниматься своим психологическим здоровьем
Решите обратиться к психологу, звоните! 

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, « забыть прошлое» не получится, нет у нашего мозга такой функции сознательного удаления из памяти неприятных моментов. И он может их пережить. Но только Сам, проработав обиду на ту женщину.

Вы экологично можете помочь только поддержкой, если станете вовлекаться в процесс его горевания, рискуете стать « негативным триггером». И когда он выйдет из этого состояния, ассоциация с вами будет только негативная. А мужчина не станет жить с женщиной, с которой связаны негативные воспоминания.

И если не хотите попасть на эту удочку спасательства- то дайте ему пережить это самостоятельно, а лучше с поддержкой психолога.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, здравствуйте!

Если вы будете помогать мужчине забыть прошлые отношения, то психолог в Мытищах понадобится вам. Невозможно вам будет оставаться нейтральной, не включаться эмоционально и не раниться, если вы будете пытаться ему облегчить переживания. Это не ваша задача, а психолога. Пусть мужчина идёт за психологической помощью

С вами как раз попросите не обсуждать его сложности. Вы можете только посочувствовать ему в том, что ему может быть нелегко, но не включайтесь в их обсуждение, да ещё и регулярное, чтобы как-то помочь 

Марина

пережить этот периуд вместе

Когда люди выходят из одних отношений и сразу ныряют в следующие, они теряют возможность поразмышлять, погоревать об упущенном, ощутить надежду на вдохновляющие перемены, понять, что они могут поменять в выстраивании отношений, как они хотят, а как больше не хотят. Это отнимает немало сил. А на новые отношения тоже немало ресурсов требуется. Поэтому вы можете вкладываться в выстраивание своих отношений с мужчиной, а завершить прежние, сделать из них какие-то выводы, отпустить их ему придётся самому одному.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Дорогая ,Марина . Помочь можно , только не помогая , а продолжая жить своей полной интересов насыщенной жизнью . В которой вы будете счастливы как с ним , так и без него.  К нему проявлять любовь . Но себя все равно ставить на первое место . Вы самый близкий для себя человек . 

Только увидев что вы не залипли , не спасаете его , доверяете ему , что он сам справиться с этим выбором , что бы он не выбрал вы готовы его отпустить.  Только так помощь будет эффективна . 

Помогу не потерять себя.  

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ