Как отпустить прошлое и человека?

Ксения 19.04.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. На протяжении 4х лет у меня были отношения с молодым человеком (ему тоже 21). Виделись мы с ним раз в пол года (зимой и летом). И неделю назад он решил, что у нас слишком разные взгляды на жизнь и разные цели, после чего решил порвать отношения. Но проблема не только в этом. На протяжении наших отношений я часто показывала со своей стороны непонимание и недоверие, и это тоже послужило такому решению.Я настолько боялась его потерять, что сделала только хуже. И теперь он больше не хочет отношений. Он очень целеустремленный и умный, а я же слишком зациклена была на отношениях. И теперь после этого расставания не знаю что делать. Ошибки уже не исправишь, а вот отпустить воспоминания наверное можно, но чувства к нему не погасли, поэтому это сложнее в 2 раза...

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

Виделись мы с ним раз в пол года (зимой и летом).

Это значит, что пробелы в образе друг друга были заполнены фантазиями. А природа наших фантазий о других людях не имеет отношения к людям, а имеет отношение к нашим неудовлетворенным потребностям. Другими словами, Вы потеряли не столько человека, сколько "вешалку" для платья - Вашей фантазии. В чем же она заключалась?

Ксения

я часто показывала со своей стороны непонимание и недоверие, и это тоже послужило такому решению.Я настолько боялась его потерять, что сделала только хуже.

Похоже, сюжет Вашей фантазии в том, что если у Вас появляется кто-то важный для Вас, то Вы постоянно предчувствуете, что он Вас покинет. И постоянно находитесь в напряжении, и Ваше недоверие постоянно прорывается наружу. Что бы человек ни делал, как бы он ни видел будущее Ваших отношений, Вы твердо уверены, что он собирается Вас оставить.
Можно назвать это ошибкой, но это не сознательная ошибка, когда Вы неправильно восприняли какое-то поведение. Это систематическая ошибка (судя по тому, что Вы все время демонстрировали недоверие и непонимание, одновременно чувствуя, что это важный для Вас человек, при том, что жили все это время по сути без него, а только с его виртуальным образом).
Природу этой ошибки и коррекцию восприятия я бы предложила Вам проработать с психологом, скорее даже психоаналитиком.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. У Вас практически и не было отношений, так как встречи были редкими... У отношений на расстоянии, может быть только тогда перспектива, если есть четкий план на будущее, а не "размытое видение". Вы получили опыт, который Вам пригодится на всю жизнь. Сейчас прекратите себя жалеть и поймите, что Вы не потеряли, а реально приобрели путь к новой жизни, где Вы начнете знакомиться с достойными Вам мужчинами по месту жительства. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант