Как относиться к жизни несерьезно и стать счастливой?

Анастасия (34 года) 19.07.2020

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 30 лет, не замужем, образование высшее, работаю по специальности.

В последние несколько лет я стала все чаще задумываться о том, что не испытываю счастья. Эти пять лет были тяжелыми для меня: сначала я рассталась с молодым человеком и очень тяжело это переживала, разочаровалась в мужчинах и отношениях с ними, потом тяжело заболел папа, умерла мама, уволили с работы, получила тяжелую производственную травму, пережила равнодушие коллег, с которыми до травмы была в хороших отношениях... Сейчас все это перечисляю и понимаю, что и не с чего мне было быть счастливой. Я потерпела поражение на всех фронтах: на личном, семейном, рабочем.

Я это все пережила, но удачливее не стала. Наоборот, теперь все свои куда более мелкие поражения и неприятности, я переживаю намного болезненнее. После каждой, даже незначительной, неудачи у меня все сильнее опускаются руки.

У меня все есть: квартира, машина, семья, работа, относительное здоровье, увлечения, возможность проводить отпуск за границей, друзья. Но мне все чаще не хватает человека, с которым я могла бы все это разделить. Нет любви и любимого. Всем тем, кто нравится мне, не нравлюсь я.

Хотя я не могу сказать, что у меня высокая планка или большие запросы, просто мне редко кто-то нравится, а давать шансы тем, кто мне не к душе, я не хочу. И когда мне начинает нравиться молодой человек, я зацикливаюсь на нем. Я как будто "кладу все яйца в одну корзину".

И поэтому, когда ничего не происходит, я очень тяжело это переживаю. Все надежды, которые я начинаю питать, рушатся и мне горько от этого, опускаются руки. И чем чаще это происходит, тем меньше сил остается на новую попытку. Да я уже и начинаю сомневаться: а нужна ли мне еще одна попытка?

Причем, замужество - не цель для меня, как и дети. Просто мне хочется любить и быть любимой. Даже рождение ребенка я воспринимаю как кульминацию отношений двух людей.

И я понимаю, что эти мужчины не виноваты в том, что я им не нравлюсь. Я их не виню, наоборот, даже благодарна за те черты характера, которые открываются во мне после любовных неудач. Дело не в этих мужчинах, а в моем восприятии этих неудач.

Я копаюсь и копаюсь в себе, пока не дохожу до осознания своей никчемности и непригодности к жизни. Зачем жить, если моя любовь как женщины никому не нужна? Так появляются мысли о самоубийстве. Сейчас я говорю, что живу по плану Б, а в него входит идея после смерти моего папы (единственного родного мне человека), продать все и уехать в Ирландию на утесы

Мохер, чтобы сброситься с них. Как я говорю: "Смерть - это единственное, что я еще могу контролировать в своей жизни, так пусть она хоть произойдет по моему плану, если уж ни на что иное я не могу повлиять".

Я глубоко несчастна, и дело не в том что у меня есть, а в том чего я не имею. Еще лет шесть назад всего этого мне хватало для счастья, но, похоже, я выросла из своего счастья и мне в нем тесно.

Я по-хорошему завидую людям, которые не заморачиваются и живут тем, что у них есть. Они относятся к жизни легко и непринужденно, а я все время жалуюсь и рефлексирую.

Пожалуйста, дайте совет как относиться к жизни несерьезно и не анализировать каждое слово и поступок, как мое, так и чужое? Как стать счастливой, если уже кажется, что все шансы упущены и ничего не изменится?

Заранее спасибо.

Анастасия, привет!

Прости, что на "ты".

У меня вот, вопрос, наверное не в попад, но, если не секрет, почему план "Б" завершается именно в Ирландии?

Сложно дать какой-то совет. Давай попробуем поговорить на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

                                           Уважаемая Анастасия!

Один за другим Вас постигли несчастья: тяжёлая болезнь отца и смерть матери. К этим  тяжёлым психотравмам присоединились разрыв с любимым человеком и потеря работы. Каждое из этих событий оценивается по шкале стрессов как самая тяжёлая. И поэтому все вместе они оставили такой негативный след внутри Вас, повлияли на самооценку.

Поскольку ко всем этим негативам и все последние Ваши влюблённости не стали взаимными, Вы ощущаете себя на сегодня очень несчастной.  Несмотря на все это, Вам не стоит ставить на себе крест и думать о смерти. Ведь Вам только 30 лет! И при этом Вы работаете по профессии, есть квартира, машина. Вопросов к Вашему уму и внешности, судя по всему, тоже нет!

Думаю, найдётся быстро и любимый, который ответит взаимностью, как только Вы перестанете копаться в себе, в своих обидах, жить с чувством вины и с посттравматическими переживаниями. Вряд ли Вам нужно тратить время, нервы на это самокопание, самобичевание, которые не выведут Вас из депрессии. Раз 6 лет назад Вы были достаточно счастливы, то в памяти тела, мозга ощущение счастья, ресурсного состояния есть! Так что лучше как можно быстрее Вам стоит обратиться к специалисту и с ним конкретно разрешить все болезненные проблемы, преодолеть депрессию и вновь найти путь к счастью.

Желаю Вам найти то счастье, которое Вы так ждёте!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте,Анастасия.Очень Вам сочувствую и недоумеваю.Так как,Ваш вопрос удачно решается в объемной разговорной психотерапии.Тогда Вы сможете воспользоваться планом А,забыв про не привлекательный Б.Люди,которые,на Ваш взгляд,живут непринужденно и легко,и при этом счастливы-состоят из тех же атомов и клеток,что и Вы.Коренное отличие в том,что Вы себя внутри критикуете,а они-хвалят и ценят.Вот и вся разница.Тот,кто критикует,всегда будет несчастен,так как ,занижает свою ценность.Окружающие сканируют внешность.И,к несчастным не проявляют особого расположения.А в счастливых заинтересованы.Так как,счастье на лице-это тренд и произведение искусства.Это солнышко,излучаемое личностью.А к солнышку всегда тянутся особым расположением.Вы выбрали самосуд над собой,поэтому,не привлекательны и несете на себе тень и обреченность.Стоит Вам завести внутри себя маленький осколочек солнышка,как Ваша жизнь начнет преобразовываться в счастливую,на фоне которой Ирландия и утесы-безумие.Все компоненты счастья есть у Вас внутри.Но,они в спящем,прокрастинирующем состоянии.И эти сундучки под замками.Есть проторенный выход-личная разговорная психотерапия,с психоаналитиком,например.Она сожмет пружинку новых приоритетов и выстрелит Вашей новой ценностью.Это,как новое зрение,острое и дальновидное.Вы,наконец,осознаете путь к счастью,полученный в ходе терапии.Вы получите вначале опыт терапевтического счастья,и с завидной легкостью начнете его тиражировать.Вы станете той легкой и непринужденной,к чему у Вас устойчивая жажда.Обращайтесь,в тридцать многое можно изменить существенно и навсегда.Вы получите уверенность,любовь,зрелость,материнство и приветливую улыбку судьбы.Обращайтесь,смогу помочь.