Как отпустить прошлое и человека?

Еся (21 год) 04.06.2022

Здравствуйте,живу в прошлом что делать?Выступила в отношения по началу из-за скуки и заполнить пустоту внутри,но когда рассталась поняла,что отпустила человека,но не могу отпустить тех эмоций и чувства,которые смогла чувствовать спустя несколько лет(я перестала чувствовать что-то в 11,а сейчас мне 16).Человек не выходит из головы,то есть не вспоминаю его,но все равно даже когда блин просыпаюсь сразу какой-то щелчок "я тут" как будто говорит этот человек.

Везде вижу что-то связанное с ним,хотя не хочу этого!!!Живу с надеждами,что вернется,а потому что тупой организм так чувствует!!!!!Мол вернется еще этот человек,а другая сторона говорит никто не вернется,проснись!!!Я понимаю,что этот человек мне не нужен!Нужны чувства и эмоции!!!Но когда этот человек ушел,я не могу питаться,как раньше чувствами других людей!Я выгорела!!!!Хочу стереть себе память!!!

Еся

Но когда этот человек ушел,я не могу питаться,как раньше чувствами других людей!Я выгорела!!!!Хочу стереть себе память!!!

Память  стереть невозможно. Но проблема   в том что  этот человек "закрывал" какие-то  очень  важные ваши потребности.  И нужно разбираться какие именно, иначе вас всё  так и будет тянуть к нему   как к наркотику.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Еся, предлагаю пройти мой курс терапии "вернуть себя", где Вы проработаете самооценку, травмы детства, и конечно шаблоны и убеждения. Вы научитесь жить настоящим, жить и радоваться сегодняшнему дню! Я помогу Вам разобраться в этой ситуации и готова быть с Вами рядом в трудных моментах! Звоните, пишите в мессенджер

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Еся! Это зависимость, но никак не любовь. В таком случае нужно лечиться от зависимости и тогда вы найдете покой внутри себя, сможете быть самодостаточной и найдете себе такого же.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог