Как отпустить прошлое и человека?

Еся (23 года) 04.06.2022

Здравствуйте,живу в прошлом что делать?Выступила в отношения по началу из-за скуки и заполнить пустоту внутри,но когда рассталась поняла,что отпустила человека,но не могу отпустить тех эмоций и чувства,которые смогла чувствовать спустя несколько лет(я перестала чувствовать что-то в 11,а сейчас мне 16).Человек не выходит из головы,то есть не вспоминаю его,но все равно даже когда блин просыпаюсь сразу какой-то щелчок "я тут" как будто говорит этот человек.

Везде вижу что-то связанное с ним,хотя не хочу этого!!!Живу с надеждами,что вернется,а потому что тупой организм так чувствует!!!!!Мол вернется еще этот человек,а другая сторона говорит никто не вернется,проснись!!!Я понимаю,что этот человек мне не нужен!Нужны чувства и эмоции!!!Но когда этот человек ушел,я не могу питаться,как раньше чувствами других людей!Я выгорела!!!!Хочу стереть себе память!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Еся

Но когда этот человек ушел,я не могу питаться,как раньше чувствами других людей!Я выгорела!!!!Хочу стереть себе память!!!

Память  стереть невозможно. Но проблема   в том что  этот человек "закрывал" какие-то  очень  важные ваши потребности.  И нужно разбираться какие именно, иначе вас всё  так и будет тянуть к нему   как к наркотику.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Еся, предлагаю пройти мой курс терапии "вернуть себя", где Вы проработаете самооценку, травмы детства, и конечно шаблоны и убеждения. Вы научитесь жить настоящим, жить и радоваться сегодняшнему дню! Я помогу Вам разобраться в этой ситуации и готова быть с Вами рядом в трудных моментах! Звоните, пишите в мессенджер

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте Еся! Это зависимость, но никак не любовь. В таком случае нужно лечиться от зависимости и тогда вы найдете покой внутри себя, сможете быть самодостаточной и найдете себе такого же.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог