Подросток не учится

Наталья 18.03.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с нашей ситуацией.Я воспитываю 14 летнего сына, у него проблемы с успеваемостью и с поведением в школе.Мой сын даже не записывает домашнее задание в дневник аргументируя это тем, что ничего не задавали. Со мной он тоже ведет себя агрессивно,хотя я стараюсь не повышать на него голос,а понять в чем проблема, разговариваю с ним.Рассказываю и привожу примеры того, как ему трудно будет жить , если он не будет сейчас стараться учиться. Но тщетно, все учителя в школе плохие, и он ненавидит школу. Что самое странное даже после того как меня в очередной раз вызовут к завучу, по поводу двоек в четверти, он продолжает утверждать, что двойки не будет.Иногда мне кажется, что ему не 14, а 7 лет. Хотя он не глупый мальчик.В младших классах учился нормально.Директор и я говорим, что оставят на второй год, за такие оценки, а ему все равно. У моего сына один ответ:"Отстаньте от меня" Что делать с ним не знаю. Может Вы подскажите.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! у него сейчас сложный период, с одной стороны он осознает что уже не ребёнок, но не может почувствовать себя до конца взрослым. Все советы с Вашей стороны будут приводить его к ещё больше отдаленности от Вас - он таким образом самоутверждается, воспринимает Ваше вмешательство в его жизнь, как контроль и давление, поэтому может поступать совершенно наоборот сказанному Вами - только для того, чтобы это было ЕГО решение. Вам важно разобрать тот стиль построения взаимоотношений, который сейчас есть между Вами - и постепенно выстроить новые границы и дистанцию. Ему же важно встретиться с последствиями своих действий и бездействий - поэтому разграничьте обязанности - возложите на него уход за своей комнатой, заботу о домашнем питомце (если он есть), оплату своего телефона, интернета, покупку каких-либо продуктов и вещей - и отдавая ему эти обязанности, Вы отдаете и КОНТРОЛЬ - не напоминаете, не говорите об этом, не напоминаете. Позвольте ему столкнуться с последствиями. Тоже и в учебе, покажите, что доверяете ему, что осознаете, что он вырос и уже сам принимает решения и несет на себе ответственность - озвучьте ему К чему он может прийти - если, например, останется на второй год, или уйдет из школы - что ждет тогда? пойдет в колледж или пойдет работать - ведь нужно осознавать и потом принимать последствия, только ОН сам отвечает сейчас за свою жизнь, выбор делать ему - Вы тоже НЕ будете обеспечивать ему просто существование - если НЕ учится, тогда Работает! выбор ЗА НИМ! можете вместе с ним сходить к психологу, разобрать ваши с ним отношения, чтобы Вы смогли услышать и принять друг друга. Или же обратиться самостоятельно и понять, как Вы можете изменить свое поведение и отношение, чтобы изменилась ситуация.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва