Как забыть, отпустить прошлое и начать новые отношения?

Наталья (30 лет) 20.01.2021

Здравствуйте.Пожалуйста,помогите разобраться с ситуацией,моя история очень длинная,постараюсь рассказать покороче.Мне 27 лет,в 17 лет я встретила свою первую любовь,он мой ровесник,но тогда у нас ничего не получилось,я его дождалась с армии,а вернувшись,он меня бросил,нашел другую,я как то это пережила.

После,он периодически врывался в мою жизнь,хотел вернуть,я пыталась..верила,думала,что действительно что то получится,но через неделю он снова уходил,ничего не объяснив,не отвечая на мои смс,так понимаю это было расставание,а я все это время на что то надеялась,вдруг сейчас,вот сейчас,снова появится,будем вместе.Так прошли годы,у него своя жизнь,у меня своя,отношения с другими я так и не построила,думаю,что так не отпустила я тогда его,и любила все это время.

Так же он изредка показывал себя,заходя в мои соцсети,прошло много лет,и два года назад как то мы снова стали общаться,снова все закрутилось,но был у нас один нюанс,он постоянно ездил по командировкам,встретится не удавалось,часто мы ссорились,он снова все бросал,потом мы опять сходились.

И так продолжалось 1,5 года,за этот период нашего общения мы успели настроить много планов,поженится,говорил,что уже купил нам кольца,даже имя ребенку выбрали,все до мелочей обсуждали,мечтали..мне не верилось,что через столько лет я снова могу быть счастливой с тем кого тогда так полюбила.Но вернувшись в город как то клеится ничего не стало,он начал игнорировать,то обманывать в чем то,при мне мог спокойно сворачивать голову на других, даже была ситуация когда на мое день рождение он просто прислал смс,а я сама умоляла его встретится,но все было тщетно.

Снова мы ссорились,он уходил,то говорил что любит,то снова бросал,иногда расставания были на словах я тебя люблю,знай это,но почему мы не можем быть вместе я не понимала,за все это время уже настолько эти эмоциональные качели меня доводили,что стало казаться что просто схожу с ума,так мы периодически виделись,он то возвращал отношения,то снова игнорировал,и вот в момент когда уже была не в себе от всего этого,решила,что пора оставить все окончательно и просто уйти,забыть,все о чем я так долго мечтала.

А любила я его просто до безумия,в прямом смысле трясло от того,что он даже лайк поставил на фото или просто вот написал,прошло так еще пол года,на мой день рождения он снова появляется только уже с потоком приятных слов,какая я хорошая,самая самая,он все понял,осознал,что я только одна ему нужна,буду лишь я его женой,либо никто,как он меня сильно любит,и будет любить всегда.

Другие не нужны.Понятно,что молодой парень не будет один,но тогда видимо все таки верила и в это,хоть и возвращаться не стала,хотя он и не просил...ничего не старался сделать,кроме слов.И через пару дней снова получила игнор,опять все переживания,старалась забыть,еще через пол года,на днях он снова дал о себе знать зайдя в соцсети,и я решила посмотреть как же он живет,

а увидела только то что он в очень активном поиске,или уже нашел,и ни капли не сожалеет ни о чем,хоть и прошло время,но я до сих пор чувствую ужасную боль внутри,хоть и понимаю,что слова всего лишь слова,но зачем ими так кидаться,мне очень обидно,что я столько лет ждала этого человека,сколько нервов,здоровья отняло это все,а он вот так со мной,я ничего хорошего не получила,а кто то.. извините,будет с ним рядом,

а не я,которая столько сделала,отдала ему всю себя просто,и еще могла сотворить в тот момент с собой все что угодно,были моменты когда хотелось что то сделать,потому что боль была невыносима,казался выход лишь один,а он бы сейчас жил радовался и искал новую пассию,когда начинаю думать об этом просто сжимается все внутри,до сих пор не представляю себя с кем то другим,ведь все будущее было связано только с ним,подскажите как справиться с этим?Как отпустить это все уже?

Как начать новые отношения и не вспоминать о прошлом?Спасибо заранее за ответ

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью на эту тему.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья

Как начать новые отношения и не вспоминать о прошлом?Спасибо заранее за ответ

Наталья, чтобы "не вспоминать о прошлом" - нужно его "отпустить", "отгоревать", всё тщательно разбирать с психоаналитиком и старательно раскладывать по полочкам. Иначе высока вероятность что ситуация будет повторяться вновь и вновь с завидной регулярностью.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бывают отношения, а бывает восприятие. Отношения всегда действия; восприятие всегда надежды/фантазии/домыслы.
 Его хождения туда-сюда вы воспринимали, как отношения. Строили планы и верили словам. Но на словах ничего не постороить и кроме слов он ничего не делал для отношений.  По сути: приходил, говорил слова и получал ваше внимание и близость, потом уходил. Зачем ему действовать и выполнять свои обязательства? Зачем ему строить отношения и совершать ради вас поступки, если достаточно поговорить и получить все, что он хочет? Разберёмся: почему слова вам так нужны и верите вы в обещания, а поступки не требуете? Найдём причину на консультации и постоим вам стратегию отношений честных, с ответственностью и обязательствами. Пишите, звоните, помогу.