Мы расстались. Не знаю, как мне жить дальше

светлана 07.03.2016

Мы прожили 7лет. Он то уходил к бывшей жене говоря, что из-за ребенка, то возвращался, я прощала и принимала. Последние пол года было всё идеально мы планировали повенчаться. И вот очередной звонок, и слова как удар кувалды "Я буду с женой, я её люблю, там моя семья и ребенок". Я 2 недели тупо пролежала под одеялом в рыданьях, обвиняя себя и ненавидя за то что верила и надеялась. От меня отреклись, предали.....Жизнь потеряла смысл, я сейчас как в тумане, Я СУЩЕСТВУЮ, всё на автомате, нет желания жить, хотела покончить с собой, но остановилась, не знаю почему, не могу объяснить, но не страх остановил,я не боюсь умереть наверное хочу сделать себе ещё больнее, потому что умереть, это значит перестать страдать. Как отпустить, как возродиться, когда всё выгорает, болит

Здравствуйте, Светлана. Очень сильный эмоциональный отклик у меня возник на Ваше письмо полное отчаяния и страдания. Я представляю насколько должно быть невыносимо больно Вам, если прочитав письмо, я физически почувствовала дискомфорт, даже не находясь рядом с Вами. Достаточно трудно начать советовать что-либо или разбирать ситуацию, не зная Вашего актуального на данный момент состояния.  В любом случае хочу   одобрить и  поблагодарить Вас за то, что Вы выбрали Жизнь. Это на самом деле прекрасный выбор, пусть даже Вы его таким необычным образом объясняете:

Светлана

но не страх остановил,я не боюсь умереть наверное хочу сделать себе ещё больнее, потому что умереть, это значит перестать страдать.

 Тогда, исходя из Вашего письма возникает предположение, что страдание для Вас очень ценно, оно прямо таки , по-вашему мнению придает смысл жизни. Попробуйте поразмышлять на эту тему и понять какое место Вы отвели  страданию в своей жизни. Вы пишите, что на протяжении семи лет совместного проживания Ваш мужчина то уходил к бывшей жене, то возвращался, как я поняла неоднократно. Думаю, что это также причиняло Вам боль. Ответьте себе на вопрос, почему Вы заняли такую пассивную позицию в жизни? Неужели Вас устраивало то, что происходит? Не возникало ли желания разобраться, что именно его не устраивает в Ваших отношениях, по какой причине он уходит в другую семью? ( на мой взгляд ребенок только лишь отчасти может стать этой причиной, ведь когда-то  наличие ребенка не помешало же ему уйти из семьи). Рассуждая таким образом Вы находите свой вклад в сложившуюся ситуацию и берете  на себя часть ответственности за произошедшее, тем самым возвращаете себе активное начало и способность управлять собственной жизнью, возвращаете себе право и возможность выбирать, чем будет наполнена Ваша жизнь. Может быть именно это поможет Вам быстрее  пережить боль, отпустить и возродиться. Я от все души желаю Вам счастья и верю, что все у Вас обязательно получится.

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск