Я не знаю, как мне жить дальше

ВАЛЯ 22.05.2015

Я не знаю как мне жить дальше мне 41 год и за поледнии 3 года произошли события которые только утвердили что я на земле человек бесполезнный и никому ненужный хотя у меня есть семь я дети но в двух словах просто не расскажешь мне даже поговорить высказаться некому а ведь я живая и предел есть всему просто хочу умереть

Здравствуйте, Валентина.

Ваше письмо содержит мало информации, но очень много боли. Я не знаю, что с вами происходило на протяжении последних трех лет, но это что-то заставило вас думать, что вы не кому не нужны и, что вы бесполезны. Возможно, в разрезе боли и сужения внутреннего пространства может казаться и так. Но вы нужны людям, по крайней мере своим детям вы очень нужны. Вы не верите в себя, но в вас есть еще остатки сил, где-то в вас есть источник энергии, который даст вам силу жить. Соберитесь, обратитесь за помощью, лучше к психологу или психотерапевту. Вам  нужны личные встречи. Вам нужна помощь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Добрый день, Валя. Первое, что очень важно во время непростых периодов жизни - заботиться о себе. Пока вы сами не будете себе нужной - ничто в окружающем мире не сделает вас "нужной". Это как в мультфильме про крошку-Енота - внешний мир отражает  внутреннее состояние. В комплект заботы о себе входят: в первую очередь, забота о своем теле, потому что физическое состояние и психическое связаны гораздо теснее, чем думают. Тело - это самый первый и самый важный ресурс, который у вас есть. Сделайте для своего тела все, что обычно "откладывают" на "потом" - и ваше состояние сильно изменится. Массаж, бассеин, любой вид спортивной активности - это самый быстрый  способ изменить состояние. Вторая задача, связанная с телом - пройти медицинское обследование: эндокринолог, гинеколог, невролог, остеопат, психиатр - это минимальный список врачей, которых нужно посетить. Зачастую наше психическое состояние является следствием развития болезней и/или гормональных изменений. Изменить психическое состояние, не меняя физическое, невозможно. Тело - наш дом. Нельзя ждать, что дом будет уютным, если в нем сломалась канализация. Посещение психиатра -обязательно, потому  что суицидальные мысли часто сопровождают депрессию и другие нервные расстройства. Когда ваше физическое состояние будет в достаточной мере обследовано и поддержано - можно переходить к проблемам психололгическим. Книги, которые я вам рекомендую: "Я у себя одна" Екатерины Михайловой, "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, а так же книги Елены Емельяновой. Возможно, после прочтения этих книг, желание "быть полезной и нужной" уйдет на второй план. Еще хорошая книга "Семья и как в ней уцелеть"- многое объясняет в истоках психологических проблем. А дальше, третьим шагом после вышеперечисленного, ваша задача все-таки найти того, кому можно "выговориться". Ваш внутренний колодец полон и нуждается в очистке- для этой работы есть специально обученные люди - психологи в Москве. За одну встречу это сделать вряд ли получится - настраивайтесь примерно на месяц работы с психологом на каждый год прожитой жизни. С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн