Я не знаю, как мне жить дальше

Альбина 16.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Альбина мне 27 лет. Я ненавижу себя. Мне кажеться что все что я делаю, это не то, и не правильно. В детстве я мечтала иметь хорошую перспективную работу, мужа, детей и реализоваться как личность. Но, это все иллюзия. В реальности я имею просто работу, мужа и детей еще нет. Даже конкретных планов на этот счет нет. Я очень самокретична. А еще я так устала эмоцианально от всех. Мне кажется что все врут, обманывают, завидуют, одевают маски, пытаясь быть тем кем по сути не являються. Я перестала доверять людям, радоваться, верить во что-то. Меня посещают мысли о суициде. Единственное что останавливает меня это религия. Я верю в Всевышнего, и знаю что это не прощаеться. Счетаю что я скучная, не интересная, нудная, порой не одыкватная личность. У меня нет друзей, из-за моего скверного характера. Мечтаю потеряться где-нибудь в пустыне или в горах. Быть отриченной как буддийские монахи. Спасибо за ответы, и вообще что прочитали.

Здравствуйте.Альбина.Ваши затруднения упираются в заниженную самооценку.Важно работать над своим внутренним ростом.Тогда,когда Вы себя примите драгоценной,интересной,уникальной,обожаемой и любимой,у Вас появится доверие в себе и миру,повысится адаптация к любым жизненным ситуациям.Скачайт книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она подарит Вам новые стратегии для лучшей адаптации,поможет выстроить хорошие семейные отношения.Но,работа эта систематическая и длительная.Требует терпения и силы воли.Другой вариант-обратиться за помощью к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Доброго времени суток Альбина!

     Перечитывая ваше письмо, я вдруг вспомнил человека, который не имеет ни рук, ни ног и умеет жить таким в этом мире. Он имеет работу, умеет плавать, имеет семью и удивительного сына. Природа так распорядилась, что дала ему минимум в этой жизни и с этим минимумом он живет счастливой, полноценной жизнью. Нет, нет, не подумайте, что это нотации или осуждения, но оглянитесь вокруг… Как много людей, у которых очень много физических недостатков и они счастливы. Я прихожу ко мнению, что этим людям в жизни помогает развиваться, как это не странно – комплекс неполноценности. Не имея руки или ноги, глаза или, имея при всем этом большие ограничения (церебральный паралич) люди ведут полноценную жизнь и при этом «серьезно» занимаются спортом. Понять это может только тот, кто через это прошел. Представляете, если такому человеку  предложить поменяться телом…? Да он при своем напоре, горы свернет!!!

     Теперь давайте вернемся к Вам. Есть такая поговорка – бойся свои мечты, они сбываются. Странно, все, о чем Вы мечтали, ну практически все уже сбылось. Смотрите: - работа, муж, реализация, а счастья нет. Вместо этого набор негативных проблем – самокритичность и эмоциональная усталость. Осуждение людей и оценивание их действий наводят на мысли о их зависти, масках и нереальности. Создается такое впечатление, что увлекаясь всем этим, Вы   тратите свою жизнь впустую. Да люди врут, обманывают, завидуют и что?

     Теперь вопрос:

 - Альбина, где Вы в этой жизни? Муж без внимания, друзей соответственно нет…

     Подводя итоги сказанному, хочется сказать следующее:

Человек так создан, что вечно будет мечтать о том, что не имеет. Что имеет, тем не дорожит, а когда проходит время – очень обо всем жалеет. У вас много ресурсов и думаю, пришло время их начать использовать! Самокритичность - это контроль, который не так просто обойти. Можно попробовать довериться телу. Оно мудрое и поможет указать вам правильный путь.

 Удачи!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Альбина! Время от времени мы все заходим в некий тупик - куда жить и как жить дальше. Значит, пришло время остановиться и подумать. Мне нравится, что Вы самокритичны - очень много людей даже не задумываются - почему с ними никто не хочет дружить, почему с ними не интересно...И в вопросах - точно сформулированных - всегда можно найти ценный ответ. И с замужеством тоже ответ у вас есть - ну какому мужчине будет интересна недоверчивая, скучная, нудная?.. Значит, задача вашего развития - стать интересной личностью. В первую очередь - себе интересной...И вот тут - поле для исследования. Что значит для вас - быть интересной? Что интересно вам? Что было когда-то интересно, но сейчас забылось?

"А еще я так устала эмоцианально от всех. Мне кажется что все врут, обманывают, завидуют, одевают маски, пытаясь быть тем кем по сути не являються." - Обо всем этом можно поговорить с психологом, обсудить программу действий и составить некий план на дальнейшую жизнь...Сходите на консультацию, возможно это будет не одна встреча - но Ваша жизнь может измениться и стать более яркой и насыщенной. Ведь это же интересно  - стать интересной, в том числе и будущим детям

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан