Нервная булимия - куда обратиться?

Катерина 17.03.2014

Мне 18 лет, всю жизнь была полной и сколько себя помню пыталась с этим бороться, но безуспешно. Ненависть к себе уже стала привычной, но отказать себе в еде никогда не могла. О наличии у себя нервной булимии никогда не задумывалась, но за последние 2 года то сдерживала себя и худела, то срывалась и набирала, а в последнее время срывы участились, и ненависть к себе растет с каждым срывом. Раньше я с этим как-то справлялась (но всегда одна, никто не знал о моих проблемах), а сейчас поняла, что не обойтись без помощи квалифицированного специалиста.Но не знаю, к кому обратиться. Если можно, посоветуйте пожалуйста специалиста, который мог бы мне помочь.

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина, то есть Вы набираете вес, для чего?
За счет своего лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса?
В каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса?
Стать более успешной (весомей) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь в соответствии только со своими желаниями, Вам не придется "заедать" то, что Вас не устраивает сейчас в Вашей жизни.

С психологической точки зрения, булимия -  это "способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты".
С другой стороны, булимия - это болезнь, требующая медикаментозного лечения под контролем врача-психотерапевта.
Психолог может работать в качестве сопровождения основного лечения.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Катерина.

Ненависть к себе - только усугубит положение. Ненавидя себя, Вы запускаете программу саморазрушения. А от этой программы Ваше тело должно как-то защищаться. Лишний вес и может быть этой защитой. Должны быть, возможно, еще какие-либо причины набора веса, которые возникли ДО того, как Вы стали себя ненавидеть. Найти причины как раз поможет психолог. Обращайтесь. Можно по еmail.

Не найдя причин и не устранив их, не изменив отношение к себе, результат диет будет недолговременным.

Мою статью о булимии читайте здесь

С уважением.

Глинкина Марианна Дмитриевна

Здравствуйте, Катерина. Я Вас услышала. Ваша жизнь похожа на маятник в часах: вы, то худеете, то набираете вес. И при этом сильно оцениваете себя: съела мало - молодец, съела много - недостаточно хороша.
      Я в воскресенье разговаривала с женщиной, у которой тоже есть лишний вес, но при этом она очень обаятельна, деликатна и её речь завораживает. При разговоре с ней понимаешь, что видишь перед собой приятного человека. Работа с психологом может идти по принятию себя и как сделать свою жизнь радостнее.  Ведь можно хвалить себя за удачно купленное платье, за встречу с интересным человеком. Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск