Я не могу так жить. Хочу жить, хочу радоваться

Татьяна (48 лет) 22.02.2019

Мне 42 года. Вышла замуж не по любви, а за очень хорошего, замечательного человека. Думала стерпится и слюбится... Но жизнь проходит, а так и прожила её как в полусне. Родила 2 детей, достаток есть, муж любит, а я нет. чувство такое, что просто краду его жизнь. Он тоже мучается, но любит.. Я не могу больше так, я хочу тоже любить, хочу жить, хочу радоваться. Неужели мне до конца своих дней жить так? Я не могу больше. Тоска душу берёт от всего.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Не хочется отвечать на Ваш вопрос как- то однозначно.

С одной стороны вроде все просто: вышла не по любви, любовь так и не пришла к Вам, и Вы страдаете, не знаете как быть.

И все же жизнь взрослого человека более сложная история.

Одно мне явно слышится из Вашего письма, что так, как Вв живете сейчас Вам жить не хочется. Нужно что- то менять.

Станет ли жизнь лучше от того, что разведетесь с мужем? Трудно сказать. Да, Вы наверное и развелись бы уже, если бы так думали.

Приходите на личную консультацию.Подумаем вместе , как Вам быть, в какую сторону двигаться, что менять.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Татьяна

Я думаю, вы поняли, что я чувствую. Трагедия в том, что ничего не изменишь... слишком многим дорогим мне людям я сделаю больно, если решусь на перемены.

Макаровский Денис Анатольевич

вам нужна помощь с принятием решения о разводе?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Татьяна

Коротко и ясно.

Добрый день!

Татьяна, если то,  с чем вы раньше идентифицировались, с ценностями и традициями, больше не выполняет свою функцию и душа(психика) просит о помощи, хочет найти выход, рассмотреть раненное внутри, прочувствовать и понимать свои желания, то что вас тревожит и трогает, приходите в терапевтическое взаимодействие это благодарная работа и новый опыт в организации жизни.

С уважением,

регулярные встречи, консультирование и психотерапия по Skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Татьяна!

На первый взгляд, кажется, что все просто: не можешь так жить - не живи, уходи от мужа, устраивай новую жизнь, ведь "в 40 лет жизнь только начинается". И доля правды в этом есть.

Но, на самом деле, не все так просто. Сначала ответьте себе на несколько вопросов, лучше письменно и максимально честно.

1. Почему молодая девушка выходит замуж за мужчину, которого не любит? Какой диалог звучит в ее голове, чем она объясняет себе свое решение. Вероятно были какие-то мысли, объяснение.

Психологи называют их - установки, запреты, которые поселяются в нашей голове пока мы живем с родителями.

Изменились ли ваши установки сейчас. Полюбили ли вы себя настолько, чтобы считать себя достойной счастья и жизни с любимым человеком, сможете ли вы разрешить себе это.

Насколько хорошо вы осознаете причины своего поведения, свои истинные желания, что для вас значит "любить самой"?

Опишите для себя "любовь". Любить это глагол, от слова - делать. Чтобы вы делали, если бы любили человека? Может вы это и делаете по отношению к мужу, но упорно считаете, что не любите его, называя при этом "замечательным человеком"?

В общем,есть над чем подумать и поразмышлять, приходите на консультацию, буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Татьяна

Да, вы действительно позитивный психолог! Любовь..трудно сказать, наверное всегда ХОТЕТЬ быть рядом, прикасаться, ощущение чувства гармонии, запах.. Жаль, что этого у меня нет.

Здравствуйте, Татьяна! Вы уже сделали два больших шага на пути к любви. Первый - признали, что у вас ее нет, второй - признали, что вы этого хотите. К тому же вы хорошо понимаете, какими должны быть ваши любовные отношения. Осталось принять свою проблему. Принять - это значит согласиться, смириться, что проблема есть и вы не можете ее решить, поскольку у вас есть на то свои причины (не хотите сделать несчастным близких, хотя вряд ли ваши близкие будут несчастными от того, что вы счастливы). Смиритесь с этим, побудьте в этом состоянии. Только не пропустите момент, когда ваш организм взбунтуется и скажет вам: "Да есть же выход, и не проблема это вовсе!". И тогда начнется путь к любви. У кого-то это бывает быстрее, у кого-то медленнее, но если в голове есть цель, вы к ней придете. Будет тяжело или покажется, что заблудились, приходите на консультацию!

Здравствуйте.Татьяна.В роли мамы Вы состоялись.Думаю,самое время состояться,как интересная женщина.Для этого важно открыть себя и свои интересы заново,в личной психотерапии.С психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда Вам откроется Ваша новая идентичность,находившаяся ранее в некотором тумане или спячке(кто я и чего хочу).На этой волне Вы почувствуете,чего Вы хотите,какой любви и какого партнера рядом.Вы начнете получать опыт жить от слова-Я ХОЧУ,а не из чувства Долга,как жили до сих пор.Вы станете хозяйкой своей личности и своих истинных импульсов души.Начните познавать себя и знакомиться со своими приглушенными ранее потребностями.Тогда Вы сможете качественно изменить свою жизнь.Еще далеко не поздно.Обращайтесь.