Я больше не могу. Эти диалоги опустошают меня

Лана (35 лет) 05.04.2019

Есть у меня одна знакомая. Из-за своей мягкотелости, не умения говорить "нет", я приблизила её очень сильно. Однако, назвать её подругой я не могу. Она звонит мне очень часто. Очень! Эти звонки длятся очень долго. Чаще всего больше часа. Каждый раз мы обсуждаем её проблемы, одни и те же, изо дня в день. Первое время я готова была её выслушивать, помогать, но сил уже нет. Ей не нужны советы, ей нужны уши.

Если бы только жалобы... В наших диалогах постоянно присутствует ещё и жуткое хвастовство. Она хвастается мужем, детьми, квартирой, машиной, чем угодно! Она почти требует от меня восхищения и зависти. А этой зависти у меня нет. Меня полностью устраивает всё то, что есть у меня, и ничего другого мне не нужно. Зачем ей моя зависть и восхищение? Есть ещё один момент, который ухудшает моё отношение к ней. Она очень категорична. Для неё есть лишь два мнения: её и неправильное. В разговорах она не даёт мне вставить слова. Любая моя реплика натыкается на стену её критики. " Ты не права, ты не понимаешь, ты не знаешь". Негласно требует от меня подрадания ей. Хочет, чтобы я любила тоже, что и она, поступала также, как и она. Я уже не могу. Не понимаю для чего ей всё это? Зачем ей моя зависть, подражание, восхищение?

Эти диалоги опустошают меня, высасывают до капельки. Стала часто отключать телефон, придумывать отмазки, лишь бы не общаться. Я не нуждаюсь в таком количестве общения.

Очень хочу научится говорить нет, мягко свести наше общение к минимуму ( совсем не получится - наши дети занимаются в одно и тоже время в одном центре.)

Лана, здравствуйте.

Что будет, если Вы скажите: " Имя знакомой, прости, но я подумала и пришла к выводу, что наши телефонные переговоры отнимают у меня определенное время и энергию, я чувствую себя опустошенной и пока у меня нет больше возможности (и/или желания) общаться с тобой так часто,  я от этого устаю."
Примерно так. Что произойдет, если Вы честно скажите о своих чувствах по отношению к этому общению?

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте, Лана! Она ведь вас выбрала неспроста, прекрасно понимает, что вы деликатный человек и не сможете ей отказать. Только ваше общение переходит с ваших слов все дозволенные границы вашего личного пространства. Возможно вы боитесь испортить отношения с ней, или по жизни вам сложно говорить людям " нет". А вашей знакомой заняться бы преподавательской деятельностью. Раз она любит учить, читать нотации. У вас сейчас есть возможность научиться говорить " нет", чтобы перестать из-за приличия выслушивать не нужную информацию. Вы можете выбрать правильную форму к знакомой. Например: " я занята, освобожусь не скоро", " извини у меня другие планы, не могу уделить тебе время", со временем она сама отстанет от вас. Может найдётся другой человек для этого. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Здравствуйте, Лана!

Вы взрослый человек. Вам 30 лет, у вас семья, дети, которых надо защищать, а вы не умеете защищать себя, говорить "нет".

Ваша подруга энергетический вампир или таких еще называют "токсичный человек", они прилипают как раз к тем, кто не может дать отпор.

Можно, конечно пойти к психологу, и найти корни этого запрета на защиту своих границ, а можно попробовать посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Воспринимайте этого человека в своей жизни не как проблему, а как возможность поучиться отстаивать себя, свое мнение, говорить нет.

Считайте ее своим тренером-учителем, мысленно поблагодарите ее и судьбу за такую возможность, и  начните возражать, спорить, тогда она скорее всего перестанет вам звонить.

Чем старше вы будете, тем сложнее будет менять поведенческие привычки, которые мы неосознанно передаем детям.

Удачи вам в прохождении жизненных уроков!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог