Я больше не хочу так жить

Влада 06.12.2013

Я ни хочу жить...Всё ужасно,живу в приёмной семье,мама любит только свою старшую родную дочь и маленькую приёмную,остальных она убить готова,меня гулять даже не пускают...я познакомилась с мальчиком Валентином из 11 класса,мы вместе с ним на автобусе в школу ездим,а мне даже не разрешают с ним погулять...В классе со мной никто почти не общается...Я больше не хочу так жить,это не переходный возраст,просто всё достало((извините мне нужно было выговорится...я не знаю что делать,мысли в голову лезут дурные((это правда серьёзно....почему меня унижают...

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Влада!

У меня к вам много сочувствия по поводу вашей жизненной ситуации. Но в то же время у меня к вам несколько вопросов, на которые я предлагаю вам попробовать ответить себе самой. Вы живете в приемной семье и это факт, другой вопрос в том, как вы узнаете, что мама любит только родную и маленькую дочку, только ли из того, что вас гулять не отпускают? А вы знаете, реальную причину того, от чего вам не разрешают гулять? Вы уверены, что потому, что вас не любят? Я  могу ошибаться со своими вопросами, так как информации о вас мало, потому отвечаю, больше догадываясь, что на самом деле может с вами происходить.

Очень интересно понять о том, с чем связано, что с вами в классе практически ни кто не общается? Как вы так выстраиваете отношения с одноклассниками? Что с вами происходит? Как вы сами к ним относитесь? С кем бы вам самой хотелось общаться? И что вам мешает создавать это общение?

«Я больше не хочу так жить, это не переходный возраст, просто всё достало((извините мне нужно было выговорится...я не знаю что делать, мысли в голову лезут дурные((это правда серьёзно....почему меня унижают...» - Влада, если вы так не хотите жить, то как хотите? Попробуйте поразмыслить над тем, что именно вас достало и в чем вы реально можете повлиять или изменить то положение дел, которое существует? Какой минимальный еще один шаг вы можете сделать на встречу самой себе, первый вы уже сделали, вы написали сюда, а что еще?

Вы пишите, что вас унижают, а кто это делает? И каким образом вы позволяете унижать себя? Что вы понимаете под унижением?

Какие мысли лезут к вам в голову? Что такое дурные мысли? Откуда они? И для чего вам?

Влада, попробуйте оглянуться вокруг и поискать людей, которые могут оказать вам поддержку. Я могу ошибаться, но мне кажется, что такие люди, должны быть в вашем окружении, благодаря которым вы почувствуете, что вы не одна. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы