Возможно ли счастье?

Ксения 14.03.2014

Доброго времени суток!Полгода назад случайно,забавы ради познакомилась в одной из соцсетей с молодым человеком,назовём его Л.Он старше меня на 4 года,мне 23.Первое время просто болтали,смеялись,не воспринимали это как что-то серьёзное и не встречались в реальности месяца 2-3,все как-то на уровне игры воспринималось.Потом стало интересно,что за человек,но он встречаться не хотел.А потом открыл причину своих вечных отговорок-он женат,чуть больше года.С женой отношения натянутые,детей нет.Сразу же сказал,что некоторое время хочет развестись,но не решается.А потом уговорила его встретиться,понравились друг другу и в реальной жизни,и закрутилось...Сейчас оба можем сказать,что любим друг друга.У нас очень много общего:взгляды,ценности,интересы,ощущение такое,будто его и искала всю жизнь.Он иногда даже говорит то,что и сама думаю.Оба хотим счастливые,долгие,крепкие отношения,нормальную семью.Л. хочет детишек,которых у них нет с супругой,и я готова с ним создать семью,с детьми,уютным домом,быть хранительницей очага.Но есть проблема-его супруга.Они часто ругаются,у них разные взгляды на отношения,Л. и сам говорит,что не знает,как так получилось,что он женился на ней.Но он человек не слишком решительный,хочет,чтоб она сама подала на развод.Но это может длиться годами,потому пришлось поставить ультиматум:либо в ближайшие пару месяцев разводится,либо...Подскажите,пожалуйста,что мне делать в данной ситуации?Я очень эмоциональный человек и воспринимаю все близко к сердцу,дико равную и переживаю..Уже вся извелась за это время.Как подтолкнуть к разводу мужчину,который не решается это сделать в силу привычки(они лет 5 вместе),но говорит,что хочет этого независимо от того,будем ли мы потом вместе или нет?Или ничего не делать,но тогда и отношений наших не будет,потому что до крайней степени устала от всего?Заранее спасибо

ЗДравствуйте,Ксения.Выход один.Показать на своем примере ,что такое решительность.например,ВЫ ему говорите-Дай обещание,когда произойдет развод.Она не хочет,но хочешь ты.Какую дату мне ждать?.Если он скажет близкую дату-можно ее подождать.Если не скажет-предупредите,что даете три дня на обдумывание,и Вы уходите.Через три дня правда уходите.По настоящему,без следов.Через неделю можно взять телефон,если будет зонить и спросить о том же.Если назовет дату-поверить.Не назовет-не брать телефон месяц.Только так Вы поймете-На сколько Вы для него значимы и что он ради Вас может сделать.Если он не решителен-Вы его потеряете.Но,зато перестанете и жертвой быть в этих отношениях.Такой путь решительности все поставит на свои места ,и у Вас будет полная ясность,какое место Вы в нем занимаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

В Вашей истории я обратила внимание на такую тему:

 Вы -решительная, он - нет.

И, вопрос к Вам - Вы хотите всю жизнь прожить с человеком, который "не знает как так получилось, что он принял решение и женился", "хочет чтобы она сама сделал что-то ЗА него"?

Или у Вас есть иллюзии, что эта черта его характера радикально изменится?

Вот в зависимости от своего ответа на этот вопрос, Вы можете сделать еще шажок в сторону понимания - что и как Вы будете делать дальше.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск