Возможно ли счастье после развода?

Алина 06.11.2016

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе уже 8 лет, муж ушёл, когда дочери был 1 месяц. Дочка родилась тяжело, были проблемы, которые, к счастью, ушли... муж испугался ответственности, ушёл к маме. Наверное, думал, что на время, потому что позже, узнав, что с ребенком все в порядке, пытался говорить о "воссоединении". Я предательство простить не смогла, подала на развод. Из-за этого он очень обижен на меня по сей день. С дочерью он вообще не знаком, она его не знает. Когда в прошлом году девочка пошла в школу, он начал проявлять настоящий террор - приходил в школу к учителям и скандалил, с подозрениями, что от него что-то скрывают (непонятно, что). То же самое устроил в поликлиннике, дочь часто болела в 1 классе, он написал кучу жалоб на медиков, с подозрениями, что я состою в сговоре с врачом, и приношу в школу "липовые" справки, а сама тупо не вожу ребенка в школу. Во 2 классе ребенок меньше стал болеть. Дочка моя - умница, она лучшая ученица в классе (а при рождении мать бывшего мужа ему "пела", что ребенок будет недоразвитым). Мать мужа ни со мной, ни с ребенком не общается вообще. Конфликты в школе и в больнице она разжигала вместе с ним. Бывший муж как-то сказал мне, что ни под каким предлогом не разрешит мне вывезти ребенка за границу, даже на отдых. Просто он так решил. И точка. Он просто мне мстит, непонятно за что. Я ситуацию уже отпустила, его простила в мыслях, пожелала, чтоб у него было все хорошо. В последнее время он перестал доставать всех и вся своими жалобами, а то ведь в прошлом году милицию ко мне домой вызывал, с подозрениями, что ребенок не ходит в школу не потому что болен, а потому что мать (то есть я) - просто не выполняю своих обязанностей. Алименты он начал платить только с прошлого года (минимальную сумму), до этого в течении 6 лет ни копейки от него не было, ну да это дело такое, я работала, родители помогали, пережила это трудное время...

И вот теперь, когда дочь подросла, я начала задумываться о том, что одной быть плохо. Вернее, я и раньше об этом думала, и даже пыталась 2 раза строить отношения, но ничего не получилось. Вообще, всё происходит достаточно странно - узнав, что у меня есть ребенок, мужчины просто испаряются) Есть у меня, конечно, и друзья-мужчины, но они действительно только друзья, ничего больше) В последние полгода я работаю дома, мало бываю на людях. Живу я в небольшом городе, здесь нет каких-то приличных мест, где можно знакомиться. Понимаю, что хочу счастья, хочу семью, но мои представления о семье кажутся несбыточным миражом. Один мой женатый знакомый сказал, что разведенки с ребенком не сильно ценятся мужчинами, и что мне надо было удерживать мужа всеми силами. Я с ним не согласна - через предательство мужа я не переступила бы никогда, он нас бросил в самый тяжелый момент. Мне кажется, он пытается делать мне плохо всеми его кознями, потому что хочет развалить мою жизнь, возможно, он думает, что у меня кто-то есть, и все проблемы, которые он мне создает, отпугнут от меня мужчину. Я понимаю, что настоящий мужчина не испугался бы моего бывшего мужа, но такой мужчина существует только у меня в голове - в реальности я таких не встречала. Хотя, есть у меня один друг, первая любовь.. в свое время я его сама отшила, и долго жалела, потому что он был единственным по-настоящему порядочным человеком в моей жизни. Но поезд ушёл, мы с ним на эту тему уже говорили. Он сказал мне, что я очень хорошая и заслуживаю счастья с хорошим человеком.

Мне уже 35 и я не знаю, как этого человека найти. После развода я пыталась дважды строить отношения, но оба раза мне попадались безответственные мужчины, которые не придавали нашим отношениям серьезности. Точнее, они делали вид, что все прекрасно, но через год-полтора просто заявляли мне, что не готовы к чему-то большему. И ставили меня в такую ситуацию, чтоб я сама с ними порвала (например - манипуляция - "я хочу с тобой жить, но для начала нам нужно какое-то время пожить без твоего ребенка, она ведь может побыть у бабушки с дедушкой. А потом, как мы к друг другу привыкнем малость, то дальше будем думать что делать"). Ясное дело, что после этого я заканчивала отношения, а мне вдогонку еще пытались кричать, что я неблагодарная, что он хотел все серьезно, а я все испортила, и не приняла его блестящую идею.

Мне грустно, потому что сейчас я изменилась, и я понимаю, что встреть я подобных мужчин сейчас - я бы не то что встречаться, я общаться с ними бы не стала. Может быть, с годами я стала понимать людей и учиться в них разбираться. Но меня тревожит мысль, что я одна, я хочу быть любимой и хочу любить, но этот образ - словно герой сериала... словно в настоящей жизни таких людей не бывает. Хотя у меня нет каких-то высоких требований к мужчинам, одно из главных - это честность и порядочность. В наше время это редкость, к сожалению. А ещё, мне кажется, что меня никто и не любил никогда по-настоящему. Ни один мужчина в моей жизни. Была и влюбленность, и страсть, и дружба.. но не любовь((

Что мне делать? Как изменить свою жизнь? Я понимаю, что все зависит только от меня... но не знаю, что делать. Вдобавок, зная, что не могу с ребенком поехать в отпуск за границу, немного прибавляет дискомфорта. Не потому, что так уж нужно ехать, а просто потому что совершенно чужой уже мне и моему ребенку человек диктует как мне жить, и может что-то запрещать. По закону это верно, и это ещё более безумно кажется(( А ещё дочь немного стесняется, что у нее не моя фамилия (при заключении брака я осталась на своей фамилии, а вот ее записали на его фамилию). Дочь об этом знает, когда она шла в школу, она спросила меня, можно ли так сделать, чтоб у нее была моя фамилия. Но это опять-таки можно сделать с разрешения бывшего. Он сказал, что лучше умрет, чем разрешит - снова таки назло. Ребенком он не интересуется, в школу к учительнице не приходит, об успеваемости не спрашивает. Для него важно иметь власть, пусть и в таком странном проявлении. У него нет семьи, живет он с мамой. У мамы мужа нет.

Иногда ещё мужчины спрашивают меня о моем бывшем муже, и я "тушуюсь". Я понимаю, что не нужно рассказывать всех этих дурацких подробностей, но тогда у них создается впечатление, что я что-то скрываю. А ведь если полностью кому-то все это рассказать - человек же перепугается, кому же нужны такие проблемы. Я понимаю, что если человек любит - то он примет меня такой, какая я есть, но я не знаю, как это. Со мной такого не происходило, меня полностью никогда не принимали, потому что не любили.

Что со мной не так? Расскажите, пожалуйста! Буду очень благодарна!

Алина.

Здравствуйте, Алина!

Читая Ваше письмо, становится одновременно и грустно и радостно. Грустно, потому что с Вами произошли эти неприятности, проблемы в родах, муж испугавшийся ответственности… И радостно из-за того, что вижу женщину, которая не оставила ребенка в беде, помогла справиться с трудностями здоровья и осталась с ребенком, а не с мужчиной, которых просил оставить ее бабушке и дедушке. Вы большущая молодец!

От Вашего письма несколько веет безнадегой и потерей веры в лучшее. Вы пишите:

Алина

такой мужчина существует только у меня в голове - в реальности я таких не встречала

Алина

Мне уже 35

Алина

мои представления о семье кажутся несбыточным миражом

Да еще и :

Алина

Один мой женатый знакомый сказал, что разведенки с ребенком не сильно ценятся мужчинами,

Алина

узнав, что у меня есть ребенок, мужчины просто испаряются

Получается, что с одной стороны Вы задаете себе программу, что ничего не может сбыться, а с другой тут же находите этому подтверждение. Ведь и знакомый вот сказал, да и опыт общения с такими,кому мешает ребенок имеется.

Мое мнение: Возможно Вы просто прячесь за ребенка от мужчин... И ребенок это такая "легальная" и якобы очень логичная причина по которой Вас никто не выбирает. Или выбирают,но потом "испаряются". На самом деле причинатолько  в Вас. Ребенок не имеет к этому никакого отношения.

Понять почему,зачем Вы это делаете,  в формате подобного общения невозможно. Причин может быть великое множество. Неуверенность в себе,низкая самооценка, боязнь очередного придательства, боязнь мужской власти над собой, влияние родительской семьи (например непроизошедшее психологическое отделение от них) и многое другое.

Так же обращает внимание и то, что большая часть письма посвящено...мужу. Вот смотрите. Основная проблема о которой Вы заявляете прямо - Ваше одиночество и как его устранить. При этом история о муже идет от начала до конца. Вы начинаете письмо с мужа, центральная часть письма опять мужи к концу письма снова муж. Вы утверждаете, что на него обиды уже нет, вы простили и пожелали хорошего. А тогда, что есть? А что было до родов? Какие чувства к нему?

Парень начал платить алименты, проявляет к вам большое внимание (ходит скандались с учителями, врачами, вызывает вам полицию), но рядом с ребенком его все таки нет. По какой причине? Вы пробовали с ним диалог? Были ли попытки познакомить дочку с отцом? Почему Ваша дочь просила Вашу фамилию ? Что она знает об отце? Кто он для нее, хороший человек или негодяй?

Мое мнение: Есть вероятность того, что обида и боль предательства в Вас еще не отболела. И ваши с мужем отношения по сей день не завершены. Они продолжаются,но не в милой романтической форме, а в виде разборок. Где здесь место для нового супруга?....

Алина

В последние полгода я работаю дома, мало бываю на людях.

Тогда ждите, что мужчина Вашей мечты постучиться к Вам в дверь сам..... Запираясь дома,каковы реальные шансы наладить личную жизнь? Но больше всего интерес вызывают причины по которым Вы отдаляетесь от социальной жизни и запираетесь дома по собственной воле. Что молодую, 35летнюю женщину, заставляет увеличивать дистанцию с социумом, с общением, с досугом вне дома? Читая Ваше письмо у меня нет никаких догадок, к сожалению. Но считаю этот момент очень важным. Стоящим внимания. От чего прячитесь, Алина, за стенами дома?...

Алина

Что мне делать? Как изменить свою жизнь?

1. Завершить (психологически) отношения с бывшим мужем. (желательно у психолога)

2. Сменить работу на такую, чтоб было нужно выходить из дома, общаться с коллективом. Общаться, встречаться с друзьями, посещать кино, выставки, музеи, театры. (я помню, вы рассказали о маленьком городе. есть другое города, Алина. да и в маленьких можно найти,куда сходить) . Смысл в том чтоб чаще выходить из дома)

3. Уделять внимание своей внешности,привлекательности, очаровательности.

4. Разобрать психологические причины того, почему Вы выбираете мужчин с которыми не складываются отношения. (это у психолога в Горячем Ключе).

5. Разобрать психологические причины того, почему Вы избегаете отношений (хотя и говорите, что хотите их) (у  психолога).

 Удачи Вам, Алина!