Стоит ли давать ему шанс, возможно ли, что он изменится?

Ирина (32 года) 13.06.2018

Добрый день!

Уже давно не могу найти ответ на свой вопрос, а может просто не хочу, очень прошу помощи специалистов!

В браке с мужем уже 4 года, у нас растет маленькая 2-х летняя дочь. Основная наша проблема, это родная сестра моего мужа, которая постоянно лезет в отношения и пытается вытащить мужа из семьи. Когда мы познакомились мой муж не уважал свою сестру, т.к. она очень любит встречаться с женатыми мужчинами и в ее практике - это явление очень частое. Я в его понимании была залогом чистоты и женственности. Я работала маркетологом, занималась спортом. Родной сестре это очень не нравилось, она постоянно пыталась оттягивать его внимание на себя. После появления в нашей семье ребенка отношение мужа ко мне очень изменилось. На концерты и мероприятия он начал ходить со своей сестрой(по ее приглашению), а я все время сидела дома с малышом. После родов (понятное дело) я поправилась и с тех пор все восхищение было отдано его сестре, теперь уже он приводил ее в пример, как идеал красоты и ума. Про меня говорил, что я после родов отупела, стала не интересной, дошло до того, что ему стыдно было знакомить меня с коллегами. Когда я пыталась поговорить с ним, что мне тоже необходимо отвлечься, он вызывал во мне чувство вины, что я хочу бросить ребенка и т.д. В конечном счете я замкнулась, перестала верить в себя, считать себя любимой женщиной. Все чаще я видела мужа и его сестру счастливыми на мероприятих разного рода и себя измотанную и зареванную. Все воспитание ребенка, уборка, стирка легли на мои плечи, муж только занимался работой и развлечениями. Мои слезы и просьбы ничего не изменили, он только еще больше зарождал во мне комплексы, что я сварливая баба. Все что я не делала он не замечал, на все просьбы отвечал отрицательно. Спустя 3 года я приняла решение уйти из семьи, т.к. моя депрессия достигла вселенских размеров! Прожила одна пол года, восстановилась, вышла на работу, родители меня очень поддержали и помогли. Муж видя, как я преобразилась решил вернуться в семью, при этом на свидания он меня не приглашает, так же ходит на мероприятия со своей сестрой.

Я эмоционально уже отвязалась от него, остался только страх остаться одной и осуждения моего ребенка, что я оставила его без отца! Стоит ли давать ему шанс, возможно ли что он изменится или не стоит обнадеживать себя?

Прошу прощения за ошибки, тема очень эмоционально тяжелая для меня!

Здравствуйте, Ирина! Похоже, его сестра не может найти себе человека по духу, и ведёт себя эгоистично по отношению к своему брату. Она не понимает, что влезает в чужую семью, что сама не способна строить свою жизнь. Они даже чём-то похожи, им бы развлечения, видимо неуверенные в себе личности. Возможно чувствует себя уверенно только тогда, когда рядом есть человек, которым можно восхищаться. Это мое субъективное мнение. Хочется вас поддержать, вы сильный человек, умеющий любить и делать правильные выводы. Побудьте в хорошем смысле слова немного эгоистичной, любите себя и не позволяйте больше нарушать ваши личные границы. Вы не обязаны подстраиваться под кого-то, нет гарантии того, что он опять не станет вас упрекать. Конечно, вы можете попытаться вернуть отношения, но тогда не торопитесь, поговорите и обсудите с ним ваши отношения, и дайте себе время. То, что касается вашего ребёнка, то для его гармоничного развития, важно чтобы родители продолжали любить, заботиться о нем. И чтобы он видел, как родители с уважением относятся друг к другу, не пытаются перетянуть ребёнка в свою сторону. Доверяйте себе, и не теряйте себя, как личность. Желаю вам женского счастья и большой любви!

Вы ждете изменений с его стороны.

По Вашему мнению, изменяться должен он.

Если Вы на самом деле хотите перемен в СВОЕЙ жизни, Вам придется меняться самой.

Куда и как - это вопросы для терапии.

Решитесь на такую работу - могу быть Вам полезным.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.