Возможно ли и стоит ли сохранять семью?

Ольга 28.10.2016

Здравствуйте, мне 33, мужу 30. У меня дочка от первого брака, называет мужа папой. Оба работаем, имеем высшие образования. Встретились, влюбились, поженились и началось. С появлением семьи возникло много дел и вопросов, которые на мой взгляд должен был решать муж. Я не давала ему возможности раскрыться, ругалась с ним все время,обижала его, а он терпел и молчал. 2 месяца назад он сказал что хочет развод и тут-то меня кольнуло, я поняла что потеряла любимого человека. Я плакала, извинялась и в итоге мы решили пожить вместе и попробовать все сохранить. Ходили к психологу, я многое переосмыслила, начала ходить на психологические тренинги, перечитала кучу литературы и очень изменилась.Муж все это время вел себя как обычно в плане быта, но со мной общаться практически перестал, прекратились разговоры, переписки, секс. Когда я задаю ему вопросы почему так, то он говорит что выполняет элементарные обязанности, но жить со мной не хочет, так как я не его человек и это на подсознательном уровне, хотя мои изменения в лучшую сторону видит и верит в то что если бы он остался, то у нас была бы счастливая семья. Мы продолжаем жить вместе, он не уходит и не не остается. Но все время говорит, что готов к разводу и не видит смысла в сохранении семьи. Я бы очень хотела сохранить семью. Есть ли у нас шанс? Или все-таки все уже кончено?

Здравствуйте, Ольга!

Вы начали что-то осознавать и менять в себе только 2 месяца назад. Это маленький срок для глубоких изменений.

Ольга

Я не давала ему возможности раскрыться, ругалась с ним все время,обижала его, а он терпел и молчал.

На изменение Вашей модели поведения нужно время. Вы занимали в отношениях лидирующую позицию, подавляя мужа. Вояд ли Вы сможете стать совершенно другой. Видимо, поэтому муж и говорит, что Вы не его человек.

Если он не хочет сохранять семью, то Ваших усилий для этого будет недостаточно. Только если оба супруга заинтересованы в том, чтобы быть вместе, что-то может получиться.

В любом случае, меняйте в себе то, что готовы изменить. Даже если с этим мужчиной сохранить отношения не получится, следующие отношения у Вас будут уже другие.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга.С одной стороны,Вы правда изменились,но доверие к Вам мужа уже подорвано.А у него с детства проблемы с доверием,поэтому,он не хочет больше доверять.С другой стороны-у него правда прошла любовь,и он  хочет уйти.Поэтому,важна консультация у психолога.Или он блефует,или доверие можно вернуть со временем,и семью спасти.Важно сначала одной,а потом вдвоем посетить специалиста.Тогда можно понять,чего от мужа ждать,и способен ли он на сближение,приняв на себя ответственность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград